Показаны сообщения с ярлыком музей. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком музей. Показать все сообщения

понедельник, 2 ноября 2009 г.

городское искусство

С появлением в Перми музея современного искусства начала меняться окружающая среда. Вот такая картинка появилась на стене Речного вокзала, где разместился новый музей

А вот это появилось в паре кварталов от музеяА какие примеры приведете вы?




Читать далее

понедельник, 6 июля 2009 г.

Музей ложки, Нытва, Пермский край

Началось все году в 2000. В Перми прошел семинар Лебедева по информационному менеджменту для местных музейщиков. Директор Нытвенского краведческого музея Светлана Пачина, среди прочего, вынесла важную мысль - музей должен быть индивидуален и уникален. Нытвенский металлургический завод, ставший причиной появления горнозаводского поселения, среди прочей продукции выпускает ложки.
Так появилась идея музея ложки, которая тут же на семинаре и была озвучена.

За прошедшие годы музей ложки стал реальностью, собралась не малая коллекция самых разнообразных ложек. Нытвенский музей активно работает с туристами и это тоже становится инструментом пополнения коллекции. А недавно в пополнение коллекции музея включился губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По его личной просьбе Марат Гельман приобрел в Венеции и привез пару антикварных ложек 18 в. из Ганы.

Но пока экспозиция ложки представляет только коллекционный показ, хотя пришло понимание, что пора придумать какую-то концептуальную идею, способную придать развитию музея новый импульс.

У меня просьба ко всем коллегам - давайте поможем Светлане Леонидовне найти такую идею.
Читать далее

понедельник, 25 мая 2009 г.

Билет в музей

Однажды, заплатив один евро я получила в руки маленькое произведение искусства. Это был билет в каком то маленьком итальянском музейчике. Потом я этот билетик подарила как приложение к подарку из Италии маме. Сама же стала присматриваться к билетикам, которые мне выдавали в музеях и в какой то момент обнаружила у себя целую коллекцию.
Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ


Вот некоторые из них.



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это билетик из Пальмиры. Той самой настоящей Пальмиры в Сирии.


Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это Гранд Каньен. США

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ




Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это из дракульского замка в Румынии. Брашов

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это из музея океана в маленьком городке в Бразилии. Сан Франциско де сол. Что значит Солнечный Сан Франциско. Музей находится в здании старого порта.
Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Глядя на свою коллекцию, которая не ограничивается этими экспонатами я думаю о том, что хотел сказать автор? То есть что хочет мне сообщить тот или иной музей, выдавая мне свои билетики...


Читать далее

четверг, 30 апреля 2009 г.

Ленд-арт в Карабихе

19 и 26 апреля в музее-заповеднике Н.А. Некрасова сбылась моя вековая мечта. Там в два приема приезжие художники Франциско Инфантэ с супругой Нонной Горюновой и местные художники сваяли несколько объектов в парке усадьбы. Часть фотографий сделала Ольга Волкова, часть - я. И в разное время. Этим объясняется различие погодного состояния (ну, и качество снимков тож: Ольгины много лучше).
Мероприятие проходило в рамках экологических дней под названием "Парки усадьбы - территория хорошего настроения". Сохранить его удалось недолго. Как и всякий ленд-арт, произведения были быстро утилизованы местным населением. Но событие состоялось.












Читать далее

Провинциальный идеализм

23-24 апреля в Ярославском художественном музее состоялась конференция, которая подвела итог большому проекту "Провинциальный идеализм. Город. Три века художественной традиции". Конференция проходила в залах одноименной выставки. Я снял на "мыльницу" несколько произведений из 4 довольно насыщенных экспонатурой залов, где были представлены вещи от рубежа 17-18 до 21 веков.




Вот это, напрмиер, обновленческая икона: святое семейство за работой.
А это праздник на Перекопе знаменитого ярославского примитива Германа Блинова
Здесь Герман Блинов изобразил нескольких сотрудниц ЯХМ, в числе которых авторы выставки Л. Я. Битколова и И. Н Кулешова.
Из фоторепортажа с конференции (довольно однообразного: докладчик-ведущие, ведущие-докладчик) я выбрал кадры, где крупным планом видны работы или фрагменты экспозиции.
В конференции приняли участие специалисты из Ярославля, Углича, Ростова, Костромы, Петербурга, Чернигова, Москвы.
Один из авторов проекта Ирина Николаевна Кулешова и историк Александр Шемякин
Профессор педуниверситета Т. С. Злотникова и музейщица с Перекопа, хозяйка музея фабричной слободы Н. Балуева
... заседаем в музее однако...
Врач-психиатр и коллекционер арт-брюта Гаврилов передает в дар музею полотно из своей коллекции


Читать далее

среда, 4 марта 2009 г.

Мария Росса - золотой город с удивительной судьбой в Трансильвани. Румыния.


В Трансильвании живет ощутимый процент венгров и какое то время назад в Венгрии проходил референдум о выдаче венгерских паспортов населению этого романтического дракульского края. Это действительно романтический край. Вокруг потомки Дракулы, старые покатые горы и золотодобывающие заброшенные инфраструктуры. Где то золото продолжают добывать и сегодня. Но времена изменились и золото работает не на местные города, а на их разрушение. Среди таких самым ярким является Мария Росса.


Когда то это был богатый золотодобывающий город с большим населением, каменным жильем, богатыми церквями и кладбищами. С процветающими ресторациями и буфетами.

Лет 20 назад золотодобывающий комбинат купила австралийская компания, которая поставила перед собой задачу намыть как можно больше золота за короткие сроки. В связи с этим стали применяться крайне варварские методы разработки. Помимо того, что все местные жители были уволены и привезены вахтовики из австралии, в технологии применялись такие химикаты, которые запрещены всеми конвенциями и законами. За год вторая по величине река в Румынии была отравлена. Компания пыталась отселить людей и на 60% это ей удалось. Кто не уехал начал вымирать или спиваться. Город начал деградировать.













Компания построила несколько жилых зданий для своих рабочик, которые охраняются и в шахты рабочие ездят на охраняемых автобусах.










Первыми тревогу забили венгерские экологи. В город приезжает огромное колличество общественных организаций, на лето приезжает лагерь венгерских школьников, которые борятся за сохранение города. Создан благотворительный фонд по защите города. Он выкупил один квадратный метр земли в центре города и подарил премъер министру Венгрии. Это было сделано для того, чтобы у него возникла личная ответственность за его судьбу и каждый раз при встрече с правительством Румынии он спрашивал: "Как там дела в городе Мария Росса?"





Мы случайно проникли на территорию комбината где сохранился музей о золотодобывающей отрасли в Трансильвании.












Местный экскурсовод утверждал что это шахты III века н.э.



А вообще то с приходом австралийской компании музей закрыт от посторонних и сюда можно попасть только по специальным разрешениям.



Читать далее