Показаны сообщения с ярлыком Сахалин. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Сахалин. Показать все сообщения

суббота, 21 марта 2009 г.

Чеховские три брата. Сахалин

Альбом: pro-наследие

"Когда в девятом часу бросали якорь, на берегу В пяти местах большими
кострами горела сахалинская тайга. Сквозь потемки и дым, стлавшийся по морю,
я не видел пристани и построек и мог только разглядеть тусклые постовые
огоньки, из которых два были красные. Страшная картина, грубо скроенная из
потемок, силуэтов гор, дыма, пламени и огненных искр, казалась
фантастическою. На левом плане горят чудовищные костры, выше них - горы,
из-за гор поднимается высоко к небу багровое зарево от дальних пожаров;
похоже, как будто горит весь Сахалин. Вправо темною тяжелою массой выдается
в море мыс Жонкьер, похожий на крымский Аю-Даг; на вершине его ярко светится
маяк, а внизу, в воде, между нами и берегом стоят три остроконечных рифа-
"Три брата". И все в дыму, как в аду".

Это А.П.Чехов. Остров Сахалин\стр16 в издании Полного собрания сочинений. Издательство "Правда". Москва 1950/
...
Удивительно, но вид на фотографии так точно описанный Чеховым практически не изменился. Несколько лет назад мне довелось работать над стратегией развития этого города (Александровск-Сахалинского). Там я поняла что бывают города не со стратегией а с судьбой, и что бы мы не придумали она все поставит на свои места.
Если присмотреться к фотографии, то вдалеке видны эти самые три брата, которые описывает Чехов. Нужно сказать, что сейчас они изображены на гербе города. Но несколько раз их хотели уничтожить. Дело в том, что тут есть порт, который крайне не продуктивен. Суда стоят на рейде и груз переправляют как описывает А.П. Два раза разрабатывался проект строительства порта, который бы прошел как раз по линии трех братьев. Но жители не позволили. Местное сообщество тут необыкновенно консолидировано и умеет точно выражать свои желания и особенно НЕжелания. Город выступил в защиту чеховского вида и с потомками катаржан спорить не стали. Таким образом три брата сохранились, а порт был построен в соседнем городе, который долгое время опережал Александровск-Сахалинский по экономическим показателям. Мыс Жонкьер тоже хорошо виден на этой фотографии.

Читать далее