Показаны сообщения с ярлыком 2 содержание и систематизация блога. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком 2 содержание и систематизация блога. Показать все сообщения

понедельник, 9 февраля 2009 г.

О содержании блога, систематизации и т.д.

Переношу сюда из Технического директора. Просто копирую комменты и можно развивать дискуссию дальше. А оттуда - удаляю. Пусть там только техническое будет. Да, и эти посты будут теперь просто вверху тегов. А в основной части - просто хронология.

dmitri комментирует...
А я думаю, что следует-таки придерживаться жанровых рамок в заданной логике: наследие и менеджмент. Я вот было размечтался: столько всего накопилось, что можно публиковать. Надысь был в отпуске и ездил по Волге и Волго-Балту от Ярославля до Петербурга и Петрозаводска на белом пароходе (сбылаь вековая мечта). Есть много любопытного. Но если подходить серьезно, то из этого хочу отобрать то, что заслуживает внимания именно в заданном контексте. Это 2 сюжета. Хотя собранный материал вполне может быть выложен: ведь по наследию, в конце концов, же ездил.

7 Февраль 2009 г. 17:23
SS комментирует...
Не хочу спорить и если будешь настаивать, уступлю. Но мне кажется, что некая "общекультурная" что-ли, линия, имеет право на существование.
Вот в тех трех сериях египетских фотографий Ксении Никольской, которые я здесь опубликовал, две - точно про наследие, а одна ("Мясо") - вроде как и нет? Оффтоп, что-ли? Но ,собственно, это особое отношение к крови тоже можно рассматривать в качестве наследия. Так?
(http://pro-nasledie.blogspot.com/2009/01/blog-post_04.html)

7 Февраль 2009 г. 17:38
dmitri комментирует...
Это похоже про твою реплику про интерпретацию: мол, надела старое платье бабушки - и готова интерпретация (кстати, на мой взгляд интерпретация - это открытие нового смысла или назначения в общеизвестном или общепринятом понимании или употреблении). Отношение к кровеи - наследие? Да, если имеется в виду культурная традиция. Нет - если речь идет о медицинской процедуре...

7 Февраль 2009 г. 17:58
dmitri комментирует...
И еще цитирую: Коллективный блог, посвященный проблематике культурного наследия и менеджмента культуры.
Ключевое слово - "проблематика".
А море моих переживаний по поводу наследия и менеджмента - в другое место!

7 Февраль 2009 г. 18:00
Jenny комментирует...
не знаю-не знаю, dmitri, а вдруг чьи-то переживания, кажущиеся ему просто личными и сомнительными, читателю-собеседнику позволят какую-то проблему увидеть с другого угла и – может, даже и решение какое-то найти...
это я к тому, что и просто сюжеты, относящиеся к наследию, нужны… тем более не всегда понятно, что считать наследием, а что нет… или понятно, я пропустила что-то?

8 Февраль 2009 г. 2:22
Анонимный комментирует...
Возможно, не останавливаться на уже имеющихся, а разглядеть в чем-то, дотоле казавшемся обыденным, культурную проблему, чем не задача?

8 Февраль 2009 г. 5:47
sims комментирует...
Интерпретации/проблематика... Вот на Яндекс.Фотках (говорю именно об этом хостинге, потому что сама там) огромное множество людей выкладывает альбомами старые фотографии - от конца 19 века до 70-80-х годов века 20-го.

Принципы отбора разные: либо репродукции каких-то исторических фотографий, либо семейные фотоархивы, либо все вместе - то, что требуется хозяину (для работы, для души, для общения с друзьями, в т.ч. - сетевыми). Очень разный подход - от попсового до даже(хи-хи) научного. Этикетаж: "Это я с Лехой на студпрактике в 70-х), "Прабабушка имярек"...

И вокруг этого - переживания в клубах, которые доставляют массу материала для анализа.

И к чему бы то я это? А к тому: чтобы что-то выкристаллизовалось - нужен раствор не насыщенный, а перенасыщенный.

8 Февраль 2009 г. 9:08
dmitri комментирует...
> ...огромное множество людей выкладывает альбомами старые фотографии - от конца 19 века до 70-80-х годов века 20-го.

Вот совсем не убеждает это похвальное-повальное выкладывание. Я как уже заматеревший библиотекарь вижу проблему в том, что в этом массиве нет никакого порядка, позволяющего использовать материал. Поисковые системы Тырнета пока заточены на поверхностный поиск лов среди текстов. А упорядоченные, обработанные и служащие к использованию базы данных создаются ручками и головками типа Jenny-ных. И это труд. Именно поэтому я придираюсь к словам и заголовкам: что, зачем, почему, для кого, кака от этого польза и проч.?

8 Февраль 2009 г. 20:07
dmitri комментирует...
> ...огромное множество людей выкладывает альбомами старые фотографии…

Вот совсем не убеждает это похвально-повальное выкладывание. Я как уже заматеревший библиотекарь вижу проблему в том, что в этом массиве нет никакого порядка, позволяющего использовать материал. Поисковые системы Тырнета пока заточены на поверхностный поиск cлов среди текстов. А упорядоченные, обработанные и служащие к использованию базы данных создаются ручками и головками типа Jenny-ных. И это труд. Именно поэтому я придираюсь к словам и заголовкам: что, зачем, почему, для кого, какая от этого польза и проч.? Важно, как это упаковано, а значит: темы, рубрики, ярлыки, заголовки и прочая индексация. Увы!

8 Февраль 2009 г. 20:11
sims комментирует...
А я, как мать и как женщина, с печалью наблюдала, как моих детей в те же библиотеки водили опять же - развлекаться. Хоть бы раз привели на библиотечный урок, хоть бы научили, как работать в библиотеке...

Базы создавать - это и есть дело профи. А народ поставляет материал им - чтобы взяли в ручки и приложили головки.

Вот документ, свяжись, профи, с хозяином, внеси в базу:

http://fotki.yandex.ru/users/fme654/view/195588
Я, не помню сколько лет на свете прожила - эту бумажку в глаза не видывала еще.
Вот этакое -
http://fotki.yandex.ru/users/fme654/view/158448/
- тоже кто-то сохранил - умиляет отпечаток пальца. Профи может и это в базу данных внести?
СтОит только хотя бы "сф" (т.е. - старые фото) ввести в поиск с главной страницы ЯФ - и получаешь эти ретрушки с хозяевами и даже историей.

А от глубокоуважаемого SS я все никак выпросить теги здесь не могу )))

8 Февраль 2009 г. 22:52
SS комментирует...
С тегами - да.
Зато в остальном - целиком тебя поддерживаю! ))

8 Февраль 2009 г. 23:23
Jenny комментирует...
…и впрямь - зачем плодить сущности - объекты, без установленных между ними связей? Это я про выкладывание частных фотографий в инете, в том числе старых, в том числе електронных копий документов… если бы их можно было индексировать, а значит искать! Вот такой набор ярлычков: документы, родители, свобода, семья, старые документы, сф документы – что по нему можно найти???? а представлено Свидетельство об освобождении из Маглага…
…не уверена еще, что набор случайных впечатлений каждого-любого пассажира теплохода, путешествующего от Ярославля до Петрозаводска (например, скверного качества фотографии жены и детей, загораживающих встреченные виды и красоты), меня взволнует... даже если эти фотографии 50-летней давности окажутся... что время?
а вот отрефлексированные, снабженные собственными ремарками и отфильтрованные личностью давно и безнадежно размышляющей о культуре, ее сохранении, интерпретации и представлении - безусловно интересны...
т.е. мы все-таки о разном... накопление неиндексированных данных и их осмысление явно в разных плоскостях

9 Февраль 2009 г. 0:51
SS комментирует...
Ох, товарищи... Надо бы этот дебаторий в отдельный пост выносить. Кто решится? А то тема правильная, но не для этого поста... Может взять мне скопом все вомменты по этой тематике и вынести отсюда в отдельный пост?

9 Февраль 2009 г. 2:40
Jenny комментирует...
конечно! выноси скорее, пока все спят )))
вишь, как живенько народ дискутирует

9 Февраль 2009 г. 4:33
sorrokin комментирует...
Пардоньте! Сибирь не спит и бдит! И наши копья
напряжены как никогда! Среди снежных заносов
мы требуем выноса!

9 Февраль 2009 г. 5:50
SS комментирует...
как никогда, говоришь... )))

9 Февраль 2009 г. 6:12

Читать далее