вторник, 13 января 2009 г.

"Теперь ты познал?.." - Разговор с Кантом


"Теперь ты узнал, что мир материален?" - эту надпись, граффити, среди других, можно увидеть на могиле Канта на этой фотографии.

Когда я занимался фотоисторией Калининграда (Кёнигсберга), то нашел несколько фотографий с могилой Канта и обращенными к Канту надписями на ней. Все они относились к концу 1940-х гг. Фотографии очень символичны, хотя толковать эту символику я не берусь ))).
Мне удалось выявить три фотографии и два текста, один из которых - в двух вариантах.
Первый приведен выше. Второй вариант первого текста можно прочитать здесь:

Как видим, этот вариант выдает в своем авторе человека, знакомого, по крайней мере, с основами философии. "Теперь ты познал..."! Вот так... А то Кант все сомневался...
Замечательно, что надпись "кочует". Она появляется в разных местах надгробия. Видимо, формулировка особо полюбилась победителям и надпись возобновляли по мере того, как она стиралась от времени.
И, наконец, третья фотография.

И третье обращение к Канту: "Думал ли ты, что русский "Иван" будет стоять на твоем прахе???".
Ну, так уж, буквально, наверное, не думал. Но русских солдат в Кёнигсберге видел. В конце 1750-х - начале 60-х, после того, как Кёнигсберг был захвачен Россией, Кант был русским подданным. И даже писал прошение на имя императрицы Елизаветы о должности ординарного профессора. Но должности этой не получил... Так, что встреча была не первой...

Время прошло, настроения изменились и теперь у могилы Канта традиционно фотографируются свадьбы. В этом тоже есть какая-то таинственная парадоксальная символика. У нас, в центральной России, свадьбы, обычно, ездят поклониться павшим защитникам Родины, к вечному огню. Думали ли русские солдаты, "стоявшие на прахе" великого немецкого философа, что их потомки сделают свой выбор?
Это при том, что сам великий философ женат не был. Говорят, что когда хотел жениться - не было денег. А когда деньги появились - пропало желание...
Сплошные недоразумения с этим Кантом.

6 комментариев:

  1. А что это за феномен: свадьба у Вечного огня, у памятника тому или иному деятелю...?

    ОтветитьУдалить
  2. вот те раз!..
    ты ,как будто ни разу не женился...

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Военные стоят не "у надгробия Канта",как гласит надпись под фотографией, а именно НА надгробии, т.е. буквально - попирая прах... Более того, на двух других фотографиях часть верхней крышки надгробия, кажется, даже сдвинута, могила вскрыта!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, это правда! Именно на надгробии. А на других фотографиях, такое впечатление, что крышка расколота..

    ОтветитьУдалить