Показаны сообщения с ярлыком Новосибирск. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Новосибирск. Показать все сообщения

вторник, 29 июня 2010 г.

Новосибирский государственный педагогический университет обучает музеологии


  Новосибирский государственный педагогический университет,
Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО)

предлагает получить высшее образование по специальности 031502
Музеология. Организация экскурсионно-туристической деятельности.


Учиться, чтобы работать в музее.
Учиться, чтобы работать в туризме.
Учиться на искусствоведа.
Учиться на гида.
Учиться на антиквара...   в  Новосибирске !

Читать далее

пятница, 12 июня 2009 г.

Первые музеологи в Новосибирске

Новосибирский государственный педагогический университет выпустил первых музеологов.
Их трое: Наталья Лифарь, диплом по этнографическим материалам переселенцев-украинцев в собрании Краснозёрского (Новосибирская область) историко-художественного музея, Сергей Герасёв, диплом по охране исторического наследия того же района (работает в музее села Петропавловка) и Надежда Милашина, диплом по детским музеям. Милашина - моя первая дипломница, вот. Все трое защитили дипломы на отлично.
На фотографии дипломники (с дипломами разного цвета в руках), члены госкомиссии и музеологи-заочники ещё двух курсов). Комиссары: специалист по охране наследия археолог В. Сумин (элегантный брюнет в чёрном костюме), завкафедрой Дрёмова Л.И.., пробившая в своё время обучение музеологии на историческом факультете НГПУ, доктор исторических наук Н.А.Томилов, правее - я (очки блестят). Ещё правее - декан заочного факультета Тютюнникова И.Г.
Все чувствуют важность момента. Есть первые музеологи!




Читать далее

суббота, 4 апреля 2009 г.

МУЗЕЙ СССР в Новосибирске!

12 апреля 2009 года, в День Космонавтики, в 16.00 в Новосибирске, на улице Горького 16, открывается МУЗЕЙ СССР.
Как бы мы не относились сегодня к СССР, бесспорно, что это было мощное историческое явление, во многом определившее историю XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, было высшей точкой славы СССР.

Организаторы хотят способствовать социальному миру, диалогу "советских" и "постсоветских" поколений, развитию туризма в Новосибирске, сохранить постепенное исчезающее советское наследие. Картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР.

Интересные, яркие, выразительные вещи с советской символикой можно будет здесь сдать на реализацию, их смогут купить собиратели, коллекционеры и гости города, и они обретут новую жизнь в качестве сувениров. Экспозиция музея будет всё время меняться.


Директор музея - товарищ Ложкина
Брэнд-специалист - товарищ Сорокин
Худруки анимации- товарищ Казаринов, товарищ Кавалерчик

Партнёры проекта:
музей "Сибирская берёста",
агентство праздников "Ура!",
центр гармони им. Маланина
E-mail: sorrokin@rambler.ru

На фото: бюст Ф. Дзержинского, серебро, 30-е гг. XX в.
статуэтка "Мальчик с собакой", фарфор, ЛФЗ, 50-е гг. XX в.
статуэтка "Девушки варьете", 30-е гг. XX в., Германия, военный трофей
статуэтка "Володя Ульянов с книгой", ЛФЗ, 60-е гг. XX в.



14 апреля 2009
пост-релиз

МУЗЕЙ СССР в Новосибирске!

12 апреля 2009 года, в День Космонавтики, в 16.00 в Новосибирске, на улице Горького 16, открылся МУЗЕЙ СССР.
СССР - держава, история которой во многом определяла лицо XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, и это событие стало днём безоговорочного триумфа СССР.
Организаторы музея хотят способствовать социальному миру, диалогу "советских" и "постсоветских" поколений, развитию туризма в Новосибирске, сохранить постепенно уходящее советское наследие.
Портреты вождей и фотографии киноартистов, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР.
Интересные, яркие, выразительные вещи с советской символикой можно будет здесь сдать на реализацию, их смогут здесь купить собиратели, коллекционеры и гости города, и они обретут новую долгую жизнь в качестве сувениров.
Это только начало проекта. Экспозиция музея будет всё время меняться. Музей будет развиваться, являясь центром проведения разнообразных выставок об истории и культуре СССР.
Он станет тёплым и душевным местом, так необходимым для жителей и гостей нашего города, того огромного мегаполиса, которым является Новосибирск.

тел. музея 8 383 2238797





Читать далее

суббота, 21 марта 2009 г.

Students of museology make their projects

Недавно провели семинар: делали социо-культурные проекты для мегаполиса Н.
Отталкивались в качестве основного ресурса от коллекий тех музеев города, которые мы уже успели исследовать.
Презентации проектов оценивала комиссия, в которой студенты сыграли роли губернатора, представителя Урса-банка и СМИ (Интерфакс-Сибирь). Тон обсуждению задавала журналистка, конечно :)

Губер был спокоен, как танк.
Реакцию банка было трудно понять, на предложения о спонсорстве представитель банка заливисто смеялась :) Хотя сначала постановка проблем шла трудно, но все три проекта всё-таки получились, в результате голосования в перевесом в один голос выиграл проект "Солнышко, солнышко жгучее!" и теперь будет представлен на студенческой конференции в апреле. Браво, Вероника!

Проект "Хождение по формулам" пришлось немного дотягивать до ответственности за состояние новосибирской науки (а оно не очень, работаем на Америку). Кафе НИИКУДА (это из Стугацких) это концепт-кафе в Академгородке, оформленное этакими псевдоприборами, собранными из частей реальной техники:)
Перкуссия в стиле Хоронько-оркестра!


Третий - про фэшн ЭНД Знамя Мира. наиболее рисковый: музей Рериха вряд ли пойдёт на такие партнёрство, они самодостаточны, и женское тело а-ля-Муром там никого не интригует. Однако расцветить серые толпы людей мегаполиса авторам очень хочется. Весна же! То есть проект ультра-весенний:)

Сорри, на фото видим дату купли фотоаппарата в городе Лондоне. Он, фотоаппарат, не хочет забыть об этом, и не перенастраивается!


На фото перед высокой комиссией выступает Вероника. На столе урна для голосования.

В следующий раз, видимо, будем проектировать сводную экспозицию Лиги музеев Новосибирской области на ярмарке ТУРСИБ.

Читать далее

пятница, 6 февраля 2009 г.

А в Новосибирске есть Лига музеев!



Недавно в программе большого архитектурного фестиваля ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ в Новосибирской архитектурно-художественной академии прошло важное событие музейной жизни города. Новорожденная Лига музеев Новосибирской области провела встречу с белокурой региональной координаторшей музейного конкурса МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ- 2009 Натальей Бледновой, приехавшей из Кемерово рассказать о конкурсе. Лига объединяет музеи Новосибирска и является таким демократичным сетевым сообществом. На фотках: объява одной из акций Лиги, на фото где блондинка: я который бритый, Наталья Бледнова и председатель Лиги Юрий Дрёмин в полосатеньком, где брюнетка: Ник Ник Покровский директор Музея науки и техники, Татьяна Якушина директор Новоибирского музея мировой погребальной культуры(!) и снова я. Бодро пообсуждали. Ряд музейщиков посетовали на то, что формально их музеи являются частью образовательных учреждений и не имеют права участвовать в конкурсе. В ответ им справедливо напомнили о том, что такая проблема решаема - привлечением партнёра-музея, от имени которого оформляются документы.



Читать далее

воскресенье, 25 января 2009 г.

Студенты-музеологи доложили

Я преподаю музеологию (разные курсы) в Новосибирском государственном педагогическом универститете на кафедре истории, теории культуры и музеологии. В конце семестра провели мы конференцию с группой №45, 4ый курс.
Темы выбирали в основном в соответствии с личными культурными пристрастиями студентов. Доклады сделали, ура. Общая картина получилась интересная, тем более что в термине "музеолог" мы ясно слышим призыв к теоретизированию.
В РГГУ(Москва) эта специализация прицеплена к философскому факультету, здесь - к историческому, в Барнауле - к этнографии..
Темы:
Киреева О. Культ медведя в Приобье и его возможные интерпретации на выставках.
Шибанова Л. "Новосибирск космический" - к культурному картированию города.
Брычкова В. Сценарный подход к музейной экспозиции: чего хочет от сценариста посетитель.
Антонова И. Путешествие на автомобиле, особенности этого вида туризма.
Захарова Е. Музейная ночь.
Глухих Е. Проблема авторства в создании музейных экспозиций.
Лаптева Ю. Становление современной массовой культуры Японии на примере manga и anime.
Тангаев А. "Чёрная археология" и контрабанда древностей.
Тихов Д. Программа "Европейская культурная столица".
Конкин И. Концептуальный ресторан.



Читать далее

понедельник, 5 января 2009 г.

музей СИБИРСКАЯ БЕРЕСТА

Когда мне сказали, что одним из самых интересных музеев Новосибирска является музей "Сибирская береста", я не поверил. Ага, думаю: опять всё те же туеса, солонки и шкатулки.Районная ярмарка типа продажа. Но нет! Солонки, правда, в витринке стоят, родимые, но изюминкой музейной коллекции оказались оригинальные авторские работы, можно сказать, скульптурные изображения мужиков, баб и их разовозрастного потомства. С добродушной, я бы сказал, усмешкой сделанные.
Есть и этакие изваяния выше человеческого роста, изображающие могучих языческих богов и богинь. Иногда эротично-натуралистичные, иногда лихо закрученные (я так и не смог понять, где что у богини любви Лады. Может, это и есть испытание? :)) Плюс панно то в этностиле, то чуть не живопись из цельного куска берёзовой коры полтора на полтора метра.
Вообще-то музея даже два! Для взрослых, так сказать, на улице Свердлова и для детей, на улице Горького. Что-то можно купить и украсить офис фирмы в русском стиле, подарить такую куклу иностранцу вместо надоевших матрёшек, а ребят здесь же можно научить несложным приёмам обработки бересты. Древняя традиция и современная скульптура. Сайт музея www.museum-beresta.ru
Новосибирск, центр города.



Баба с ведрами.

Задушевный разговор.

Косцы.

Мое танго.

На завалинке.

Поколение.

Птицеловы.

Пьяница.

Рождение Батюшки Царя.

Русские забавы.

Семейная любовь.

Читать далее