Показаны сообщения с ярлыком экология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком экология. Показать все сообщения

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Липа вековая



Обычно, в качестве солитера высаживали дуб. По крайней мере, я так думал. "Какой великолепный дуб" - сказал я. "Сережа, это же липа" - в один голос заявили мне два лучших выпускника Лесотехнической академии. А деликатная Аня добавила: "Просто ей хорошо здесь, на воле".
И правда, что...

Усадьба Климатино. Июнь 2011 г.

P.S. Липа - дерево усадеб и парков. Но не дерево современного города. - Почему?
Я знаю только два окна, за которыми растут липы.
Читать далее

вторник, 10 марта 2009 г.

Лэп 500 и орхидеи. Судьба проекта.


Проект "Остров Орхидей" многим из нас запомнился скандалом с его (острова) уничтожением.





Остров орхидей сегодня выглядит так. Если кто то помнит, то несколько лет назад шелеховский музей получил потанинский грант на создание микрозаповедника где росло 11 видов орхидей и один эндемик: белай орхидея, похожая на бультерьера.


Два года назад на сайте АМК я разместила следующий текст:
Про Шелехов: Иркутская область и Шелеховское муниципальное образование, на территории которого реализуется этот проект известны присутствием одного из крупных предприятий СУАЛА – ИРКАЗОМ. Дело государственной важности – там варят алюминий!

Про ИРКАЗ: тут варят алюминий. Когда это предприятие стало частью СУАЛА, прошла реконструкция производства, и город Шелехов перестал входить в десятку самых экологически опасных городов России. Зарплаты выплачиваются вовремя и высокие. Финансируются социальные программы. Определенные деньги пускаются на развитие города.

Про Остров Орхидей: на самом то деле это Остров Березовый. Расположен вблизи поселка Пионерский на реке Иркут. Прелесть этого места заключается в том, что рядом окаменелости каких то мамонтов расположились, а сам остров в июне месяце покрывается сибирскими орхидеями. Растет тут одиннадцать видов и один эндемик, тот который белый.

Про проект: Решили музейщики взять под защиту это чудо природы, да еще туристов привлечь. Получили грант, еще от предпринимателей денег привлекли. Описали орхидеи, музеефицировали их, фотовыставку сделали, на научной конференции доклад сделали, презентации провели. Купили лодки, биотуалеты, дорожки навесные спроектировали так, чтобы посетители ходили над орхидеями, любовались, а среды не разрушали. Вдохновленные успехом еще несколько проектов написали, чтобы туристов, которые на Байкал едут, сюда заворачивать.

Ситуация: Оказалось что невдалеке федеральную трассу начали тянуть. Что хорошо. От нее аппендицит отведи, баннеры поставь, кафе открой и целому поселку дополнительная занятость, а бюджету деньги. На областном уровне проект начали в пример другим территориям ставить, туристические компании начали интересоваться. Но не тут то было…

Про ЛЭП 500: Оказалось, что СУАЛУ с новыми мощностями нужно гораздо больше энергии. В смысле электричества! И проект оказался готов и подрядчики на всех порах. В документах все подписи стоят. Местный эколог, который рекомендацию проекту с Орхидеями давал, свою же подпись поставил и под проектом строительства ЛЭПа. А в документе том как раз говорится, что линия пройдет прямо через остров, а посреди того острова пройдет просека.

Теперь этот проект реализован. ЛЭП 500 установлен. Остров орхидей выглядит так.
А жаль. Многие территории создавая минимальными средствами такого рода микрозаповедники повышают привлекательность. Вот например парк орхидей на Филиппинах: http://lekstravel.ru/interesting/about_filippines/dostoprimet/orchid_park/





Читать далее

среда, 4 марта 2009 г.

Мария Росса - золотой город с удивительной судьбой в Трансильвани. Румыния.


В Трансильвании живет ощутимый процент венгров и какое то время назад в Венгрии проходил референдум о выдаче венгерских паспортов населению этого романтического дракульского края. Это действительно романтический край. Вокруг потомки Дракулы, старые покатые горы и золотодобывающие заброшенные инфраструктуры. Где то золото продолжают добывать и сегодня. Но времена изменились и золото работает не на местные города, а на их разрушение. Среди таких самым ярким является Мария Росса.


Когда то это был богатый золотодобывающий город с большим населением, каменным жильем, богатыми церквями и кладбищами. С процветающими ресторациями и буфетами.

Лет 20 назад золотодобывающий комбинат купила австралийская компания, которая поставила перед собой задачу намыть как можно больше золота за короткие сроки. В связи с этим стали применяться крайне варварские методы разработки. Помимо того, что все местные жители были уволены и привезены вахтовики из австралии, в технологии применялись такие химикаты, которые запрещены всеми конвенциями и законами. За год вторая по величине река в Румынии была отравлена. Компания пыталась отселить людей и на 60% это ей удалось. Кто не уехал начал вымирать или спиваться. Город начал деградировать.













Компания построила несколько жилых зданий для своих рабочик, которые охраняются и в шахты рабочие ездят на охраняемых автобусах.










Первыми тревогу забили венгерские экологи. В город приезжает огромное колличество общественных организаций, на лето приезжает лагерь венгерских школьников, которые борятся за сохранение города. Создан благотворительный фонд по защите города. Он выкупил один квадратный метр земли в центре города и подарил премъер министру Венгрии. Это было сделано для того, чтобы у него возникла личная ответственность за его судьбу и каждый раз при встрече с правительством Румынии он спрашивал: "Как там дела в городе Мария Росса?"





Мы случайно проникли на территорию комбината где сохранился музей о золотодобывающей отрасли в Трансильвании.












Местный экскурсовод утверждал что это шахты III века н.э.



А вообще то с приходом австралийской компании музей закрыт от посторонних и сюда можно попасть только по специальным разрешениям.



Читать далее

воскресенье, 21 сентября 2008 г.

Ленин и Рыбак



Этот шедевр постмодернизма я обнаружил на пустующей рыбацкой стоянке на Оке, в районе с. Клин, Вачского района, Нижегородской области.

Безвестный автор гениально дополнил морально устаревшую работу И. Бродского 1930 г. «В.И. Ленин в Смольном» фигурой Рыбака. Эта фигура удачно заняла пустующее прежде кресло напротив вождя пролетарской революции. Профессиональная принадлежность посетителя лаконично, но вполне определенно обозначена характерными атрибутами - болотными сапогами и бамбуковой удочкой с гипертрофированным, непропорционально большим поплавком. Эта, последняя деталь должна подчеркнуть принадлежность ленинского vis-a-vis к наиболее многочисленному, но и наиболее обездоленному слою рыбаков – к поплавочникам. Возможно, также, что эта деталь должна порождать фаллические ассоциации, подчеркивающие мощь народных корней, к которым припадает Вождь.
Художник представляет нам один из моментов разговора. Свободно расположившись в кресле, Рыбак на минуту замолчал. Его взгляд устремлен в пространство и расфокусирован. Нет сомнений, что в мыслях он далеко от этого гостеприимного кабинета в Смольном. Рядом со своими товарищами он еще раз переживает трудности нелегкого рыбацкого труда и быта.
Ленин в характерной, уже канонической, позе, с карандашом в руке склонился над бумагой. Он, видимо, конспектирует рассказ своего посетителя, чтобы использовать его в решениях первого советского правительства. Речь идет, возможно, о бесчинствах рыбнадзора, о засилии китаек, а то и о происках внутреннего врага – кулаков-троллингистов.




Рыбацкая стоянка, на которой это шедевр был обнаружен, - одна из типичных для Оки. Она расположена на узкой береговой кромке, бичевнике, тянущемся у подножия Перемиловых гор.
Основное занятие обитателей этих стоянок – промысел леща подпусками, наиболее распространенной насадкой которых служит пареный горох. В свободное от проверки подпусков время они замечены, в частности, и за ловлей поплавочными удочками в проводку.




В то же время, интересующая нас стоянка выделяется из ряда большей бытовой обустроенностью, ...



...а также - наличием специальной смотровой площадки, остроумно устроенной на крыше неизвестно каким образом доставленной сюда трансформаторной будки (на фото - на дальнем плане). Последнее открывает в ее обитателях не только любителей живописи, но и тонких ценителей belle vue.



Национальная ориентация туземцев остается загадкой. Судя по флагу - нечто среднее между французским и российским (нижегородским?). Впрочем, это типично для представителей артистической тусовки.



Под ним еще один флаг, принадлежность которого мне установить не удалось. Возможно, это флаг принадлежит цеху подпусковиков (или поплавочников?), а может быть – и Ордену розенкрейцеров.



Надо сказать, что любовь к прекрасному и разнообразные арт-практики вообще характерны для этого сообщества. На соседней стоянке мне удалось обнаружить прекрасный образец ready made.



Здесь же, рядом, - продолжение ленинской тематики.



Возникает вопрос о дальнейшей судьбе этого произведения. Оно, несомненно, имеет музейное значение, нуждается в дальнейшей атрибуции и осмыслении. Наконец, хотелось бы обеспечить непосредственное знакомство с ним широких слоев ценителей искусства. Да и вопрос сохранности в условиях агрессивной природной среды и надвигающейся осени стоит достаточно остро.




Однако по этическим и практическим соображениям я не смог в тот же момент изъять его из естественного окружения.
С одной стороны – хотелось бы провести переговоры с его нынешним владельцем (автором?!), который в тот момент отсутствовал. Было бы логичным предложить ему разумный эквивалент, компенсацию, за данную работу.
С другой, мое экспедиционное транспортное средство не приспособлено для перевозки произведений таких размеров. Вырезать же холст из рамы опасной бритвой или финским ножом, как это принято в кругах любителей прекрасного, мне, по понятным причинам, не хотелось.



К тому же, размокшая от дождя красная глина, из которой состояли последние триста метров дороги, заставила оставить машину не доезжая места. На фотографии она (глина) выглядит достаточно безобидно, но я, все же, решил не рисковать. Протекторы были уже забиты, и на покатом склоне машину неудержимо тянуло в кювет.



Таким образом, пришлось ограничиться фотофиксацией. Произведение так и осталось висеть на стене трансформаторной будки. Его дальнейшую судьбу я постараюсь отследить в ходе следующих экспедиций.


Читать далее