Показаны сообщения с ярлыком город. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком город. Показать все сообщения

среда, 16 декабря 2009 г.

Есенин в Перми

Продолжая тему городской росписи вспомнил сравнительно новый образ, появившийся в Перми. На долгострое больницы в центре города появился огромный портрет Есенина.

В минувшее воскресенье в Перми в музее современного искусства на Речном вокзале прошла презентация Пермского Центра развития дизайна, возглавлять который будет Артемий Лебедев. А вот направлением, связанным с паблик-арт и развитием городской среды у нас будет заниматься Наиля Аллахвердиева.





Читать далее

понедельник, 2 ноября 2009 г.

городское искусство

С появлением в Перми музея современного искусства начала меняться окружающая среда. Вот такая картинка появилась на стене Речного вокзала, где разместился новый музей

А вот это появилось в паре кварталов от музеяА какие примеры приведете вы?




Читать далее

суббота, 5 сентября 2009 г.

Манагер

Физический труд сделал из менеджера среднего звена (офисного хомячка или коралла — как угодно) Славы полноценного человека. Я был свидетелем такого явления.
"Новая газета", №89

Эволюция пресс-секретаря крупной авиакомпании Вячеслава Антошина в человека казалась тогда необратимой. Хотя и случилась удивительно быстро — в тот самый момент, когда Славу с двумя кредитами выкинули из компании.

В один день мой знакомый потерял все, чем жил: корпоративное сознание и священный овердрафт, бонусную мотивацию, накрахмаленный воротничок и «Одноклассников», исключительную бодрость с девяти до пяти и надежду выплатить ипотеку. Все утратило смысл. Попав в реальный мир, многие не выдерживали, покупали веревку с мылом. Слава в тот же день купил вязальную машинку и шерсть… Вскоре у него будут большие деньги, десятки друзей вместо «Одноклассников», гражданская жена, отпуск в «непопсовой Монголии» вместо Египта и кеды. Накрахмаленный воротничок, мотивация и лояльность, казалось, ушли насовсем.

Эту рассылку я получил еще в конце зимы: «Дорогие друзья! Бывшие коллеги! Приглашаю вас посетить мою только что открывшуюся мастерскую… Экспозиция аксессуаров ручного производства: шапочки, варежки, шарфы в виде таксы и удава, носки любого размера. Низкие цены… Приводите друзей, попьем чай с вафлями… P.S. Для тех, кто тоже лишился работы, есть интересное предложение!»

Незнающие деталей Славиных перемен подумали, что сокращение свело его с ума. В общем, в назначенное время к метро никто не подошел. Честно говоря, немного в Славе сомневался и я. Но он просто сильно похудел. Вместо колобка с безвольным лицом и механической улыбкой у перехода маялся маленький мужичок в кроссовках. Длинные волосы вылезали из-под бейсболки, в ухе виднелась маленькая серьга. Такого Славу представить себе было очень трудно.

— Так рад, что ты пришел, — трогательно улыбнулся бывший пресс-секретарь. — Ну, пошли, у нас там уже началось.

— Но никто же не пришел, — сказал я.

— Да… с ними, я и не рассчитывал. Хомячки.

Мастерская находилась в небольшой мансарде старого здания на Лубянке. Несколько швейных машин. Компьютеры. Стеллажи с варежками и шарфами. Через телепроектор шел Форрест Гамп. Помещение ломилось от посетителей. Молодые мужчины и девушки примеряли варежки, кто-то пил чай с вафлями. То и дело сверкали вспышки профессиональных фотоаппаратов. Несколько девушек курили «Голуаз» в мундштуках.

— Мои новые друзья, единомышленники, — сообщил Слава.

— Тоже сокращенные? — поинтересовался я.

Слава посмотрел мне в глаза и с чувством сказал:

— Безработные. Свободные художники… Говорят, то, что я сделал, — подвиг, то есть вырвался из оков, ни от кого вроде независим… Я тебя сейчас познакомлю. Анастасия! Моя приятельница, молодой талантливый дизайнер.

Длинноногая брюнетка, обмотанная в шаль, подплыла к нам из толпы. В руке у нее был граненый стакан. Снисходительно глядя на меня, Анастасия сказала:

— А, гость из цивилизованного мира. Где же ваша розовая сорочка? Галстук? Кого вы хотите обмануть? — И резко отвернувшись: — Славик, ваше рукоделие, в нем столько смысла… Кстати, я принесла, как вы просили, томик «Ста лет одиночества». Уверена, что понравится.

Слава расплылся в улыбке, девушка повела его в сторону. Через мгновение я услышал в свой адрес: «Чао! И не проспите работу! А то выговор!» В конце вечера, провожая меня, Слава зачем-то оправдывался: «Не обижайся. Она, знаешь, человек тонкой душевной организации и все такое. Короче, не бери в голову». Я предложил подвезти их до метро. «Я справлюсь», — сказал Слава. Анастасия тем временем лежала на двух стульях.

В эту мастерскую я заходил еще пару раз. Единомышленников становилось все больше. Как и тогда, они пили чай. Слава был в стильном замшевом костюме и разносил вафли.

— Зарабатываю в три раза больше, чем в компании! — говорил он. — Дал объявление в ЖЖ. И представляешь, столько людей хотят что-то у меня купить. Шью теперь вместе с Настей. Ну и друзья постоянно помогают. Просто счастье! Был на краю пропасти, а теперь иду в гору!

Так Слава шил вместе со «свободными художниками». Но, наверное, не были они ни свободными, ни даже художниками. Как к клеркам прижилось понятие «офисный планктон», так и к этим — «поколение «Афиши»*. Активные потребители до 30, без явных карьерных целей, протестуют против безвкусной массовой культуры и повседневности. Мечтают о славе, но не могут до нее добраться. Безработный (в большинстве случаев)— и потому более активный аналог (в плане своей бесполезности) планктона. И если эра дорогой нефти плодила клерков, этих «свободных художников» множили доступный интернет и даже дешевеющие «зеркалки». Поколение в общем-то вместе с планктоном и появилось. Сравнимо с ним по числу и не может существовать отдельно. Хотя осознает себя как прослойку творческих, пусть и непризнанных, интеллектуалов — в противовес серым клеркам — фотографов, дизайнеров, журналистов-блоггеров, поэтов и писателей. Почитают или, наоборот, ненавидят Лебедева (как общепризнанного художника, чей пример для большинства недостижим). В обоих случаях присутствует зависть.

Кто-то сидит на шее у состоятельных родителей. Кто-то перебивается временными заработками. Многие выступают в роли рантье — предоставляя ненавистному планктону жилье. И вот в такой компании оказался Слава. Точнее, компания увидела в нем своего. Более того, Слава буквально сплотил их вокруг себя. Он, конечно, не был ни художником (увлекался вязанием в школе), ни тем более Темой Лебедевым. Но стал маленьким идолом. То, что он делал, — для них это было протестом, «примером удивительного перерождения» или даже дауншифтингом** в пределах МКАД. А для Славы — всего лишь вопросом выживания. Он просто вязал, не придавая этому какого-то особого смысла. Как в том фильме, где неумный американец бежал по полям. За Славой побежало и это поколение А.

На последней Славиной экспозиции я ему сказал:

— Может, организуешь настоящую мини-фабрику? На варежках сколотил бы целое состояние. А то отвлекаешься на эти постоянные тусовки…

Слава так засуетился, что даже начал грызть ногти.

— Нет-нет, ну что ты, какая мини-фабрика, — заговорил он. — Такая ответственность. Лицензии, справки, санэпидемстанция… Я же не коммерсант, я не умею.

— Но у тебя уже все получилось. Миллионы людей мечтают о таком!

— Это миллионы идиотов! Постоянно в страхе, на нервах, я этого не хочу. Как временный заработок — здорово, но не больше…

Нас прервала очередная утонченная натура. К тому времени я уже как-то научился предугадывать их первые фразы, ход беседы.

— Сюрреализм ваших шарфиков восторгает! Такое восхитительное сочетание форм—,сказала девушка. — Шарф в виде таксы и чешуйчатого удава одновременно!

Слава уныло закивал в ответ. Мне вдруг показалось, что он сильно устал.

Это было в начале лета. Он уже жил с Анастасией. Вскоре они отправились на отдых в Монголию. Слава вернулся в июле… В мастерской был жуткий беспорядок. В одиночестве Слава паковал вязальные машинки по коробкам.

— А где Анастасия? — спрашиваю.

— Осталась в Монголии, — говорит. — Подай скотч, пожалуйста.

Слава молча обмотал коробку лентой. Затем негромко забормотал:

— Все это туфта. Все это было временным увлечением. Приятное, знаешь, с полезным. Но сейчас все нормализуется. Все будет ОК. Все уже — ОК.

— Ты о чем?

— А ты не знаешь? — Слава вдруг порозовел. — Я в этой Монголии, а мне звонят с бывшей работы. Приглашают назад, типа восстанавливают мою позицию! Просто чудо!..

— Ты согласился?

— …И вот я ей говорю: ну все, поехали. Я утомился, надоело, душа рвется назад! А она: иди в таком случае на…

— Ты согласился?

— С чем? — заорал он. — А как же? Да. Да! Почему нет? Разве что-то изменилось? Даже если изменилось, все возвращается назад. Нефть была по 30, сейчас по 70.

— А друзья и единомышленники, варежки, шарфы? Ты же зарабатывал в три раза больше! — не выдержал я.

— Ну и что?! Это не мое! Пойми ты, я манагер, чертов хомячок… Было интересное время, но прошло. Все. Я устал. — Слава наконец успокоился.

Мы помолчали.

— Ты прочитал Маркеса? — спросил я.

— Ничего не понял, — он снова улыбнулся. — Да они тоже ничего не поняли. Но я хотя бы в этом признаюсь.

Русский Форрест Гамп возвращался домой.

* Термин возник 2—3 года назад. Обозначает часть московской молодежи, чьи вкусовые ориентиры основываются на материалах журнала «Афиша». В более широком смысле — «независимые интеллектуалы» до 30, бездельники, лишние люди.

** Жизнь ради себя и семьи. Добровольный отказ от карьеры и стабильного дохода в пользу работы-хобби, переезда в экзотические страны, сельскую местность.

Павел Каныгин
наш антикризисный корреспондент

17.08.2009




Читать далее

понедельник, 18 мая 2009 г.

«Метрополизация и городские сети»

Вот П Р О Г Р А М М А
международного семинара, на который я возможно схожу.
Москва, Институт географии РАН,
20-22 мая 2009 г.
Возможно будет интересно


Семинар проводится при поддержке
Российского фонда фундаментальных исследований и
Национального центра научных исследований Франции (CNRS)

Семинар состоится в зале заседаний Института географии РАН (Старомонетный пер., 29; проезд до ст. метро «Полянка» или «Третьяковская»)
20 мая, вторник

09:30 – 10:00. Вступительное слово: Сравнение несравнимого. Общность тематики и неадекватность языка, терминология, трактовка. В.А.Колосов – Ж.Радвани

Тема 1. Региональные столицы и процессы метрополизации
Председатель – П. Торез
10:00 – 10:30 Н.В. Зубаревич (Москва). Города как центры модернизации экономики и человеческого капитала
10:30 – 11:00 А.Г. Дружинин (Ростов-на-Дону). Метрополизация и полицентризм на Юге России: факторы, особенности, проблемы.

11:00 – 11:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – В.А.Колосов
11:20 – 11:50. Н.Ю. Власова (Екатеринбург). Движущие силы формирования городских агломераций в России
11:50 – 12:20. О.И. Вендина (Москва). Невидимые сдвиги в развитии городов.
12:20 – 13:00. Дискутант - М.Бюсси. Общая дискуссия

13:00 – 14:30 Обед

Тема 2. Столицы и столичные регионы: что изменилось в отношениях «центр-периферия»?
Председатель – А.И.Трейвиш

15:00 - 15:30. И. Браде (Лейпциг). Социально-пространственные сдвиги в городских регионах Центральной и Восточной Европы – города на пути к поляризации?
15:30 – 16:00. Т.Г. Нефедова (Москва). Экспансия Московского метрополитенского ареала

16:00 – 16:20. Перерыв на чай и кофе
Председатель – И. Браде

16:20 – 16:50. А.И. Трейвиш (Москва). От кризиса до кризиса: экономическая перестройка Московского региона в 1990-х и 2000-х гг.
16:50 – 17:20. Э. Булино E., Л. Кудруа де Лилль (Лион). Роль метрополий – столиц стран Центральной и Восточной Европы в их регионах.
17:20 – 17:50. Е.М. Акимкин (Москва). Стратегия развития малого города Московского метрополитенского ареала (на примере Бронниц).
17:50 - 18:20. Дискутант – Д.Эккерт. Общая дискуссия.

21 мая, среда

Тема 3. Региональные метрополии как узлы глобальных коммуникаций

Председатель – Д. Эккерт
09:30 – 10:00. В.А.Колосов, М.В.Зотова (Москва). Региональные метрополии как субъекты международных отношений
10:00 – 10:30. П. Торез (Гавр). Город: от локального транспорта к глобальному.
10:30 – 11:00. И.Г. Савчук (Киев). Значение геополитического фактора в развитии крупного города-порта на постсоветском пространстве (на примере Одессы и Санкт-Петербурга).

11:00 – 11:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – А.Н. Пилясов

11:20 – 11:50. Ж. Радвани (Париж – Москва). Новые процессы в столицах стран Южного Кавказа.
11:50 – 12:20. Д.Эккерт (Тулуза). Высококвалифицированные иностранные мигранты в метрополитенских городах: составляют ли «транснациональные таланты» однородную социальную группу? Размышления по результатам анкетирования в Тулузе (2008).
12:20 – 13:00. Дискутант – А.И. Трейвиш. Общая дискуссия


13:00 – 14:30. Обед

Тема 4. Стихийные тренды и стратегический выбор в развитии городов

Председатель – Н.В. Зубаревич

14:30 - 15:00. А.Н. Пилясов (Москва). Общие закономерности и специфические особенности развития северных городов-центров России и малых городских агломераций (оценка ситуации и прогноз).
15:00 - 15:30. Д.В. Визгалов (Москва). Российские городские стратегии в 2020 году: 5 приоритетов.
15:30 – 16:00. А.Г. Махрова (Москва). Политика и практика городского и регионального планирования в региональных столицах (на примере межрегиональных центров).

16:00 – 16:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – Л. Кудруа де Лилль

16:20 – 16:50. M. Бюсси (Руан). Управление городскими агломерациями: выбор идеологии.
16:50 – 17:20. Ж.Бийяр (Руан). Диффузия закрытых городских сообществ на периферии городов.
17:20 – 18:00. Дискутант – О.И.Вендина. Общая дискуссия

22 мая, четверг

Тема 5. Устойчивое развитие городов

Председатель – М. Бюсси

09:30 – 10:00. И. Ваге (Руан). Устойчиво ли развитие новых городов Западной Сибири?
10:00 – 10:30. A. Бурсье (Гавр). Устойчивое развитие городов с точки зрения градостроительства.
10:30 – 11:00. Ф. Эскаффр (Тулуза). Место «проблемных» городских кварталов «социального жилья» в метрополитенском регионе (на примере городского района Тулузы).

11:00 – 11:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – Ж. Радвани

11:20 – 12:30. П.Торез (Гавр). Обзор докладов и заключительное слово.

Общая дискуссия.

Закрытие семинара

Экскурсия «Москва как новый мировой город»


Читать далее

среда, 25 марта 2009 г.

Сицилианские реконструкции

Альбом: pro-наследие
не так давно присутствовала на мероприятии где на полном серьезе обсуждались варианты реконструкции одного замечательного с исторической точки зрения здания в Москве. Вопрос, которым задавалсь специалисты: какой век реконструируем? Так как здание много раз перестраивалось. Почему то склонялись к тому, чтобы реконструировать его таким, каким видел его Пушкин. Лично я к поэту хорошо отношусь, но почему то меня такой выбор сильно покоробил.
Мне показалось это трогательным и одновременно наивным.Я почему то подумала о том, почему бы всю Моску тогда не доращивать до того облика, который видел глаз великого русского поэта.
Альбом: pro-наследие

А тут случайно наткнулась на фотографии маленького городка на Сицили и вспомнила как они совершенно гениально поступили в такой ситуации. Они попросту соорудили минимакеты по которым можно проследить все изменения, которые происходли с их памятником. Судя по технике, в которой исполнены макеты, можно сказать что это было сделано лет двадцать назад, если не боле. А если учесть новые технологии, то голова идет кругом от того, какие фокусы можно показывать! И совершенно не обязательно копья ломать! Ежели неймется и хочется достоверного облика конретного периода - милости просим к макету. А сам памятник стоит себе такой, каким смог стать. Со всеми своими пристройками, морщинками, историей.

Читать далее

УГАДАЙКА что за город?

Альбом: pro-наследие

Чтобы продолжить разговор о ярославской скульптуре хочу предложить загадку: что это за город? Уверена почему то, что даже бывавшие в нем вряд ли смогут догадаться. Собственно с этой целью мы и сделали эти фотографии с моей коллегой из ФИЭГ.
Альбом: pro-наследие


Альбом: pro-наследие

Причем, хочу заметить! Размещаю я эту заметку совсем не из принципа зловредности. Просто хочу поделиться собственным ощущением. В первых трех городах, где я видела такие сюжеты городской скульптуры, я искренне радовалась. А вот на пятом городе поняла что они перемешались в моей несчастной голове и я уже перестала воспринимать их с былым удовольствием.
Итак! Что же это за город?


Читать далее

вторник, 24 марта 2009 г.

В Ярославле не всё безнадежно

В предверии юбилея Ярославля параллельно с гигантским памятником 1000-летию сооружается городская скульптура, привязанная к месту и вполне приличная. Автор представленных здесь скульптур - местный (ая), Елена Пасхина.

На месте бывшей Романовской заставы поставлен вот такой вполне пристойный и забавный стражник.

У его ног горит костеро (красная подстветка ночью)

Мне вот эта ворона больше всего нравится. Никакой державности, понимаешь...

Скульптура вписана в пространство, некоторые элементы оформления выведены за точку стояния фигуры. Круги на тротуаре - тоже подсветка.

Что важно, скульптуру можно рассматривать не только с фасада, но и сзади, сбоку. Почти со всех сторон можно обойти. Это не "выпуклая картина", а элемент городского пространства.

Можно рассматривать детали.


О вкусах можно спорить, но ясно, что это сооружение не подавляет окрестный пезаж, ничего ему не навязывает. А улыбки и теплоты месту определенно добавляет.

Памятник Л.В. Собинову напротив Концертного зала его же имени тоже вписан в определенное простанство, довольно бестолковое допреж.
Трудящиеся осваивают произведение. Вот уже нашли куда монетки складывать....

> Котелок и парик. Деталь, однако.

Опять же и сбоку можно посмотреть.

И сзади на скульптуру похоже. Ну, совсем не монументально, не тысячелетне.

Читать далее

суббота, 21 марта 2009 г.

Чеховские три брата. Сахалин

Альбом: pro-наследие

"Когда в девятом часу бросали якорь, на берегу В пяти местах большими
кострами горела сахалинская тайга. Сквозь потемки и дым, стлавшийся по морю,
я не видел пристани и построек и мог только разглядеть тусклые постовые
огоньки, из которых два были красные. Страшная картина, грубо скроенная из
потемок, силуэтов гор, дыма, пламени и огненных искр, казалась
фантастическою. На левом плане горят чудовищные костры, выше них - горы,
из-за гор поднимается высоко к небу багровое зарево от дальних пожаров;
похоже, как будто горит весь Сахалин. Вправо темною тяжелою массой выдается
в море мыс Жонкьер, похожий на крымский Аю-Даг; на вершине его ярко светится
маяк, а внизу, в воде, между нами и берегом стоят три остроконечных рифа-
"Три брата". И все в дыму, как в аду".

Это А.П.Чехов. Остров Сахалин\стр16 в издании Полного собрания сочинений. Издательство "Правда". Москва 1950/
...
Удивительно, но вид на фотографии так точно описанный Чеховым практически не изменился. Несколько лет назад мне довелось работать над стратегией развития этого города (Александровск-Сахалинского). Там я поняла что бывают города не со стратегией а с судьбой, и что бы мы не придумали она все поставит на свои места.
Если присмотреться к фотографии, то вдалеке видны эти самые три брата, которые описывает Чехов. Нужно сказать, что сейчас они изображены на гербе города. Но несколько раз их хотели уничтожить. Дело в том, что тут есть порт, который крайне не продуктивен. Суда стоят на рейде и груз переправляют как описывает А.П. Два раза разрабатывался проект строительства порта, который бы прошел как раз по линии трех братьев. Но жители не позволили. Местное сообщество тут необыкновенно консолидировано и умеет точно выражать свои желания и особенно НЕжелания. Город выступил в защиту чеховского вида и с потомками катаржан спорить не стали. Таким образом три брата сохранились, а порт был построен в соседнем городе, который долгое время опережал Александровск-Сахалинский по экономическим показателям. Мыс Жонкьер тоже хорошо виден на этой фотографии.

Читать далее

вторник, 17 марта 2009 г.

Субъективные рейтинги городов / 2


Нужно сказать, что рейтинги городов - дело увлекательное и как мне кажется, благодарное. Конечно, предыдущий текст был своего рода провокацией. Уж слишком очевидно странным является этот список и те критерии, которые там предъявляются. Но вот я и сама не далеко ушла. Вот, например, по просьбе Русского Репортера некоторое время назад проводила опрос ближнего мне круга экспертов примерно на ту же тему.
Результаты могу публиковать тут, так как не все вошло в журнал (кажется, в октябре и номер был посвящен городам).


По результатам опроса оказалось что люди, которые консультируют города имеют очень широкий разброс в своих симпатиях. Мы приводим наиболее любопытные комментарии экспертов, а так же комментарии относительно тех городов, которые не вошли в рейтинг и были упомянуты один или два раза.

ВОПРОСЫ:
Самый конкурентоспособный город среди региональных столиц РФ.
Самый привлекательный российский средний город для жизни и бизнеса.
Самый яркий малый город в России.
Самое примечательное российское сельское поселение.

Перелыгин Юрий Александрович, Председатель Совета гильдии Градостроителей России заявил о том, что самая конкурентоспособная региональная столица – «Это - Ростов на Дону, который объединяет еще и Батайск, Азов, Новочеркасск, Аксай в агломерацию Большой Ростов. Дело в том, что там уже есть 2.5 млн человек, рядом Кавказ – роддом России. Население молодое и будет увеличиваться. Процессы предпринимательства активнее чем в других региональных столицах. Среда привлекательная и основа этому - именно малое предпринимательство. Большой Ростов обречен на развитие». На вопрос относительно самого привлекательного среднего города для жизни и бизнеса Юрий Александрович ответил так: «Самый привлекательный город для жизни, это совсем не то, что требуется для бизнеса. Я бы разделил ответ на две части: Для жизни комфортна Вологда, там тихо, симпатично, близко к обеим столицам. Да и вологодцы народ симпатичный. А для бизнеса сейчас привлекателен Всеволожск. Отчасти это связано и с тем, что там запущено множество спутниковых производств от Санкт – Петербурга. Самый яркий малый город – это Вурнары. Представьте! 33 человека там держат производство ингибиторов, что значит химические продукты, которые подавляют производство сорняков. Среди них 2 доктора наук. 100 человек работает на предприятии, которое содержит 40 тысяч человек в Вурнарском районе Они дают 80% бюджета. Мы им предлагали создать биологический технопарк и я думаю они его сделают. Только нужно помочь, дать льготы».

По мнению заведующего отделом ОАО «Экспериментальный научно-проектный институт» Николая Евгеньевича Прянишникова самым конкурентоспособным городом среди региональных столиц РФ является Ярославль. На вопрос почему мы услышали следующий ответ: Дело в том, что в Ярославле сбалансированы исторические составляющие среды и современность, индустриальные мотивы и гуманитарные. Тут сильный университет, интересные театральный вуз и музеи, приличные библиотеки и музыкальные школы. Город имеет давнюю историю местного самоуправления (купеческой самоорганизации). Здесь высокая фестивальная культура (ярчайшее событие – фестиваль «Преображение», «Джаз над Волгой» и многие другие), большое число памятников мирового уровня. Другой такой региональной столицы в Российской Федерации нет) В городе замечательная городская атмосфера с уютной набережной, старыми тихими улочками, частным музеем, чудесным образом оформленное устье впадения Которосли в Волгу.

Самым привлекательным российским средним городом для жизни и бизнеса Николай Евгеньевич считает Находку Приморского края. Дело в том, что это средний по размеру город-порт в Приморском крае расположенный в красивейшей бухте, откуда с видовых площадок и Находкинского проспекта открывается серия замечательных видов, здесь много озелененных пространств, создана пешеходная улица в историческом центре. Более половины жителей занимается малым бизнесом. Есть уютные ресторанчики с кухней народовпрактически со всего мира, на футбольные матчи с местной командой на замечательно оборудованный стадион собирается весь город. Развернуто компанией «Роснефть» строительство нового терминала в Бухте Козьмина и ведется модернизация существующего порта перевалки нефтепродуктов «НК «Роснефть» Находканефтепродукт». В городе несколько институтов обучают менеджменту и ведению собственного бизнеса.

Самым ярким малым городом в России Николай Евгеньевич назвал Мышкин, районный центр Ярославской области: «Этот городок замечателен борьбой за свой городской статус, изъятие буквы «О» из своего имени, а также развертыванием системы музеев на основе народного краеведческого движения. Яркое событие – день города, когда и стар и млад играют роль мышей и замечательно демонстрируют единство местного сообщества. Городок стал лидером в привлечении туристского потока, обойдя многие традиционные города Золотого кольца.»

Самым примечательным сельским поселением эксперт назвал Крапивну, сельское поселение в Тульской области: «Здесь проходит ежегодный фестиваль крапивы, сохранилась компактная планировка уездного городка 18 века и действует филиал Яснополянского музея. Городок имеет статус сельского поселения, однако среда сохранила черты провинциального городка прошлого века, в котором Лев Николаевич Толстой выполнял функции в местном самоуправлении - работал в земстве. Крапивна участвует в международных проектах, здесь возрожден «Английский клуб», в котором собирались лучшие люди города. Жители вместо огородов традиционно разводят цветники. Есть многочисленные видовые точки, откуда открываются замечательные виды».

Большинство экспертов среди конкурентоспособных региональных столиц называют Екатеринбург. Ведущий эксперт «Института экономики города» Роман Аркадиевич Попов прокомментировал этот выбор таким образом: «Екатеринбург центр крупного макрорегиона, обладающий диверсифицированной экономикой, благоприятным инвестиционным климатом, эффективной системой управления и рядом преимуществ перед «конкурентами» (Челябинском, Пермью – в Уральском макрорегионе; Самарой, Новосибирском – в масштабе страны). Самыми привлекательными средними городами для жизни и бизнеса Роман Аркадьевич считает Дмитров или Ангарск. Хотя, по мнению эксперта это зависит от того, как трактовать понятие «средний город». Если классически, как город с численностью населения от 50 до 100 тыс. чел., то таких вообще относительно немного, и им особенно сложно «прозвучать» на уровне страны. Для реализации крупных инвестпроектов ресурсов не хватает, а на одной - двух креативных идеях им подняться сложнее, чем малым городам. Тем не менее, можно, пожалуй, выделить некоторые города Московской области, успешно играющие на совмещении факторов близости к столице со всеми сопутствующими выгодами и более прозрачными по сравнению со столичными правилами игры для бизнеса. Если нужен один пример, пусть будет город Дмитров.
Если же антинаучно расширить пороговую численность «среднего города» до 250 тыс. чел. (на бытовом уровне подобная трактовка обычна), то можно предложить кандидатуру города Ангарска. Это спутник Иркутска, по многим параметрам качества жизни превзошедший Иркутск за счет грамотного использования кадрового ресурса и эффективной системы управления.


Самым ярким малым городом в России сотрудник «Института экономики города» так же назвал Мышкин: «Это банально» - говорит он – «Всё Мышкин да Мышкин, но в самом деле – город как завоевал в начале 1990-х репутацию самого креативного малого города, так и сохраняет её по сей день, в то время как многие гремевшие в своё время малые города по разным причинам «увяли» (например, Дзержинский). Яркий пример создания капитала «из ничего» (по сути, из одного названия); при этом пресловутый Музей Мыши не остался штучным курьёзом, но и потянул за собой ряд других культурно-исторических и инфраструктурных проектов».

Самое примечательное российское сельское поселение по его мнению - Кинель-Черкассы , Самарской области. На вопрос почему? Эксперт ответил так: «Кинель-Черкассы - крупное, относительно благополучное село, активно работающее над своим имиджем (к примеру, они сумели завоевать репутацию самого крупного села России – неважно, что на самом деле это едва ли так); центр муниципального района с успешным товарным сельским хозяйством, создавшим ряд местных брэндов (кинель-черкасские помидоры известны за пределами области), с активной администрацией, давно внедряющей управленческие инновации».

На первом месте среди региональных столиц конечно был назван и Санкт – Петербург. По мнению Елены Валентиновны Зеленцовой, директора Агентства «Творческие индустрии», - Ответ, «конечно же, формальный. Санкт-Петербург претендует на звание второй (а то и первой) столицы. Но формально остается всего лишь столицей субъекта Российской Федерации. Санкт-Петербург – второй в России город, в жизни которого отчетливо просматриваются постиндустриальные черты. На сегодняшний день сложно говорить о конкуренции городов в России, во всяком случае, до тех пор, пока в расчет принимается центральный субъект, стягивающий на себя финансовые, человеческие и информационные потоки. Перед лицом столицы, которая и в силу особенностей развития транспортной инфраструктуры и в силу особенностей политического устройства страны является единственным и подавляющим центром, остальные города очевидно проигрывают. Единственным конкурентом Москве может выступать Санкт-Петербург – не только как культурно-туристическая, но и интеллектуальная столица России.

Наличие единственного и однозначного центра создает серьезные проблемы для развития огромной страны. Попытки «растянуть» зону постиндустриального запустив механизмы роста в таких городах как Санкт-Петербург или Ростов-на-Дону, являются единственным способом решить проблему чрезмерной централизации, подавляющей рост других региональных центров. Поскольку такие попытки сейчас делаются, это помогает такому мощному городу как Санкт-Петербург, развиваться и повышает его конкурентоспособность. Сегодня большой потенциал у крупных сибирских городов. Прежде всего, у Красноярска. Новосибирск – город, в котором живет и работает множество замечательных людей, сегодня очевидно проигрывает Красноярску в конкурентной борьбе за негласное звание «столицы Сибири». Особенно это стало заметно в связи с укрупнением Красноярского края.

На вопрос, какой город является самым привлекательным средним городом для жизни и бизнеса Елена Валентиновна ответила так: «Мне сложно сказать что такой город в России существует. Такое впечатление, что средние российские города не очень подходят для нормальной жизни и, тем более, для бизнеса. Можно говорить о ярких городах, можно рассуждать о конкурентоспособности, о примечательности того или иного места. Можно говорить о потенциале, о возможностях, о том, что нужно и можно было бы сделать. Но как только разговор заходит о жизни (о качестве жизни), о бизнесе (о свободе предпринимательства) сегодня и сейчас, то сразу понимаешь, что какой город не назови – все равно в той или иной степени это некое лукавство.

Самым ярким малым городом в России экспертом был так же отмечен Мышкин. По мнению Елены Валентиновны: «Будет правильнее сказать, что это город, который за последнее десятилетие добился самых впечатляющих успехов с точки зрения медийной известности и с точки зрения включения в туристические потоки. Небольшой город, в котором усилиями подвижника Владимира Гречухина был создан в 1996 году музей Мыши, сегодня вошел в число самых «туристических» городов современной России. Пример Мышкина говорит о том, что даже заштатный малый город может стать успешным и известным, может привлечь к себе внимание, включиться в глобальные процессы современного мира».

Самым примечательным сельским поселением так же была отмечена всемирно известная Ясная Поляна. По мнению директора Агентства «Творческие индустрии», настоящую жизнь сельским поселениям в России дают музеи. Эта жизнь зачастую непроста и драматична, она не похожа на жизнь остальной российской глубинки. Но именно музеи и музейные объекты помогают вписать село в реальную карту современной России. Ресурсы российской деревни сегодня не только в сельском хозяйстве (которое, как утверждают эксперты, с подорожанием продуктов питания впервые стало рентабельным), но в колоссальных рекреационных и туристических возможностях. В Европе и других странах мира активно развивается сельский экологический туризм. Вокруг крупных российских региональных центров вырастают кольцом дачные поселки. Это меняет лицо российской деревни, помогает жителям интегрироваться в современную жизнь, которая, как известно, происходит все-таки в городах. Ясная поляна – самый яркий пример того, как музей может изменить жизнь сельского поселения, сделать его яркой точкой на карте. И дело не только во всемирно известном наследии Льва Толстого. Главный секрет успеха – в грамотном и взвешенном подходе к музейной работе, которая не отделена от жизни местного сообщества. Музей для Ясной Поляны – это детский сад, это многочисленные рабочие места не только для научных работников и экскурсоводов, но и для конюхов, садовников – людей традиционно занимающихся сельскохозяйственным трудом и многое другое.

Самой конкурентоспособной региональной столицей директор ООО "Научно-проектный институт пространственного планирования "ЭНКО" Сергей Викторович Скатерщиков назвал Томск. По его мнению у города очень большой научный потенциал, город привлекательный для жизни, третье место в стране по количеству студентов, современное и ориентированное на всестороннее развитие руководство города, направленное на привлечение инвестиций городское законодательство, наличие разнообразных природных ресурсов и, в соответствии с большим количеством студентов, потенциально значительные трудовые ресурсы с высшим образованием.

Среди малых городов в России самым ярким Сергей Викторович считает Углич: «Тут прекрасные природные условия, удивительные и неповторимые ландшафты, уникальные памятники истории и культуры, большие инвестиционные планы, близость к столице и Ярославлю».




Читать далее

понедельник, 16 марта 2009 г.

Стильные города - или наши субъективизмы для девелоперов

Неделю назад брала интервью у одного эксперта по поводу перспектив развития туризма в России с привязкой к развитию городов. Интервью было объективно пессимистичным. А тут нашла на сайте RealState список самых стильных городов в Росси: http://www.realestate.ru/interview.aspx?id=129&from=novoteka

Если лень читать, то сам список привожу тут:

- Ярославль: культурная столица Поволжья, готовится к празднованию тысячелетия

- Волжский: этот город, находится на месте слияния трех рек, в частности, Волги и Ахтубы. Создавался он как поселок строителей Волжской ГРЭС и сейчас подумывает о проведении аква-фестиваля. Потому этот город может быть позиционирован как аква-город

- Великий Устюг: родина деда Мороза

- Чита: неподалеку от города Читы на реке Онон 850 лет назад родился Чингисхан. Поэтому этот город позиционирует себя как родина Чингисхана

- Кинешма: описана в произведениях Островского

- Крапивна: этот город взял в оборот Музей Ясная Поляна и позиционирует его как город ХVIII века. В частности, там проводится ряд мероприятий, в т.ч. и фестиваль крапивы

- Кострома: здесь родилась уникальная в своем роде героиня русских сказок Снегурочка

- Воронеж: в нем находится самое большое озеро, расположенное в городской черте. Петр первый построил свой первый флот именно в этом городе, затем корабли переправлялись по назначению

- Куртиёки (Карелия): королевство лишайников. Маленький городок в Карелии на границе Финляндии который себя так позиционирует

- Тольятти: уникальность города здесь состоит в том, что университет начал выполнять функцию градообразующего предприятия

- Красноярск: этот город можно позиционировать как город фонтанов. Их более 100 в городе. К тому же, в нем проводится Красноярская биеннале современного искусства

- Гдов: столица снетка

- Коломна: фестиваль «Ледяной дом»

- Урюпинск: мэр города и другие инициативные люди города назвали свой город «столицей русской провинции»

- Владивосток: фестиваль Лэнд-арта

- Находка: комплекс жилищ древних людей «Палеодеревня» и морской интерактивный музей «Два капитана», расположенные в городе, после победы в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», теперь привлекают внимание даже зарубежных СМИ

- Игарка: музей вечной мерзлоты

- Мышкин: все началось с Музея Мыши, который теперь известен на всю страну, а сейчас в городе уже десять музеев

Что самое отрадное, так это тот факт, что список является лигитимным только для нашего круга (примерная аудитория нашего блога). Часть городов, как оказалось, славны исключительно проектами - победителями Потанинского конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире".

Читать далее

пресловутый фостеровский Апельсин


Говоря о снесении ЦДХ современного не обсуждается что же именно за штука планируется вместо него.
Вот картинка, которая болтается в интернете.
А вот текст на дружественном сайте про него же... http://www.openspace.ru/news/details/2628/
Найти каких то внятных документов по данному объекту не удалось пока.
Единственно хочется заметить, что города и так перегружены пафосными объектами, которые возникли за последнее время в условиях избыточной ликвидности. Как ситуация может меняться сейчас в связи с новыми экономическими условиями - не ясно. А было бы интересно. Если в Питере подобную аналитику по комплексному развитию города делает хотя бы ЦСР СЗ и в частности, Княгинин, то о Москве ничего подобного не делает никто!

Читать далее

вторник, 10 марта 2009 г.

Лэп 500 и орхидеи. Судьба проекта.


Проект "Остров Орхидей" многим из нас запомнился скандалом с его (острова) уничтожением.





Остров орхидей сегодня выглядит так. Если кто то помнит, то несколько лет назад шелеховский музей получил потанинский грант на создание микрозаповедника где росло 11 видов орхидей и один эндемик: белай орхидея, похожая на бультерьера.


Два года назад на сайте АМК я разместила следующий текст:
Про Шелехов: Иркутская область и Шелеховское муниципальное образование, на территории которого реализуется этот проект известны присутствием одного из крупных предприятий СУАЛА – ИРКАЗОМ. Дело государственной важности – там варят алюминий!

Про ИРКАЗ: тут варят алюминий. Когда это предприятие стало частью СУАЛА, прошла реконструкция производства, и город Шелехов перестал входить в десятку самых экологически опасных городов России. Зарплаты выплачиваются вовремя и высокие. Финансируются социальные программы. Определенные деньги пускаются на развитие города.

Про Остров Орхидей: на самом то деле это Остров Березовый. Расположен вблизи поселка Пионерский на реке Иркут. Прелесть этого места заключается в том, что рядом окаменелости каких то мамонтов расположились, а сам остров в июне месяце покрывается сибирскими орхидеями. Растет тут одиннадцать видов и один эндемик, тот который белый.

Про проект: Решили музейщики взять под защиту это чудо природы, да еще туристов привлечь. Получили грант, еще от предпринимателей денег привлекли. Описали орхидеи, музеефицировали их, фотовыставку сделали, на научной конференции доклад сделали, презентации провели. Купили лодки, биотуалеты, дорожки навесные спроектировали так, чтобы посетители ходили над орхидеями, любовались, а среды не разрушали. Вдохновленные успехом еще несколько проектов написали, чтобы туристов, которые на Байкал едут, сюда заворачивать.

Ситуация: Оказалось что невдалеке федеральную трассу начали тянуть. Что хорошо. От нее аппендицит отведи, баннеры поставь, кафе открой и целому поселку дополнительная занятость, а бюджету деньги. На областном уровне проект начали в пример другим территориям ставить, туристические компании начали интересоваться. Но не тут то было…

Про ЛЭП 500: Оказалось, что СУАЛУ с новыми мощностями нужно гораздо больше энергии. В смысле электричества! И проект оказался готов и подрядчики на всех порах. В документах все подписи стоят. Местный эколог, который рекомендацию проекту с Орхидеями давал, свою же подпись поставил и под проектом строительства ЛЭПа. А в документе том как раз говорится, что линия пройдет прямо через остров, а посреди того острова пройдет просека.

Теперь этот проект реализован. ЛЭП 500 установлен. Остров орхидей выглядит так.
А жаль. Многие территории создавая минимальными средствами такого рода микрозаповедники повышают привлекательность. Вот например парк орхидей на Филиппинах: http://lekstravel.ru/interesting/about_filippines/dostoprimet/orchid_park/





Читать далее

пятница, 6 марта 2009 г.

Брянские трубы


Город Брянск был после войны отстроен заново. В центре - типичная архитектура 1950-1960-х гг. Отличительной особенностью зданий являются печные трубы локального отопления. Сразу после войны отстраивали Брянск пленные немцы, большие мастера "крематорного дела". Потом, видимо, и отечественные строители поддерживали технологию. Сейчас трубы не функционируют. Они стали примечательной чертой городского пейзажа.
















Читать далее

четверг, 5 марта 2009 г.

Пиренополис - туристическая мекка в центре Бразилии


Правительство Бразилии предпринимает шаги по развитию туризма внутри материка. Проблема заключается в том, что истощается побережье от наплыва туристов, а территория внутри не развивается. Город Пиренополис - столица самого благодатного сельскохозяйственного края для производства говядины. Завезли сюда очень удачный сорт коров в XIX веке из Индии. В то же время этот город и начал свою историю развития и процветания.




Это главная площадь города. Людей тут очень много. Просто очень жарко и в это время тут сиеста как и во всех уважающих себя жарких краях.
В городе бюджет состоит из доходов от туризма и говядины.



В каждом доме в историческом центре расположены ресторанчики, сувенирные лавочки, ювелирные магазинчики и все, что положено для нормально существующего туристического города.


В одной галерее проходила акция против бедности. Художник изображал символические фигурки бедных и страдающих людей. Если купить работу, то процент шел на помощь бедным. А в центре среди разрущшенных домов былаустановлена такая инсталляция. Фигурки сошедшие с картинок ежились как бы в трущобах. На столбах висели листовки с призывом пойти в галерею и купить работы художницы и тем самым помочь бедным.


Очень любят в окошках ставить такие фигурки женщин из керамики. Это делает улицы уютными, хотя выглядит наивно.


В глубине лавки стоит русский самовар. Откуда он?





Это город, который основан бразильской ложей массонов. Практически все сохранилось с XIX века.

История массонства в Бразилии совершенно особенная. Именно благодаря ему Бразилия в свое время получила независимость от Португалии. Наследный принц Дон Педрос влюбился в свое время в одну прекрасную бразильскую девушку и смог жениться на ней только после того, как с помощью массонов получил независимость от отца, который был королем Партугалии.











На этом непрезентабельном здании абривиатура Ассоциации банков Латинской Америки. В этом доме они подписали соглашение.



Это муниципалитет.

a href="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEizr4PNb87PXnFgqKOkspOqEjs8Q8mfPYAT_4VjJNuKp_4DUpBs6vYDSWEfhrhLg-vlSJA9rzhWS-19RPbtm4PYT9JuUcurMTVP6r29uqW02hwoxWQ0h-r8FqY8yJnGOigyKhpAdzVosW_a/s1600-h/P1010412.JPG">


Это сувенирная лавочка, которую построили на наших глазах за 2 дня.



По улицам в жаркие часы принято ходить под зонтиком, которые лежат при выходе из магазинов и гостиниц бесплатно.









Это замечательный отель. Очень нежный, с разноуровневыми чашами бассейнов. Тут же можно попробовать что такое бразильская баня.


это украшение к Новому году








Читать далее