Читать далее
среда, 16 декабря 2009 г.
Есенин в Перми
Читать далее
понедельник, 2 ноября 2009 г.
городское искусство
А вот это появилось в паре кварталов от музея
Читать далее
Третья Московская биеннале современного искусства

Если судить по данному блогу, культурное наследие осенью уходит в глубокую спячку. Что особенно парадоксально в ситуации, когда все продвинутое человечество отметило этой осенью открытие и уже благополучное закрытие Третьей Московской биеннале современного искусства.
Что касается главного проекта биеннале - состоявшейся в Гараже выставки французского куратора Жана Убера Мартена, то, словами критика Сергея Хачатурова, "главная выставка биеннале расколола артсообщество". Об этом можно прочитать здесь: http://www.vremya.ru/2009/180/10/238576.html.
В общей сложности эту выставку посетило 94 000 человек, что является безусловным рекордом для выставки современного искусства в Москве. В ближайшее время на сайте Гаража появятся фотопанорамы выставки.
Совершенно не возьмусь делать здесь хоть какой-нибудь полный обзор событий Биеннале, коих было несколько сотен, хочу выделить всего несколько проектов - например, выставку, напрямую работающую с культурным наследием: «Кудымкор -- локомотив будущего», подготовленную фондом культурных проектов «Новая коллекция», Пермской художественной галереей, Коми-Пермяцким краеведческим музеем. Авторы Екатерина Деготь, Надежда Агишева, Леонид Тишков рассказали историю о Петре Субботине-Пермяке, художнике-фанатике идеи авангардного жизнестроения, устроившем в уральском селе Кудымкор подобие знаменитых художественных мастерских Малевича в Витебске. Выставка не только про новое имя в истории русского искусства. Это философское эссе о невозможности элитарной культуры подтянуть до себя культуру массовую, о том, что жизнестроительная утопия авангарда для нас чем-то сродни поэтике садово-парковых меланхолических руин". http://www.vremya.ru/2009/188/10/239374.html)
А также не могу не упомянуть проект галереи ЖИР "Это конец", состоявшийся на Винзаводе. Параллельно с выставкой ЖИР открыл свой сайт-блог протестного искусства ZHIRUZHIR.RU, на котором, помимо информации о галерее и ее мероприятиях, уже можно найти: альтернативный путеводитель по Третьей Московской биеннале, ссылки на острые дискуссии вокруг биеннале, виртуальный тур по "альтернативным" событиям в рамках арт-ярмарки Frieze (Лондон, 12-18 окт 2009) и многое другое. www.zhiruzhir.ru



Читать далее
четверг, 6 августа 2009 г.
ВИДЕНИЕ - выставка видеоарта
Вероятно, по представленным работам выставка будет самая представительная: от Нам Джун Пайка, Билла Виолы, Пипилотти Рист и Ширин Нешат до Гутова, Пригова и молодых художников.
Сейчас идет перестройка выставочного пространства и монтаж проекционного оборудования. Здание Речного вокзала погрузиться в темноту, навигацию по выставке будет осуществлять подсветка. На втором этаже будет создан небольшой кинозал в расписанием показа документаций перфоманса, будет большая выставка Кабаковых и выставка Ольги Чернышевой из коллекции фонда "Новая коллекция".
Список участников:
Нам Джун Пайк / Nam Junе Paik, Пипилотти Рист/ Pipilotti Rist, Ширин Нешат/ Shirin Neshat, Билл Виола/ Bill Viola, Fischly&Weiss, Марина Абрамович /Marina Abramović, Гэри Хилл/ Gary Hill, Дженнифер Стейнкамп/Jennifer Steinkamp, Михаль Ровнер/Michal Rovner,
Пьеррик Сорен/ Pierrick Sorin, Дмитрий Гутов, АЕС+Ф, Илья Чичкан, Анна Ермолаева, Виктор Алимпиев, Зер гуд, Игорь и Светлана Копыстянские, Ербол Мельдибеков, Максим Свищёв, ESCAPE, Вячеслав Мизин, Гия Ригвава, Айдан Салахова, Синий Суп, Авдей Тер-Оганьян, Гор Чахал, Владимир Логутов, Вадим Захаров, Алекс Булдаков, Обледенение архитекторов, Александр Гнилицкий, Сергей Тетерин, Аристарх Чернышев, Ольга Чернышева, Синие носы, Ефимов и Денисов, Илья и Эмилия Кабаковы, Коллективные действия, Герман Виноградов, Дмитрий Пригов.
Читать далее
среда, 29 июля 2009 г.
Горизонт событий



Памятуя о дискуссии в нашем блоге, посвященной малой скульптуре, хочу проанонсировать проект демонстрируемого сейчас в культурном центре Гараж британского художника Энитони Гормли "Горизонт событий", который будет реализован в Москве во время 3 московской биеннале современного искусства.
С 25 сентября по 22 ноября в самом центре города на крышах московских зданий разместится 31 бронзовая статуя знаменитого художника.
Также широко известна его композиция "Поле" - инсталляция из тысяч маленьких глиняных фигурок, созданных местным населением, была воплощена во многих местах мира, вовлекая местные общины на четырёх континентах.

Инсталляция из фигур, выходящих из моря, мне напомнила работы норвежских скульптуров, о которых писалось в блоге.

Любители малых форм, оторвитесь уже от грядок!))
Читать далее
четверг, 16 июля 2009 г.

«Поле притяжения» Энтони Гормли
в Центре современной культуры «Гараж»
с 17 июля по 2-е сентября 2009 года.
Одна из самых известных работ скульптора с мировым именем Энтони Гормли «Поле притяжения», за основу которой взяты слепки с тел более двухсот добровольных участников, будет представлена в Центре современной культуры «Гараж» в Москве с 17 июля по 2 сентября 2009 года.
Зрелищная инсталляция из 287 скульптур-"частиц" заполнит собой основное выставочное пространство «Гаража». Эта работа была создана по поручению британского Центра современного искусства BALTIC в 2003 году. На первом этапе ее реализации команда специально обученных помощников изготовила гипсовые слепки добровольных участников в возрасте от двух до восьмидесяти пяти лет. В последствии эти слепки послужили основой для создания индивидуальных скульптур, состоящих из 8 рядов прутьев нержавеющей стали разной длины, спаянных в полости каждого из слепков.
«Поле притяжения» — первая из двух выставок работ Энтони Гормли, запланированных в Москве в этом году. Скульптор заявлен, как специальный гость третьей Московской биеннале современного искусства, в рамках которой его инсталляция «Горизонт событий» разместится в центре города с 25-го сентября по 22-го ноября 2009 года.
Энтони Гормли родился в Лондоне в 1950 году. Исследуя человеческое тело как область памяти и трансформации на протяжении последних двадцати пяти лет, художник наполнил новой силой изображение человека в скульптуре, используя собственное тело как предмет, средство и материал своего творчества. Начиная с 1990 года, его интерес к природе человека распространился на изучение коллективного тела и взаимоотношений «я» и «другого», что нашло свое выражение в таких масштабных инсталляциях, как «Удел», «Критическая масса», «Другое место», «Поле притяжения» «В Австралии» и «Горизонт событий». Посвятив произведения «Очищение», «Слепой свет», «Небосвод» и «Другая единичность» работе над массой и объемом, в своих последних инсталляциях художник все чаще обращается к рассмотрению явлений энергетических систем, полей и векторов.
Персональные выставки работ Энтони Гормли неоднократно проводились по всей Британии, в том числе в таких известных культурных институциях, как Whitechapel, Tate, галерея Hayward, Британский музей и галерея White Cube. Его работы были представлены в крупнейших галереях и музеях мира, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке, Художественный музей округа Лос-Анджелес, Музей современного искусства в Стокгольме, Музей «Луизиана» в Хумлебеке и Ирландский музей современного искусства в Дублине.
Энтони Гормли принимал участие в таких крупных групповых выставках, как Венецианская биеннале и Documenta 8 в Касселе. Его работа «Поле» побывала в Америке, Европе и Азии. Произведения «Ангел севера» и «Квантовое облако», установленное на Темзе в Гринвиче, принадлежат к числу наиболее известных образцов современной британской скульптуры. Одна из ключевых инсталляций художника «Другое место» размещается на пляже Кросби в Мерсисайде на постоянной основе.
В 1994 году Энтони Гормли была присуждена премия Тернера, а в 1999 году — премия South Bank в области визуальных искусств. В 1997 году художник стал кавалером ордена Британской империи.
Читать далее
среда, 13 мая 2009 г.

НОЧЬ В МУЗЕЕ. СПЕЦПРОГРАММА
Для тех, кто не попал на открытие галереи ЖИР, есть возможность посмотреть проект группы ПГ и выставки других галерей Арт-Стрелки 16 мая в субботу с 20.00 до 24.00
Берсеневская набережная, д. 14 строение 5 (у Патриаршего моста)
Культурный центр Арт-Стрелка – пионер и ветеран джентрификации (обживания искусством промзон), в Москве, еще до Винзавода, объединявший лучшие галереи. Сейчас это самая хулиганская и веселая арт-площадка, которой любое безрассудство по плечу, а потому именно здесь творится искусство будущего. Помимо выставок, проходящих в галереях на Арт-Стрелке, в рамках Ночи можно будет удивиться перформансу «Куриный рай – Куриный край», а также с помощью проекта ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «KROOGI»насладиться музыкальными концертами групп «Волга», «Tres Muchachos y Compañeros», Рада и Терновник, медитировать под сэт DJ и VJ. Для тех, кто быстро устает от такой интенсивной программы, устроен chill-out-шатер.
В 23.00 состоится короткий перформанс перформанс «сныВЕсны» Арт-группы "Параллель"
Читать далее
четверг, 30 апреля 2009 г.
открытие галереи ЖИР

Дорогие друзья, приглашаем вас на открытие новой галереи ЖИР!
Галерея ЖИР
Выставка группы ПГ «Либертарные коммуны будущего»
Открытие 6 мая в 18.00
ЖИР – совместный проект двух московских галеристов - Татьяны Волковой (РЕФЛЕКС) и Владимира Овчаренко (РИДЖИНА), для которого будет задействовано выставочное пространство на АртСтрелке. Деятельность новой галереи будет направлена на поддержку и развитие альтернативной художественной среды, противопоставляющей себя арт-мейнстриму.
В ситуации общей коммерциализации и «огламуривания» современного искусства из него почти исчезла его базовая составляющая – свобода творческого поиска. Экспериментальные направления не находят поддержки и остаются в изоляции, что приводит к тому, что молодые авторы изначально начинают ориентироваться на арт-рынок и его стандарты. Возникла необходимость в новом типе институций, которые активно развиваются на Западе, но полностью отсутствуют в России. Это – галерея, понимаемая как дискуссионная площадка для молодых художников и критиков, пространство для дебютных высказываний, апробирования новых идей, свободных от норм, навязываемых художественным истеблишментом. Галерея ЖИР планирует заниматься молодым «протестным» искусством, которое открыто выражает свою гражданскую позицию.
Татьяна Волкова о проекте ЖИР: «Последние годы нам удалось превратить РЕФЛЕКС в то, что мне всегда хотелось в ней видеть – молодую галерею для молодых художников. В современных условиях арт-рынка такой институции выжить очень не просто, и сотрудничество с Владимиром Овчаренко в рамках нового совместного проекта открывает для всех нас большие возможности».
Владимир Овчаренко о проекте ЖИР: «Мне интересно новое протестное слово в искусстве. В начале 90-х мы поддержали в РИДЖИНЕ новое поколение художников (Кулик, Осмоловский, Гутов), боровшихся с засильем концептуализма в Москве. Теперь они все стали STARS, и все перешло в рутинный бизнес. Мне нравится коллектив художников вокруг Татьяны Волковой, поэтому мы с ней быстро нашли общий язык и название проекта. ЖИР – проект 10-х, а не нулевых»
Галерея ЖИР открывается новой выставкой группы ПГ, лидеров анархистского движения на московской арт-сцене.
ПГ о выставке «Либертарные коммуны будущего»: «Когда мы задумываемся об утопическом будущем, то представляем себе жизнь людей в анархических коммунах. Вот наша группа - пример такой анархокоммуны. У нас нет какого-то начальника, мы часто на равных началах сотрудничаем с другими группами, это такая позитивная децентрализация. Если так и выстраивать свою жизнь, то можно постепенно приблизить эту утопию. Да она не так и далека, как кажется! Ведь даже сейчас какие-то внешние вещи – тот же кризис – наводят многих на мысль о том, что неплохо бы было уйти с работы и уехать в деревню - «картошку садить». Люди начинают думать о том, что свою жизнь им надо выстраивать самим. При этом одним будет интересно окучивать картошку, другим – заниматься искусством. А третьи будут жить в коммуне, производящей, например, водку. И мы думаем, что тогда будет возможен свободный безденежный обмен: сделал произведение искусства и принес в коммуну, где производят водку. Мол, вот вам, ребята, видео, дайте нам бутылку. Они ответят: «Ну, видео у вас хреновое, мы вам пока 50 грамм нальем». Мы сделаем новое – музыку, например. Отнесем в коммуну, где будут делать марихуану. Нам скажут: «Ребята, вы пока косяка не заслужили, вот вам «тяга»... Это, конечно, выглядит сейчас несколько юмористически, но нам бы хотелось представить такое анархическое будущее – когда происходит децентрализация снизу»
Читать далее
понедельник, 13 апреля 2009 г.
Биеннале "Мода и стиль в фотографии": "Фабрика"
Все-таки, мы должны называть имена настоящих героев. Как бы мы к этим конкретным именам не относились. Одно из таких имен - Ольга Свиблова. Нет сомнений, что она останется в истории культуры. И - не только российской.
Если кто вдруг не знает. О. Свиблова - основатель и бессменный директор музея "Московский Дом фотографии". Человек, деятельностью которого я не могу не восхищаться.
Два главных продолжающихся проекта этого учреждения - "Фотобиеннале" и биеннале "Мода и стиль в фотографии". Я, ниже, просто публикую тексты и картинки отдельных выставок в рамках проходящего сейчас очередного масштабного проекта.
Надеюсь, это поможет "студентам-музеологам из Новосибирска", а также другим музеологам и музеологиням правильно расставить акценты.
Проект "Фабрика".
Начинаю с него не потому, что он самый "крутой". А потому, что мне лично он близок. Это символ того, что уходит и уже ушло. Эти люди еще среди нас. Но это не вчерашний даже, а позавчерашний день. Этого "индустриала" больше не будет.
И жизнь наша изменится... Совсем изменится...
Читать далее
четверг, 26 марта 2009 г.
анархо-пати МУСОР в галерее РЕФЛЕКС

Друзья, приходите в субботу 28 марта на открытия Арт-Стрелки,и, в частности, на анархо-пати МУСОР в галерее РЕФЛЕКС 18.00-21.00
возможно, они станут последними.
Галерея РЕФЛЕКС
представляет
МУСОР
Участники: Биди, ДБ, Жердь и Жир, Жу, Киберсекта, Лена Ногами, Марски, Мировое движение «Образа Нет», ПГ, РМА, САМ, Селёда.
Звуковое сопровождение (речитатив, бит) - Георг Корг и FluGi.
В прошлом году одним из самых ярких социальных событий в Москве стала кампания против «ментовского беспредела». Перекрытие Тверской, митинг на Китай- городе, во время которого в омоновцев полетели бутылки, и ряд других мероприятий заставили говорить о появление некой новой общественной силы.
Из подворотен и городских окраин в столичное медиа-пространство вошли новые герои: красные скинхеды, хардкорщики и анархисты. Что и понятно, ведь феномен мусоров - это именно тот момент, где государство и власть проявляют себя открыто, без наносного каркаса - электрошоком по яйцам, табуреткой об голову и тело на улицу. В этом и есть главная суть любой госмашины, основанной на механизмах подавления, против которых и выступает данное движение.
На выставке в галере РЕФЛЕКС будут представлены работы художников, тем или иным образом включённых в анархо-среду. Деятельность некоторых из них, например группы ПГ или Дмитрия Булныгина, уже широко представлена в художественной среде. Другие авторы, такие, как Киберсекта, «Образа нет», Лена Ногами, существовали раньше в основном в пространстве уличной политики и медиа-активизма, где также являются достаточно известными фигурами.
Задачей данного мероприятия является не только художественная рефлексия на эту тему, но и инициация нового витка общественного противостояния. Уличная часть конфронтации с началом лета ушла в иные, лигалистские и партизанские сферы, организаторы же намереваются продлить её в пространстве эстетическом, ибо во многом эстетика и стала мобилизуюшим фактором для роста анархо-движения последних лет.
Александр Бидин
Читать далее
понедельник, 23 марта 2009 г.
Гараж. Может, кто ещё не видел...
В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.
Вот через площадь мы идем
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.
Вот он. Это не дворец. Это - Гараж. Сейчас - Центр современной культуры, который основан Дашей Жуковой. А раньше - просто (или "просто") гараж для автобусов. Он был построен в 26-27 гг. по проекту архитектора Константина Мельникова в соавторстве с инженером Владимиром Шуховым. Какие имена!
Ниже - фотографии нашего с Катей похода. Для студентов-музеологов. И не только новосибирских.
В эти дни в Гараже выставка из коллекции современного искусства Франсуа Пино. В экспозиционном пространстве фотографировать не разрешают. То ли это всегда так, то ли таково условие для этой выставки.
Ну, мы и фотографировали только в фойе, гардеробе, кафе (только что открылось) и т.п. В экспозиции даже не пробовали. Правила есть правила. Тем более, что смотрители более, чем бдительны.
Вообще, смотрители там - отдельная тема. Мне понравилось. Молодые мужчины с традиционными проводами за ухом и молодые женщины. Как только ты оказываешься в изолированном помещении, заходит женщина и обозначает свое присутствие. А где-то за ее спиной маячит мужчина. Это напрягает, конечно. Но, с другой стороны, это часть игры. Подчеркивается ценность экспозиции. Эта ценность может быть весьма относительной. Особенно по отношению к тем ценностям, которые сосредоточены в наших "традиционных" музеях. Но есть страховая оценка, например. И есть элементарный маркетинг. Нужно надувать цену. Все сходится один к одному.
Но я и не против... Меня гораздо больше раздражают наши музейные смотрители, привыкшие вести себя "от всей души". Прихожу я недавно в один известный наш музей, расположенный в самом центре Москвы. На выставку. Не успел войти в первый зал, слышу откуда-то снизу - Здрааавствуйте!. Здравствуйте, говорю. смотрю, а там две смотрительницы на стульчиках сидят. Вместе. О чем-то разговаривали. И мне говорят, - вот вы к нам в гости пришли и не здороваетесь. Я уж не сдержался и говорю им, что когда был директором музея, запрещал смотрителям разговаривать с посетителями. Это прямое нарушение их служебных обязанностей. Может показаться, что это мелочи, но по ним сразу видно, как поставлен музей.
Ну, это я отвлекся... ))
В фойе странный такой череп, типа, "языческий бог" или что-то в этом роде. Сделан из металлической посуды. Я заметил ведерки для шампанского. Китч, конечно. Но, с другой стороны, почему не постебаться. Но, все же, не в центре же зала, не напротив же входа! А так - это похоже на декларацию. Только не ясно - чего?
Но это единственное, что мне активно не понравилось. Дальше, в общем-то, все было гораздо лучше.
Гардероб.
Туалет.
Разные коридоры, пустующие помещения, лекционный зал и др. Те места, куда нам удалось забраться с фотоаппаратом.
А это крыша. именно ее Шухов проектировал.
Книжный магазин. Как положено...
Кусочек экспозиции и выход из нее.
Ну а дальше наш путь лежал в кафе. Естественно. Оно только что открылось.
Алкоголь там не продавали, но у нас собой было.
Диванчик...
И стульчик...
А все яйца опрометчиво сосредоточены в одном месте. Местные люди явно на стороне остроконечников. Вот этого не одобряю! Впрочем, может быть, это вольности персонала. А Даша Жукова и Абрамович - правильные тупоконечники.
Зато кругом - красота и арт.
И свежие цветы...
Дорого!
Ну вот, пока, и все. До новых встреч, товарищи!
Читать далее