Этот великолепный предмет только на первый взгляд выглядит "как новый". В действительности же он имеет длительную историю и особо значим для Муромского музея. Ведь он поступил сюда в 1919 году, в год его (музея) основания.
А создан он был в 17 веке. Собственно, на этих фотографиях он почти в своем естественном окружении. Стол - это хорошая имитация под 17 век, сделанная в 19 веке, а стул - настоящий 17 век, но не русский, а западноевропейский.
Да, наиболее продвинутые из вас угадали правильно. Речь идет именно о слюдяном фонаре, непременном атрибуте средневекового быта и разного рода традиционных средневековых процессий. Об этих процессиях у нас, к сожалению, писали мало. На память сейчас приходят разве что мои скромные работы. В одной из них я писал о некоторых разночтениях между "Сказанием.." и "Чтением..." о Борисе и Глебе. Средневековая похоронная процессия, если память мне не изменяет, стала там основанием для суждения о первичности одного памятника по отношению к другому. "Ночью тайно похоронили его". (Имеется в виду кн. Владимир.) Как тут обойтись без слюдяного фонаря?
В другой статье я перечислял случаи перемещения мертвых тел из городов, где эти достойные люди умерли, в города, где надлежало их с честью похоронить. Не такое уж редкое событие, как это может показаться! Для отдельных периодов 13-14 вв. создавалось впечатление, что покойники буквально "снуют" между городами. "Честные" похороны - не такое простое дело, как это может показаться человеку 21 века. И в них не обойтись без процессии. А процессия, соответственно, не обойдется без слюдяного фонаря.
Свет играл особую роль в средневековье. Наши современники могут почувствовать это зайдя в церковь - действующий интерактивный музей средневековой культуры и быта. Большую часть года темнело рано. Не так, как сейчас, когда день можно продлить на сколько угодно, благодаря электричеству. А тогда - колеблющийся свет свечей. Или, чаще, лучины. А в церкви - свечи и иконы.
На картинке выше видны подсвечники внутри фонаря. Их, кажется, три. Три свечи. Вот его мощность.
Для тех, кто помнит фонарь таким, каким он поступил в музей в 1919 году, произошедшее похоже на чудо. Я-то помню. А для тех, кто тогда еще не жил - вот фотографии. В начале и в процессе реставрации.
И ещё фотографии...
А теперь - внимание!
В средневековье главное - детали!
Смотрим внимательно!
Рассматриваем великолепный орнамент. Это позолота по олову.
И ещё, на мой вкус, - самое тонкое и "изьячное", как писал Лесков.
Эти мелкие цветочки на навершии! Их почти не видно, когда смотришь на фонарь издалека. И уж, конечно, на них не обращали внимания во время, например, крестного хода, непременным атрибутом которого являлся слюдяной фонарь. Их можно рассмотреть только внимательно вглядываясь в этот предмет. Воспринимая его не как инструмент, а как феномен. Рассматривая его с позиции музейщика. В этих цветочках, в их мельчайшей прорисовке, в их тонких лепестках и эмалевых средокрестиях, - в них всё Средневековье.
Но те, кто их придумывал и делал... Кто изготавливал и крепил эту тончайшую позолоченную мелочь на грубую металлическую основу... Для кого они их создавали? Для будущих музейщиков? Для Бога? Просто для себя? Чтобы было красиво?
Реставрация этого волшебного фонаря длилась почти 13 лет. С 1996 года. Нет, это не значит, конечно, что все это время над ним трудились не покладая рук. Просто не так легко найти деньги на реставрацию рядового, по меркам обильного фондами музея, предмета. Фонарь реставрировался по мере поступления помощи от добрых людей.
Не могу не упомянуть здесь об одном таком добром человеке, известном владимирском благотворителе и альтруисте. Который, правда, в данном случае, предпочел остаться неизвестным владимирским благотворителем и альтруистом.
А презентировала этот чудесный предмет Надя, сотрудник отдела фондов Муромского историко-художественного музея.
Читать далее







































