Показаны сообщения с ярлыком образование для музейщиков. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком образование для музейщиков. Показать все сообщения

вторник, 29 июня 2010 г.

Новосибирский государственный педагогический университет обучает музеологии


  Новосибирский государственный педагогический университет,
Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО)

предлагает получить высшее образование по специальности 031502
Музеология. Организация экскурсионно-туристической деятельности.


Учиться, чтобы работать в музее.
Учиться, чтобы работать в туризме.
Учиться на искусствоведа.
Учиться на гида.
Учиться на антиквара...   в  Новосибирске !

Читать далее

пятница, 12 июня 2009 г.

Первые музеологи в Новосибирске

Новосибирский государственный педагогический университет выпустил первых музеологов.
Их трое: Наталья Лифарь, диплом по этнографическим материалам переселенцев-украинцев в собрании Краснозёрского (Новосибирская область) историко-художественного музея, Сергей Герасёв, диплом по охране исторического наследия того же района (работает в музее села Петропавловка) и Надежда Милашина, диплом по детским музеям. Милашина - моя первая дипломница, вот. Все трое защитили дипломы на отлично.
На фотографии дипломники (с дипломами разного цвета в руках), члены госкомиссии и музеологи-заочники ещё двух курсов). Комиссары: специалист по охране наследия археолог В. Сумин (элегантный брюнет в чёрном костюме), завкафедрой Дрёмова Л.И.., пробившая в своё время обучение музеологии на историческом факультете НГПУ, доктор исторических наук Н.А.Томилов, правее - я (очки блестят). Ещё правее - декан заочного факультета Тютюнникова И.Г.
Все чувствуют важность момента. Есть первые музеологи!




Читать далее

суббота, 21 марта 2009 г.

Students of museology make their projects

Недавно провели семинар: делали социо-культурные проекты для мегаполиса Н.
Отталкивались в качестве основного ресурса от коллекий тех музеев города, которые мы уже успели исследовать.
Презентации проектов оценивала комиссия, в которой студенты сыграли роли губернатора, представителя Урса-банка и СМИ (Интерфакс-Сибирь). Тон обсуждению задавала журналистка, конечно :)

Губер был спокоен, как танк.
Реакцию банка было трудно понять, на предложения о спонсорстве представитель банка заливисто смеялась :) Хотя сначала постановка проблем шла трудно, но все три проекта всё-таки получились, в результате голосования в перевесом в один голос выиграл проект "Солнышко, солнышко жгучее!" и теперь будет представлен на студенческой конференции в апреле. Браво, Вероника!

Проект "Хождение по формулам" пришлось немного дотягивать до ответственности за состояние новосибирской науки (а оно не очень, работаем на Америку). Кафе НИИКУДА (это из Стугацких) это концепт-кафе в Академгородке, оформленное этакими псевдоприборами, собранными из частей реальной техники:)
Перкуссия в стиле Хоронько-оркестра!


Третий - про фэшн ЭНД Знамя Мира. наиболее рисковый: музей Рериха вряд ли пойдёт на такие партнёрство, они самодостаточны, и женское тело а-ля-Муром там никого не интригует. Однако расцветить серые толпы людей мегаполиса авторам очень хочется. Весна же! То есть проект ультра-весенний:)

Сорри, на фото видим дату купли фотоаппарата в городе Лондоне. Он, фотоаппарат, не хочет забыть об этом, и не перенастраивается!


На фото перед высокой комиссией выступает Вероника. На столе урна для голосования.

В следующий раз, видимо, будем проектировать сводную экспозицию Лиги музеев Новосибирской области на ярмарке ТУРСИБ.

Читать далее

воскресенье, 25 января 2009 г.

Студенты-музеологи доложили

Я преподаю музеологию (разные курсы) в Новосибирском государственном педагогическом универститете на кафедре истории, теории культуры и музеологии. В конце семестра провели мы конференцию с группой №45, 4ый курс.
Темы выбирали в основном в соответствии с личными культурными пристрастиями студентов. Доклады сделали, ура. Общая картина получилась интересная, тем более что в термине "музеолог" мы ясно слышим призыв к теоретизированию.
В РГГУ(Москва) эта специализация прицеплена к философскому факультету, здесь - к историческому, в Барнауле - к этнографии..
Темы:
Киреева О. Культ медведя в Приобье и его возможные интерпретации на выставках.
Шибанова Л. "Новосибирск космический" - к культурному картированию города.
Брычкова В. Сценарный подход к музейной экспозиции: чего хочет от сценариста посетитель.
Антонова И. Путешествие на автомобиле, особенности этого вида туризма.
Захарова Е. Музейная ночь.
Глухих Е. Проблема авторства в создании музейных экспозиций.
Лаптева Ю. Становление современной массовой культуры Японии на примере manga и anime.
Тангаев А. "Чёрная археология" и контрабанда древностей.
Тихов Д. Программа "Европейская культурная столица".
Конкин И. Концептуальный ресторан.



Читать далее