Показаны сообщения с ярлыком Калининград/Кёнигсберг. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Калининград/Кёнигсберг. Показать все сообщения

вторник, 10 февраля 2009 г.

Бледау – в хорошем смысле этого слова






Удивительный случай для Калининградской области. Дом в усадьбе Бледау принадлежавшей обер-президенту Восточной Пруссии, не просто сохранился, а еще и находится в очень приличном состоянии. Теперь это поселок Сосновка около Зеленоградска. В усадьбе располагается школа-интернат для слабослышащих детей. Конечно, кроме дома не сохранилось ни одного строения, но сам дом-то каков. И это не смотря на то, что во время войны здесь шли тяжелые бои. Непосредственно в Бледау был немецкий оборонительный рубеж, защищавший Кранц (Зеленоградск), который атаковал 2-й стрелковый батальон 114-го стрелкового полка 325-й стрелковой дивизии, которым командовал М. В. Васильев.
Парк запущен, но те кто разбирается, вполне оценят и его планировку и набор насаждений и следы топиарных упражнений садовника. За всю мою практику, первый раз здесь увидел удерживаемые в кустарниковой стрижке березу и липу. Про ассортимент насаждений – просто слов нет. Видимо сказывается балтийский климат на благоприятное существование здесь целого ряда более южных растений. Было бы время, с удовольствием бы поподробней занялся исследованием этого памятника. Здесь так же находится фамильное кладбище фон Батоцки.
Это довольно старое имение известное еще с XIV века. В первой половине XIX в. имение перешло к семье Тортилович фон Батоцки-Фрибе. Наиболее известной персоной из этого семейства был Адольф фон Батоцки (1868-1944 г.г.), который с 1900 по 1907 год был советником по сельскому хозяйству округа Кёнигсберг, с 1907 по 1914 го – председателем восточно-прусской сельскохозяйственной палаты, а затем до 1919 г. был обер-президентом Восточной Пруссии. Затем оставил службу и стал управлять своим имением Бледау. Последняя перестройка дома относится к 1913 году после произошедшего пожара, по проекту архитектора графа фон Хохберг. Имение специализировалось на разведении крупного рогатого скота. Любопытный факт - в 1929 году в хозяйстве Бледау, в племенной книге коровы Далии зафиксированы мировой рекорд надоя. За 365 дней с коровы надоили 11691 килограмм молока с 510 килограммами молочной жирности (4,5% жирности).
В 1930-е годы дом Батоцки сдают университету Альбертина для проживания студентов. Ну а потом, соответственно - война.

Читать далее

вторник, 20 января 2009 г.

Памятник искусства III Рейха в Калининграде



Этот всадник с факелом, возможно, последний пример нацистского искусства в Калининграде. Рельеф расположен над входом в башню стадиона Балтика. Стадион – один из старейших в Европе и старейший в России. Он построен, кажется, в 1892 г. Назывался Вальтер Симон Платц, а с 1933 г., когда Эрих Кох стал гауляйтером Восточной Пруссии, - Эрих Кох Платц. Я не знаю историю стадиона. Чисто стилистически можно сказать, что башня и трибуны построены уже при Кохе. На это указывает характерный тесаный камень, использованный при отделке. Типичный прием в архитектуре 3 Рейха. Рельеф с изображением всадника, несущего факел, единственный на стадионе. Были ли в 30-е годы другие рельефы я не знаю. Возможно, этот мотив связан с Олимпийскими играми 1936 г. в Берлине. С Игр 1928 г. возобновилась традиция зажжения олимпийского огня. В 1936 г. огонь впервые был доставлен из Олимпии бегунами, передававшими факел, как эстафетную палочку. Возможно, идея изображения связана именно с этим контекстом.
В последние годы в Калининграде обсуждается проект строительства нового стадиона на окраине города. Территорию же стадиона Балтика планируется передать под малоэтажную застройку. Это означает потерю еще одного объекта наследия города.
Сердечно благодарю калининградских коллег за помощь.

Фото из коллекции М. Попова.




Читать далее

Голосуйте за Тельмана!

Эта надпись до сих пор видна на одном из мостов Калининграда (Кёнигсберга).

Привожу ее на фотографии Дмитрия Вышемирского. Это тоже часть наследия. Пусть, немецкого. Но мы (СССР) приняли на себя ответственность за это наследие вместе с землей Восточной Пруссии. 

Насколько я знаю, была еще одна надпись. Что-то типа, «штурмовики не пройдут». На стене одной из башен оборонительных сооружений Кёнигсберга. Надпись, как говорят, была уничтожена во время реставрации башни. Такая вот реставрация….





Читать далее

(Не) винтаж


В.А. Лозовой. Мальчишки

Переношу сюда продолжение дискуссий с sims из поста "Винтажная фотография". Начало здесь.


С.Н. Анисков. Праздник

sims пишет: "Новая" фотография - новая ее печать - ведь не скрывает, а подчеркивает "старость" фотки. А Новая печать - с негатива? Или репродукция позитива?
Ну, Люб, новая печать может скрывать или может подчеркивать "старость" картинки, но ведь дело вообще не в этом. Речь идет не о "старости", а о подлинности. Мне кажется, что если отнестись к фотографии не как к "источнику визуальной информации", а как к музейному предмету, то все встает на свои места.
А новая печать м.б. и с негатива и репродукцией отпечатка. 
Вот два примера. Когда готовили "Фотолетопись Калининграда" (2004-2005 гг.), то я старался найти в первую очередь фотографии 40-50-х гг. Чтобы показать первых переселенцев в область. Тогда, кроме всего прочего, удалось обнаружить и исследовать архивы двух фотографов - Анискова и Лозового. 
Анисков - фотолюбитель. Очень много снимал за пределами Калининграда. Его архив обнаружил внук, который, кстати, и сам очень талантливый художник. Негативы были в очень плохом состоянии. Многие просто погибли. Часть удалось спасти. 
Лозовой - следующее поколение. В 1950-е гг. он только начинал. Много работал в разных калининградских газетах. Как многие провинциальные фотографы, он считал, что фотоискусство - это разные эксперименты с техникой, "красивые" постановочные фотографии и т.п. Свои замечательные репортажи не ценил и, собственно, выбросил негативы. Их подобрал один из калининградских фотографов и спас, таким образом.
Оба фотографа - интереснейшие, но речь сейчас не о том. О печати. Оба они были живы тогда, но в возрасте уже преклонном. Оба не хотели заниматься подготовкой своих работ к выставке, даже просто просмотреть и проконтролировать. Так, что всю ответственность пришлось взять на себя кураторам - мне и Дмитрию Вышемирскому. На последнем этапе в отборе работ активно участвовала Свиблова.
Архив Лозового я вывез в Москву. Мы его отсканировали. Архив Анискова сканировался в Калининграде. Собственно, сканирование - это уже стадия "печати". Похоже на "проявку" RAW. У меня этим занималась девочка, которую я сам обучил. В Калининграде, если не ошибаюсь, это делалось в специализированном центре. Мы с Дмитрием вроде как осуществляли контроль. Это уже первые две стадии чужого вмешательства. Стадия 1 - это влияние времени на негативы. Стадия 2 - сканирование.
Затем картинками занимался ретушер. Очень хороший. 3 стадия.
Затем - печать. В одном из лучших мест в москве. 4 стадия.
Все это - без участия автора. И, даже если бы автор участвовал, - то время, когда картинки снимались, оно безвозвратно ушло. Видение мира стариком и полным сил, активным человеком - совершенно разное. А ведь были еще вроде бы мелкие, но важные детали, приметы времени. Например, мода фигурного обреза краев фотографий и т.п. Ведь мы, в начале 21 века, не можем воспроизвести предмет середины 20. Фотография - это не только изображение (на которое, как я показал, разные люди влияли на 4 стадиях подготовки выставки), но и предмет. Понятие подлинности относится не только к  изображению, но и к предмету. Это ведь так понятно музейщику.
Так, что конечно, новая печать - это совершенно "не то". И я понимаю пренебрежение, даже какую-то "брезгливость", которая возникает у многих профессионалов.
В то же время, для многих случаев, как мне кажется, - ничего страшного. Надо просто понимать, что ты делаешь. Отдавать себе отчет.. ))) Вот в Муромском музее решили, что они будут к а к  п р а в и л о  делать новую печать.  Для выставок из серии "Фотолетопись Мурома". Так им удобнее и, понимая что теряют в подлинности, они на это пошли. Главное - понимать, что делаешь.

Но снимки классные, правда? )))

Читать далее

вторник, 13 января 2009 г.

"Теперь ты познал?.." - Разговор с Кантом


"Теперь ты узнал, что мир материален?" - эту надпись, граффити, среди других, можно увидеть на могиле Канта на этой фотографии.

Когда я занимался фотоисторией Калининграда (Кёнигсберга), то нашел несколько фотографий с могилой Канта и обращенными к Канту надписями на ней. Все они относились к концу 1940-х гг. Фотографии очень символичны, хотя толковать эту символику я не берусь ))).
Мне удалось выявить три фотографии и два текста, один из которых - в двух вариантах.
Первый приведен выше. Второй вариант первого текста можно прочитать здесь:

Как видим, этот вариант выдает в своем авторе человека, знакомого, по крайней мере, с основами философии. "Теперь ты познал..."! Вот так... А то Кант все сомневался...
Замечательно, что надпись "кочует". Она появляется в разных местах надгробия. Видимо, формулировка особо полюбилась победителям и надпись возобновляли по мере того, как она стиралась от времени.
И, наконец, третья фотография.

И третье обращение к Канту: "Думал ли ты, что русский "Иван" будет стоять на твоем прахе???".
Ну, так уж, буквально, наверное, не думал. Но русских солдат в Кёнигсберге видел. В конце 1750-х - начале 60-х, после того, как Кёнигсберг был захвачен Россией, Кант был русским подданным. И даже писал прошение на имя императрицы Елизаветы о должности ординарного профессора. Но должности этой не получил... Так, что встреча была не первой...

Время прошло, настроения изменились и теперь у могилы Канта традиционно фотографируются свадьбы. В этом тоже есть какая-то таинственная парадоксальная символика. У нас, в центральной России, свадьбы, обычно, ездят поклониться павшим защитникам Родины, к вечному огню. Думали ли русские солдаты, "стоявшие на прахе" великого немецкого философа, что их потомки сделают свой выбор?
Это при том, что сам великий философ женат не был. Говорят, что когда хотел жениться - не было денег. А когда деньги появились - пропало желание...
Сплошные недоразумения с этим Кантом.


Читать далее