
Я преподаю музеологию (разные курсы) в Новосибирском государственном педагогическом универститете на кафедре истории, теории культуры и музеологии. В конце семестра провели мы конференцию с группой №45, 4ый курс.
Темы выбирали в основном в соответствии с личными культурными пристрастиями студентов. Доклады сделали, ура. Общая картина получилась интересная, тем более что в термине "музеолог" мы ясно слышим призыв к теоретизированию.
В РГГУ(Москва) эта специализация прицеплена к философскому факультету, здесь - к историческому, в Барнауле - к этнографии..
Темы:
Киреева О. Культ медведя в Приобье и его возможные интерпретации на выставках.
Шибанова Л. "Новосибирск космический" - к культурному картированию города.
Брычкова В. Сценарный подход к музейной экспозиции: чего хочет от сценариста посетитель.
Антонова И. Путешествие на автомобиле, особенности этого вида туризма.
Захарова Е. Музейная ночь.
Глухих Е. Проблема авторства в создании музейных экспозиций.
Лаптева Ю. Становление современной массовой культуры Японии на примере manga и anime.
Тангаев А. "Чёрная археология" и контрабанда древностей.
Тихов Д. Программа "Европейская культурная столица".
Конкин И. Концептуальный ресторан.

Читать далее