Показаны сообщения с ярлыком л. мельник. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком л. мельник. Показать все сообщения

четверг, 26 февраля 2009 г.

Пока не изобрели фотографии…

В те времена, когда еще неизвестна была фотография, существовал все же способ почти фотографической точности фиксации тех или иных объектов. Занимались этим обычно художники, используя камеру-обскуру.

Что такое камера-обскура? Это, как объясняет энциклопедический словарь, «светонепроницаемая коробка с небольшим отверстием в центре одной из стенок; установив коробку отверстием к к.-л. предмету, можно наблюдать на противоположной стенке его изображение».

Использование камеры-обскуры для «точных натурных зарисовок» распространено было довольно широко. Например, именно камерой-обскурой пользовались при подготовке «Атласа Архангельской губернии» конца 18 века, - в изготовлении пятидесяти «видов» городов и монастырей.

Подобным же образом и в Ростове Великом, в начале 19 в. производилось «фотографирование» архитектурных сооружений.

Здесь эта работа велась под руководством протоиерея Успенского собора о. Андрея Тихвинского. В 1824 г. он сам сделал камеру-обскуру, сам выбирал точку, откуда должен был сниматься «вид».

Самым подходящим «возвышенным местом», откуда можно было снять «вид собора с частию Архиерейского дома», Тихвинский счел «колокольню всесвятскую» - колокольню Всехсвятской церкви, ныне не существующей, стоявшей на северо-запад от собора.

Выполнять же работы по «сниманию вида» предстояло ростовскому художнику Василию Григорьевичу Юрову.

Видимо, и для А. Тихвинского, и для В. Г. Ярова это дело было новым, - вывод о том, что «есть надежда» на успех предприятия, протоиерей Тихвинский сделал после того, как Юров произвел «первый опыт снимания вида с собора и ворот соборных святых с оградою» 17 мая 1824 года.

Работа по съемке «вида» была выполнена В. Г. Юровым в июне 1824 г. А предназначался снятый «вид» для изготовления эстампов. Протоиерей Тихвинский, инициатор всего этого предприятия, рассчитывал, что с выполненного Юровым рисунка будет выгравировано изображение на медной доске, с которой и необходимо отпечатать тысячу эстампов. Обойтись это «на нашей бумаге», «лучшаго мастерства» должно было в 400 руб., «среднего» - в 250 руб.

Кстати, весьма вероятно, что с того же рисунка Юрова был изготовлен в том же 1824 г. финифтяной образ «с видом собора и дома архиерейского для поднесения Высокопреосвященному Аврааму», тогдашнему архиепископу Ярославскому и Ростовскому.

Л. Мельник. Опубликовано: «Ростовская старина», № 35, 11.11.1992.


Читать далее

вторник, 10 февраля 2009 г.

Ростов прошлый и настоящий

8—10 ноября 2006 г. в Ростовском музее проходила очередная научная конференция «История и культура Ростовской земли.

Традиция проводить такие конференции была учреждена в 1991 году. И каждый год это собрание в Ростовском кремле исследователей со всех краев России сообща вписывает новую страницу в многотомную историю нашего древнего края. В нынешнем году было прочитано 35 докладов, работа шла в двух секциях.



Я побывала на одном заседании одной секции – исторической. Оно имело характер специфический – по сути, было секцией в секции – и посвящалось генеалогии купечества ростовского и российского. О М. М. Полежаеве, его семье и его судьбе вела речь ученый секретарь Ростовского музея Е. И. Крестьянинова. Клавдии Полежаевой и Александре Кайдаловой посвятила свой доклад М. В. Зубова.

Об истории рода Кегелей, российских немцев, рассказывала О. В. Сидорова. Родственным и культурным связям ростовской семьи Кекиных посвятила свой доклад Н. В. Быковская. По сути же, речь во всех этих докладах была об одном и том же – о ростовском народе, о людях, чьи корни – в Ростове. Иные роды угасали, иные ветви древних ростовских семейств прививались на иной почве – в Александрове, Москве, Петербурге, на Тверской земле, в далеких странах… Но жила семейная традиция помнить о ростовских корнях, а родовая память хранила семейные архивы и – питала эти ветви.

Многие публикации «Ростовской старины» рассказывают о том же — о ростовцах, рассеянных временем по городам и весям и все же хранящих память о ростовском своем основании. И, надеемся, учат читателей быть столь же бережными к истории своего рода.

На снимке: член-корреспондент Российской Академии Наук С. М. Каштанов в перерыве заседания секции знакомится с книгой «По старинным улицам Ростова.

Л. Мельник. Опубликовано: «Ростовская старина», № 130, 28 ноября 2006.

Читать далее

Именины Шлякова

На именины Ивана Александровича Шлякова 9 февраля собрались в Белую палату музея «Ростовский кремль» ростовские жители, любители истории, ценители прекрасного. Чествовали одного из основателей Ростовского музея, отдавшего музею свою жизнь — всю, без остатка.

Прозвучало много хороших слов, обнародовано было много ценных мыслей о роли Ивана Александровича в создании этого уникального явления культуры — музея древностей в маленьком уездном городе.

Устроители сумели сделать праздник не чинным «мероприятием», но душевным домашним, почти семейным торжеством.

В соответствии с традициями именины были отпразднованы именинным пирогом. Разрезал его внучатый племянник Ивана Александровича — Игорь Павлович Шляков (на снимке).

Фото Л. Мельник. Опубликовано: «Ростовская старина», № 137, 26.02.2008.


Читать далее