Показаны сообщения с ярлыком архитектура. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком архитектура. Показать все сообщения

среда, 9 февраля 2011 г.

Церковь Спаса Преображения в Кижах. Статья из Литературной газеты от 9 апреля 1986 г.

25 лет спустя.
Хорошая статья. Не то, что творения современных журналистов.
Читал ее еще тогда, 25 лет назад. И вспоминал в последние дни в связи с новой волной вокруг Преображенки. Оказывается - не я один. Статью опубликовал в своем ЖЖ Сергей Куликов.
Я его не знаю, но спасибо ему. Надеюсь, что статья поможет нынешним "активистам" лучше разобраться в проблеме.
По моему скромному мнению, 25 лет назад несколько человек, на волне общественной активности, сумели буквально спасти церковь от гибели. Гибель - это то, что без особого пафоса называют "переборкой". А на самом деле - это гибель. Смерть.
Церковь, конечно, сильно пострадала. Нынешний каркас и утраченный интерьер - это та цена, которую памятнику пришлось заплатить советской реставрации. Но до сего времени церковь дожила.
Люди, которые тогда спасли церковь, насколько я понимаю ситуацию, - Лопаткин, Лихачев, Орфинский, Мильчик... Я, наверняка, знаю не всех. Конечно не всех.. Но про этих людей знаю точно. Спасибо им.
Люди, которые отстояли памятник в конце 1980-х, дали нам эти 25 лет, чтобы что-то предпринять. А мы эти годы просрали. И теперь, боюсь, церковь не спасти. Наши внуки увидят не подлинник, а макет, сделанный мастеровитым и бойким А. Поповым. Он уже тогда, 25 лет назад, рвался... А недавно показал, как это делается, на ц. Ризположения из села Бородава. Ну, скоро дорвется, видимо, и до Преображенки... Обессмертит себя...
По моему скромному мнению, две партии, которые сейчас борются вокруг Преображенки, - это выбор между плохим и очень плохим. В таких случаях говорят "чума на оба ваши дома". Но, скажу прямо, А. Попов, который хочет уничтожить церковь немедленно, на мой взгляд - хуже. По мне - пусть памятник живет как можно дольше. Пусть еще помучается..
Пусть еще кто-то увидит его настоящим. А. Попов, конечно, сделает его "как новеньким".. Но есть люди, которым "новенький" не нужен. Нужен старенький. Пусть кривенький, косенький, но старенький...
Настоящий.. Подлинный...

Чума на оба ваши дома...


Вот ссылка на статью. Спасибо С. Куликову.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/5400.html?view=5400#t5400

Апдейт..
Вот еще текст из прошлого. Это уже журнал "Огонек", апрель 1988 г.
Я его тогда пропустил. Зато сейчас наверстал.
Еще спасибо Куликову.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/3504.html

Еще апдейт.
Сергей Куликов делает обзор ситуации вокруг преображенской церкви в последние годы.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/2649.html

Читать далее

пятница, 28 января 2011 г.

Давноятутнебыл

Зато сегодня (уже вчера) был на встрече с лауреатом Государственной премии, архитектором-реставратором А.В. Поповым. Встреча была организована Архнадзором.

А.В. Попов рассказал, как реставрировал известную церковь Ризположения из села Бородава, перенесенную в 1950-е гг. в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Аудитория приняла рассказ, в целом, благожелательно. А по моему скромному мнению - это фантастика! В плохом смысле этого слова. По моему скромному мнению, реставрация, в значительной мере, - реализация догалок А.В. Попова. Особенно - в том, что касается завершения храма.
Догадки и фантазии реализовать удалось. Прямо на теле памятника. К сожалению.

Церковь жалко.
И немножко жалко Архнадзор...


Читать далее

пятница, 21 августа 2009 г.

Роскошь эконом-класса

Я здесь уже писал про "премию эконом-класса". А теперь вот усадьба такая попалась. Тенденция, однако.
В Мещёре, недалеко от Спас-Клепиков. На берегу Ивановского озера. Совсем новенькая. Среди местных жителей слух, что принадлежит Батуриной.


Я не случайно вынес в заголовок именно эту фотографию. Усадьба вся такая. Издалека - нарисовано неплохо. В присмотришься - всё, как будто по линейке или под циркуль. На первый взгляд - под 18 век. Или, флигели, - под 19. И все, вроде, неплохо. И главный дом с куполом, и лестница к воде со львами, и даже флигель, весь в пинаклях.
Но похоже на макет. Макет и есть. Потому, что раньше стены и линии были живыми. Кирпич, замазанный известью. Все дышало. Жизнью.
А здесь - цемент и искусственный камень. И все ровненькое и мертвое. Под "евроремонт".

Вот, к примеру, такая живая стенка. Из другого места.

Разницу видно сразу.

Конечно, так, по-настоящему, построить дорого. По-настоящему дорого. Но так, как построили - не стоило и стараться.
Мы все плачем, как они изуродовали Москву. Но они и для себя-то так же строят. Просто не видят разницы между подлинником и плохой подделкой. Даже для себя не могут по-настоящему хорошую подделку изготовить.

Эта наивная тяга к тому, чтобы все было "по линеечке" восходит, конечно, к индустриальной эпохе. Это пришедший в город работать на заводе вчерашний крестьянин восхищается вышедшими из-под станка детальками. Такие ровненькие, и все одинаковые.
Эпоха прошла, а ментальность осталась. "Евроремонт" - отсюда. "Будем равнять стены" - говорят у нас. От работника офиса до олигарха. В Европе-то говорят по-другому. Там стены не равняют, а искусственно делают неровными. Для тех, кто понимает...

Дальше - просто картинки про усадьбу. Да, там хорошо не снимешь. На территорию, естественно, не пускают, да и снимать милиция не дает.

Мне понравилась часть, выходящая к озеру. Красиво. И хорошо вписалось в пейзаж. Когда плывешь по озеру, видно только ворота и немного главный дом. Скорее угадывается. Все очень деликатно. Львы у "озерных" ворот замечательные. Я же говорю, работа архитектора - на высоте. Нарисовано хорошо. А вот исполнение...




























Читать далее

четверг, 9 июля 2009 г.

Секирный замок и колхозная мельница



А еще - замечательные росписи 18 века. Излет знаменитой костромской школы живописи.
Все это мы обнаружили в церкви села с простым названием Спас.
Далее - просто фото по порядку.











































Читать далее

вторник, 7 июля 2009 г.

Ксения Никольская. Опера



Публикую текст Ксении. Некоторые ошибки оставил специально. Это придает тексту забавный шведско-египетский акцент.
Фотографии можно найти здесь:
http://nikolskaya.wordpress.com/2009/06/29/new-house-opera-in-oslo/
SS



Осло летом очень похоже на Ялту, море , горы, маленькие домики примостившиеся на склонах, сотни туристов слоняющиеся вокруг. Теперь помимо прохладной воды фиордов и музеев великих норвежских мореплавателей и превопроходцев внимание гостей Осло привлекает здание новой Оперы. Вернее не новой, а просто Оперы, тк национальная труппа не имела собственного здания и Судьбоносное решение о строительстве Национальной Оперы было наконец-то принято в 1999 году норвежским парламентом после 120-ти лет дебатов и обсужденией!

Новая городская достопримечательность, расположенная в самом сердце Ословского фиорда обошлось в 835 миллионов долларов и воплотило наконец мечты многох местных музыкальных фанатов. Это крупнейшее культурное сооружение Норвегии построенное за последние 700 лет!



Структура здания занимает в общей сложности 38,500 m² и включает в себя 1,100 комнат, одна из которых размером 1,350 m². Размер фундамента здания состовляет 4 футбольных поля.

Открывшись 12 апреля 2008 года, здание Оперы уже выиграло три крупных архитектурных приза: Фестиваля Мировой Архитектуры в Барселоне, приз Милс ван де Ройя и приз Европейского Содружества за вклад в современную архитектуру.

Мраморное сокровище построила Снохетта – норвежская архитектурная фирма, знаменитая своим обобым отношением между архитектурой и ландшавтом и завоевавшая мировую славу, построив легендарное здание новой Всемирной библиотеки в Египетской Александрии (на месте когда-то сгоревшей тысячи лет назад), выдерживает свой стиль: здание не только функционально и привлекательно, но так же само по себя является атракционом, притом гораздо большим , чем Здание библиотеки, которое не такое интерактивное. Библиотеку можно обходить им можно любоваться, оно так же интегрировано в ландшавт набережной, но так активно « исследовать» здание как это возможно в Осло нельзя.

Крыша Оперы, которую еще называют «5-й стеной», как будто «выползает» на берег из моря, состоит из 36000 подогнанных друг к другу кусков мрамора. Зрители, по просторным пандусам, которые одноврененно являются крышей здания, могут подняться на верх на следующий уровень, с которого словно с балкона наблюдать как снуют туда сюда во фиорде многочисленные катера, элегантно проносяться яхты, и монументально на заднем плане проходят круизные лайнеры.

Люди становятся частью архитектуры: они фотографируются на фоне металического куба, на верхней площадке, изображают театр теней, спят, назначают свидания. Результат этой активной «культурной жизни» - пятна от мороженного и кока коллы на белоснежном мраморе. Каждый вечер команда с брондсбойтом отмывает наиболее «посещаемые» части здания, но все эти мелочи не снижают впечатления от посещения этой красоты, что , бесусловно, правильнее всего далать на закате, тогда заходящее солнце отражается в море , что давет массу удивительных рефлексов на стекле и мраморе.

По мнению эксперта в области градоустройства и главного редактора журнала «Градоустройство» Екатерины Гандрабуры : «Современный город должен стремиться стать зрелишем и Ослу это удалось!»

Ксения Никольская

Фото автора

Читать далее