Показаны сообщения с ярлыком музеи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком музеи. Показать все сообщения

вторник, 29 июня 2010 г.

Новосибирский государственный педагогический университет обучает музеологии


  Новосибирский государственный педагогический университет,
Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО)

предлагает получить высшее образование по специальности 031502
Музеология. Организация экскурсионно-туристической деятельности.


Учиться, чтобы работать в музее.
Учиться, чтобы работать в туризме.
Учиться на искусствоведа.
Учиться на гида.
Учиться на антиквара...   в  Новосибирске !

Читать далее

вторник, 3 ноября 2009 г.

Как писать/не писать каталоги и где их издавать

В издательстве "Северный Паломник [! - так с большой буквы]" издана книга «Иконы Ярославля XIII-середины XVII века». 2 огромных и тяжеленных :) тома. Далее беглый ее обзор только по книжным параметрам, не входя в содержание (ну если только чуть-чуть по ходу дела, что уж очень бросается в глаза)
Прекрасная печать фотографий. Раскрыты надписи на иконах. На этом достоинтсва практически заканчиваются.


1. Название:
Титул:
Иконы Ярославля XIII – середины XVII века
Шедевры древнерусской иконописи в музеях Ярославля
Том 1
Москва
Северный Паломник
2009

Оборот титула с библиографическим описанием:
Иконы Ярославля XIII-середины XVII века: в 2 т. – М.: Северный Паломник, 2009. Т. 1. – 2009. – 578 с.
В 1-м томе после вступительной статьи на с. 103 и во 2-м томе на с. 5 надпись «Каталог».

То есть в описании издания нет подзаголовка «Шедевры древнерусской иконописи в музеях Ярославля» и указания на вид издания «Каталог».
Если перед нами «каталог шедевров», значит не вся коллекция представлена? Тогда каковы принципы отбора шедевров? Нигде об этом не сказано.

2. Авторы отдельных статей не указаны. Не указан переводчик.

3. Для расположения на листе описаний каталога на русском и на английском языках применен прием разделения поля листа на две части: белую и серую. Русский текст размещен преимущественно на белой стороны страницы, английский – на правой. Но этот прием последовательно не выдержан.

4. Нет оглавления.

5. Нет указателей.

8. На листах, где идет вводная статья, приведено много иллюстраций, к которым нет никаких комментариев: иллюстрации из Федоровского и Спасского Евангелий, росписи Спасо-Преображенского собора, ц. Николы Надеина, памятники из собраний других музеев и т.п.
См. например: на с. 57 приведена икона «Христос Вседержитель» середины XIII в. из собрания ЦМиАР. В тексте на с. 56-57 идет речь об ярославской иконе «Спас Вседержитель» первой четверти XIII в. (кат №1). Иллюстрация и текст никак между собой не объединены, нет комментария к иллюстрации к иконе из ЦМиАР, а под иллюстрацией, в свою очередь нет, никакого поясняющего текста, почему она тут приведена…

9. В указателе принятых сокращений нет раскрытия сокращений: ГИМ, ГТГ, ЦМиАР, ЯМЗ, ЯОХМ и других.

12. В подстрочном списке литературы нет разделения на публикацию изображения (которое может быть где угодно: в буклете, каталоге, альбоме), на прежние каталоги или на исследовательскую работу.

13. По стилю и содержанию:
Вступительная статья не имеет ни одной (!) ссылки. Очень бы хотелось узнать, откуда взято известие, что при дворе князя Федора Черного велось летописание? Это сенсационное открытие!

Нигде не объяснен выбор хронологических рамок.

Нет описания структуры каталожной статьи.

Не ясен принцип отбора фрагментов икон для иллюстраций. Например, в «Кат. 190» – важнейшая для истории ярославской иконописи и истории Ярославля датирующая надпись на иконе Толгской Богоматери в иллюстрации не приведена.

Странный подход к составлению примечаний к статьям каталога. То дается обширная справка о Сергии Радонежском, но ни слова о других персонажах. То указано, что икона найдена на чердаке Митрополичьих палат. То дается несколько раз ссылка на опись ц. Ильи Пророка при указании места расположения иконы. То приводятся ссылки на отдельные исследовательские работы, т.е. как бы не каталог имеем, а научную полемику. То приводятся благодарности коллегам по изучению и описанию памятников. То даются биографические справки об иконописцах. И т.д.
Либо это должно быть во вступительной статье, либо каталожные описания должны иметь развернутый характер с указанием на источники, с комментариями к ним, со ссылками на исследовательскую литературу, гипотезы и т.д.

Во вступительной статье постоянно смешиваются линии повествования: то история города Ярославля (хотя есть иконы и из других городов) и в связи с этим датировка икон, то вдруг упоминания об иконографии, то описание красот икон, то описание технических или стилистических приемов изображения. Ни одна тема не развита до конца, нет ни обобщений, ни выводов в конце статьи. Лишь на с. 78 звучит нечто вроде вывода об иконописании XVI в., отнюдь не вытекающее из предыдущего текста.
При этом сплошь и рядом общие слова, банальности… С. 65: в собрании ЯХМ находятся иконы … (перечисляются), «позволяющие дополнить наши представления об искусстве среднерусских художественных центров XV столетия». И всё! Чем дополнить, каких центров? Или на с. 69: «Вполне вероятно, что состав деисусного чина монастырского собора отражает пожелания заказчиков». Потрясающее открытие и столь смелый и радикальный вывод для вступительной статьи каталога!

Указание «по преданию» встречается постоянно (с. 60, 61, 62, 70 и т.д.). В научном тексте такого не может быть: предание где-то зафиксировано, записано, а значит, историк-источниковед исследует этот текст и делает соответствующие выводы о достоверности известия.

И такого навалом, но в содержание обязались не входить…

В очень неплохой статье В.Горшковой о хранителях и реставраторах иконописи повествование заканчивается на кончине И.П. Болотцевой. Нет практически упоминаний о ныне действующих реставраторах (а речь везде преимущественно о них) или – если уж о живых ни слова – можно было бы упомянуть деятельность реставрационных мастерских: ЯСНРПМ, реставрационных отелов музеев, цехе З.В. Полищук…

Из каталогов, которые оказались дома под рукой

Трофимова Н. Русское прикладное искусство XIII – начала XX в. Из собрания Государственного объединенного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. М., 1982.
В кратком введении дана структура описания.
В каталожной статье при указании на литературу имеются пометки «упом.» или «воспроизв.», что указывает на характер публикации предмета.
Отмечаются аналоги.
Словарь терминов.
Указатели:
имена вкладчиков и владельцев
перечень мест происхождения предметов
мастера серебряного дела и владельцы ювелирных фирм

От Делакруа до Маттиса. Шедевры французской живописи XIX - начала XX века из музея Метрополитен в Нью-Йорке и Художественного института в Чикаго. Каталог выставки. Л., 1988.
В описании указания на выставки.
Указатель художников.

Русская народная картинка XVII – XIX века. Каталог выставки. Л., 1980.
В начале краткое пояснение по структуре описания.
Указатели:
сюжетов
владельцев мастерских и художников.

1000-летие русской художественной кульутры. М., 1988.
В описаниях указания на выставки.
Указатели:
авторов-составителей
произведений по музеям

Федорова И.Н., Ямщиков С.В. Ярославские портреты XVIII-XIX веков. М., 1984.
Указатель лиц, изображенных на портретах.

Тотева П. Икони от Пловдивски край. София. 1975.
В каталожном описании: если нет ссылок на литературу, то имеется указание, что икона не опубликована.

Русское искусство из собраний музеев Центральной России. Каталог. М., 2000.
Указатели:
имен художников и мастеров
имен лиц, изображенных на портретах

Русское художественное шитье XIV – начала XVIII века. Каталог выставки. М., 1989.
В описаниях указания на выставки.
Указатели:
исторических лиц, упоминаемых в каталоге
терминов.

Таким образом, в книге «Иконы Ярославля XIII-середины XVII века» нет:
в составе каталожных описаний:
указаний на аналоги
указаний на выставки,

Указателей:
имен мастеров (художников)
имен вкладчиков и владельцев
имен реставраторов
мест происхождения или бытования предметов
сюжетов (иконографии)
изображенных персонажей и лиц

Можно было бы еще подумать, что это ярославские и московские авторы чего-то недоделали. Но заодно просмотрел еще ряд аналогичных изданий "Северного П". И что же? Невероятные красоты и почти никакого научного аппарата. Вот что это за издания? Научные каталоги? Гламурные альбомы? Путеводители?
Печально, что потрачены огромные силы. А результат...

Читать далее

воскресенье, 21 июня 2009 г.



Выставка "РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ" - очередная эпохальная выставка Андрея Ерофеева и музея новейших течений 21 - в ЦДХ до 28 июня.

Культурный Фонд АРТХРОНИКА,
Музей 21, Центральный Дом художника,
Конфедерация Союзов художников
приглашают на выставку:

РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ
работа со словом от 1970-х до актуального искусства


Русский леттризм.
Работа художника со словом от концептуализма до актуального искусства.

11 июня – 28 июня 2009
ЦДХ, 2-ой этаж

Адепты чистого искусства в конце Х1Х века осуждали порабощенность изобразительного творчества литературным, нарративным типом сознания. Но привязанность русского художника к тексту, слову, букве, шрифту не смог отменить даже авангардный формализм. Это - константа национального искусства, следы которой различимы в древнерусской иконе, а полное раскрытие и проявление относится к нашему времени, прежде всего, ко всему спектру направлений новейшего искусства. От аналитиков и поэтов концептуализма до пересмешников соц-арта, до панк-граффитистов и уличных протестных политических перформансов почти все наши отечественные художники пишут не только картины и образы, но и тексты и буквы. Или сочетания того и другого. Наше искусство насквозь пропитано словом, отожми его – и посыпятся буквы. В сухом его остатке, на дне любого (почти) жеста и направления лежит страсть все переводить на язык букв.
Выставка демонстрирует богатство изобразительных комбинаций и игр со словом, своим, авторским, чужим, живым или мертвым. Она также показывает обращение художников к новым жанрам и типам произведений, лозунгам, интерактивным объектам, граффити, в которых изображение иногда полностью заменяется словесным высказыванием и композиция строится как последовательность букв. Отсюда уместность термина «леттризм» (от лат. «буква»), хоть и изобретенного французами, но идеально ложащемуся на материал российского искусства.
Среди участников выставки – крупнейшие российские художники Эрик Булатов, Илья Кабаков, Виталий Комар и Александр Меламид, Александр Косолапов, Михаил Рогинский, Виктор Пивоваров, Ростислав Лебедев, Никита Алексеев, Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов, Юрий Альберт, Вадим Захаров, Сергей и Владимир Мироненко, Константин Звездочетов, Сергей Шутов, Георгий Литичевский, Георгий Острецов, Дмитрий Гутов, а также многие известные деятели актуального искусства, такие, как Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Татьяна Хенгстлер, группа «Синие носы», группа «ПГ», группа «Война», Викентий Нилин и Николай Олейников.
Уникальные произведения Риммы и Валерия Герловиных, а также Леонида Сокова специально привезены из Нью-Йорка и впервые показываются в Москве. Работы Игоря Шелковского и Олега Яковлева прибыли на выставку из Парижа.
Помощь в подготовке выставки оказали коллекционеры Шалва Бреус, Игорь Маркин, Владимир Антоничук, Надежда Маляровская, Виктор Бондаренко, галеристы Айдан Салахова, Владимир Овчаренко, Марат и Юлия Гельманы.
На выставке руками почитателей таланта выдающегося концептуалиста Дмитрия Александровича Пригова создана инсталляция по авторскому эскизу поэта.

Организаторы выставки – Культурный Фонд АРТХРОНИКА, Музей 21, Центральный Дом художника и Конфедерация Союзов художников.
Куратор - Андрей Ерофеев;
координаторы проекта – Анастасия Петрова, Ирина Салдина, Ирина Бобылева, Алиса Казо;
техническая помощь – Евгений Арсеньев и Владимир Александров.

Читать далее

четверг, 21 мая 2009 г.

Поход на колокольню Ивана Великого


Два дня назад, а именно 19 мая, мне удалось попасть в числе первых посетителей на колокольню Ивана Великого в Кремле. Хочется поздравить наших преподавателей по ВМШСЭН, которые всю эту штуку придумали и сделали!
Дорогие Алексей Валентинович и Владимир Юрьевич, поздравляем!
Наконец то в Москве появилось что то музейное, что сделано на мировом уровне.
Для тех, кто пока не учился в ВМШСЭН и не знает кто это, то хочу сказать, что это отличные музейные проектировщики: Владимир Юрьевич Дукельский и Алексей Валентинович Лебедев.







Ну вот. С вежливостью покончено.
Теперь о себе: Мне удалось попасть в числе счастливцев, которые по записи смогли за эту неделю взобраться на колокольню. Можно сказать, что это обкатка программы. Тренируются на кошках, то есть на нас. В связи с этим мы играли роль кошки с большим удовольствием и свои впечатления высказывали бурно и с детской непосредственностью. Так как вся экспозиция построена на мультимедийных технологиях, что сейчас очень модно, то мы еще выражали и бурный восторг.



Про то, что увидели: Места в колокольне действительно мало. В связи с этим все сделано мнималистично и в общем то с большим вкусом. На стены и в арки проецировались картинки, которые комментировались в наших наушниках голосом пожилой женщины. Если видео действительно было впечатляющим, то текст был ужасным. То есть все, что в музее Кремля знают про Кремль, колокольню и Москву пытаются рассказать за час. Даты, имена, факты. Все четко и детально. В связи с этим на пятой минуте сознание выключается. Мне казалось что это только у меня, но при выходе оказалось что выключение сознания произошло у всех. Коллеги, которые работали над проектом со стороны Кремля говорили нам что в тексте выверялось все до мельчайшей детали. Проходили научные баталии вокруг каждой фразы и каждой даты. В итоге - слушать невозможно. Можно конечно сказать что это я тупая. А я и не спорю. Меня пустили туда в качестве фокус-группы, то есть подопытной кошки, вот я честно и говорю: НЕВОЗМОЖНО! И это «невозможно слушать» есть возможность услышать на семи языках. Говорят, что переведут на сорок.




Но я не аудиал и за аудио удовольствием не гонюсь. Зато я визуал. В связи с чем я получила массу удовольствий. Во первых, действительно очень хорошо сделана экспозиция. Мало предметов и экспозиция реальная состоит только из деталей внешнего убранства. Во время мультимедийной презентации рассказывается про эти самые детали, откуда они, как называются и в это время они освящаются локальным светом. А на картинке они как бы «выезжают» из целого изображения. Очень театрально и красиво.




Конечно, в конце захватывает игра с колоколами. Поднимаясь, проходишь мимо колоколов и внутри рассказывается их история и включается звук каждого колокола.


Дальше есть возможность подняться на самый верх и посмотреть на Москву. Если Вы помните, то колокольня до момента строительства храма Христа Спасителя была самым высоким зданием в Москве. К счастью эта часть города небоскребами не застроена по сей день и вид потрясающий. Вот это настоящий бель вю! Вид - пожалуй одно из сильных впечатлений, за которое стоит платить 500 рублей за вход ( именно столько стоить будет сюда билет после 26 мая).
Надеюсь Вам удастся все это увидеть и нужно сказать, что оно того стоит.
Еще раз поздравления авторам проекта!






Читать далее

воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Пасхальный музей

Дорогие друзья! Поздравляю с праздников! ХВ!
Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

А в качестве подарка представляю самый, наверное, пасхальный музей. Музей Писанки, который находится в Коломые на Западной Украине. Я уже писала про этот музей в своем Львовском дненвнике, но сейчас хочу нопомнить о нем еще раз!



Музей находится в самом центре города. Городок очень симпатичный, и судя по всему, всегда жил безбедно. По сути Коломыя считается центром Гуцульщины. Раз год тут проходит фестиваль гуцульской культуры. Фасад музея, как вы видите, это яйцо. Огромное! 14 метров в высоту! Расписное. Когда я туда вместе с мамой и сестрой приехали, то поверить не могли в такой вот архитектурный прием. Но потом, гуляя вокруг, присмотрелись и он даже начал нам нравиться. Музей стал символом города. Он изображен везде, где только можно. На его фоне фотографируются свадьбы, выпускники школ, туристы и вообще все, кто ни попадя. Даже мы снизошли и тоже сфотографировались. Только фотографии эти остались в бумажном виде, а сканер не подключен. Концепцию этого музея придумал его директор (имени не помню). Построен этот шедевр в 2000 году. Тут удивительно комфортно и хорошо. Вдали виднеются Карпаты. Протекает река Прут. Пляжа нет, но если изловчиться, то можно искупаться. Поселиться тут можно в частных гостиничках, которые стоят совсем не дорого. Очень экзотичный отдых. Всем рекомендую.
И!
С праздничком!


Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

А это сам городок. Причем, это очень показательный его вид. Среда очень целостная и ровная. В общем, тут все хорошо!


Читать далее

суббота, 4 апреля 2009 г.

МУЗЕЙ СССР в Новосибирске!

12 апреля 2009 года, в День Космонавтики, в 16.00 в Новосибирске, на улице Горького 16, открывается МУЗЕЙ СССР.
Как бы мы не относились сегодня к СССР, бесспорно, что это было мощное историческое явление, во многом определившее историю XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, было высшей точкой славы СССР.

Организаторы хотят способствовать социальному миру, диалогу "советских" и "постсоветских" поколений, развитию туризма в Новосибирске, сохранить постепенное исчезающее советское наследие. Картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР.

Интересные, яркие, выразительные вещи с советской символикой можно будет здесь сдать на реализацию, их смогут купить собиратели, коллекционеры и гости города, и они обретут новую жизнь в качестве сувениров. Экспозиция музея будет всё время меняться.


Директор музея - товарищ Ложкина
Брэнд-специалист - товарищ Сорокин
Худруки анимации- товарищ Казаринов, товарищ Кавалерчик

Партнёры проекта:
музей "Сибирская берёста",
агентство праздников "Ура!",
центр гармони им. Маланина
E-mail: sorrokin@rambler.ru

На фото: бюст Ф. Дзержинского, серебро, 30-е гг. XX в.
статуэтка "Мальчик с собакой", фарфор, ЛФЗ, 50-е гг. XX в.
статуэтка "Девушки варьете", 30-е гг. XX в., Германия, военный трофей
статуэтка "Володя Ульянов с книгой", ЛФЗ, 60-е гг. XX в.



14 апреля 2009
пост-релиз

МУЗЕЙ СССР в Новосибирске!

12 апреля 2009 года, в День Космонавтики, в 16.00 в Новосибирске, на улице Горького 16, открылся МУЗЕЙ СССР.
СССР - держава, история которой во многом определяла лицо XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, и это событие стало днём безоговорочного триумфа СССР.
Организаторы музея хотят способствовать социальному миру, диалогу "советских" и "постсоветских" поколений, развитию туризма в Новосибирске, сохранить постепенно уходящее советское наследие.
Портреты вождей и фотографии киноартистов, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР.
Интересные, яркие, выразительные вещи с советской символикой можно будет здесь сдать на реализацию, их смогут здесь купить собиратели, коллекционеры и гости города, и они обретут новую долгую жизнь в качестве сувениров.
Это только начало проекта. Экспозиция музея будет всё время меняться. Музей будет развиваться, являясь центром проведения разнообразных выставок об истории и культуре СССР.
Он станет тёплым и душевным местом, так необходимым для жителей и гостей нашего города, того огромного мегаполиса, которым является Новосибирск.

тел. музея 8 383 2238797





Читать далее