Показаны сообщения с ярлыком США. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком США. Показать все сообщения

понедельник, 2 марта 2009 г.

Маршрут по каналу в Джорджтауне.

Вашингтонский район Джорджтаун известен как один из самых колоритных в столице и славится своими мощеными булыжником улицами, прекрасным прибрежным променадом, а также комплексом Национального исторического парка C&O Canal, образованным вокруг почти трехсоткилометрового канала, ведущего из Джорджтауна к Камберленду (штат Мэриленд). Первоначально задуманный как водный путь, соединяющий Чесапикский залив и реку Огайо, а потому оборудованный 74 шлюзами, поднимающими корабли на высоту 180 метров, сегодня он служит основой популярных пеших, конных и велосипедных маршрутов, протянувшихся вдоль этой заброшенной искусственной реки. .


Старый канал – основная достопримечательность Джорджтауна. Его история уходит во времена, когда процветание Америки зависело от развития водных путей. Этот отрезок канала был построен в 1828 году при президенте Джоне Адамсе и был затеян «великий национальный проект» - строительство каналов по всей стране.

На сегодняшний день это примерно 1.5 км канала с аутентичной системой шлюзов.













Тут работает частное предприяте (как я поняла - семейный бизнес) который на аутентичной штуке возит по каналу туристов. Пройти этот маршрут можно за 15 минут, а они везут час, если не больше. Спускают воду, ждут, подтаскивают судно. в это время бодро рассказывают про историю канала, судостроения, США, Вашингтона и всего, всего. Туристов много. За день они совершают примерно три экскурсии по расписанию.






По берегу за экскурсией тянется приличная толпа туристов, которые наслаждаются этим зрелищем снаружи и причем совершенно бесплатно.








Параллельно каналу катаются велосипедисты и бегает куча народу.

Особенное внимание туристов привлекает девушка, которая и руководит всем процессом.








Читать далее

среда, 25 февраля 2009 г.

Роберта Грац. Анонс книги


Град обретенный
Роберта Б. Грац
Город в Америке: жители и власть
М.: Общество Развития Родной Культуры, 2008
Переиздана книга, которую переводил Вячеслав Леонидович Глазычев. Это тот пример, когда описана технология по работе с местным сообществом, архитектурным наследием, властями и архитекторами.

Ключевым словом книги Роберты Брандес Гарц является термин «градоводство». Это не градостроительство, за которым видится бездумное воплощение архитектурных макетов и не градоведение, сводящееся к мартирологу утраченного, а именно градоводство, предполагающее отношение к городу как к живому, вечно меняющемуся организму. Кстати, оригинальное название книги, так и звучит – «Тhe living сity», «Живой город».
Градоводство это процесс обновления городской среды, «фактически экосистемы, простирающейся от каждого отдельного переулка до шоссейных дорог, связывающих города между собой». Причем, «градоводство отнюдь не сводится к спасению и новому использованию старой застройки.… Это многоаспектный подход к болезням города, нацеленным на сохранение и упрочнение как природной, так и рукотворной среды…». Фундаментальный принцип градоводства – «изменения постепенны, естественны, не имеют привкуса катаклизма, отвечают экономическим и социальным потребностям людей. В одном месте и в одно время не происходит ничего чрезвычайного, города не увядают в одночасье и не возрождаются в один день, они наиболее успешно развиваются под воздействием множества действующих лиц, осуществляющих индивидуальные маленькие подвижки среды, привнося изменения, небольшие по масштабу, но с большими суммарными эффектами».
Автор подчеркивает, что «градоводство существенно отличается от ранней стадии движения в защиту исторических памятников, которое концентрировало внимание на спасении и реставрации отдельных сооружений в качестве культурных ориентиров». То есть сохранение «духа места» в городской застройке, в градоводстве не самоцель, а средство для того чтобы сделать город удобном для жизни. «Старейшие постройки в стареющих соседствах восстанавливаются раньше, чем возводится нечто новое, не только потому, что они примечательны в архитектурном отношении или ценны в социальном смысле, или важны в функциональном. Это делается, прежде всего, потому, что дать им разрушится попросту нерационально и с хозяйственной точек зрения».
Вот тут то новая дисциплина, а то, что градоводство является полноценной научной дисциплиной сомневаться не приходится, вступает в противоречие с «законом каменных джунглей», фактическим заговором девелоперов, риэлторов и муниципальных чиновников против жителей. Причем, как показывает книга, в США агрессия во внедрении «научно-коммерческого» подхода к городскому планированию и застройке еще более сильна, чем у нас. «Великая бульдозерная эпоха» 1950-х годов изменила облик американских городов, гораздо разрушительнее, чем это происходило с российскими городами при большевистских энтузиастах. Роберта Грац считает себя ученицей Джейн Джекобс, автора книги «Жизнь и смерть великого американского города», написанной в 1960-е годы по горячим следам «Бульдозерной эпохи».
Хотя у нас об Америке сложилось впечатление как о стране с сильной социальной активностью граждан, «беспредел» власти в области градостроительства долгое время не встречал противодействия. Соответственно появление инициативных групп, и их действия не понравились паразитирующему на обновлении города триумвирату. «Усиление групп, имеющих непосредственную опору в городских сообществах, пугает политиков, хотя совсем не обязательно несет в себе серьезную для них угрозу», - пишет Роберта Гарц.
Градоводство это не только урбанистика, социокультурная составляющая в нем играет существенную роль. Важнейший его принцип – поддержка существующих малых форм бизнеса и создание новых, дающих новые рабочие места, а потому инвестиции должны направляться как на сооружения, так и на людей – «новый общественный центр, читальня или место для спортивного отдыха часто значат больше, чем еще одно жилое здание».
Хотя говорят, что Россия не Америка, книгу Роберты Грац, можно использовать как учебное пособие по градоустройству, что бы не наступать лишний раз на американские грабли. То сейчас происходит в России, конечно не во всем совпадает с описываемым в книге Грац, но главное – противостояние двух путей городского развития «урбанологического» и «градоводческого», вектора «власти » и вектора «общества», обозначается все сильней.

Читать далее

среда, 18 февраля 2009 г.

Нет -черной археологии белых!


Потомок легендарного вождя апачей Джеронимо и 19 его соплеменников предъявили иск Йельскому университету и тайному обществу студентов университета "Череп и кости", требуя вернуть племени череп Джеронимо, сообщает FoxNews.
Иск приурочен с 100-летию со дня смерти Джеронимо. Вождь был похоронен на тюремном кладбище пленных апачей на территории форта Силл 17 февраля 1909 года. Согласно слухам, в 1918 году трое членов общества "Череп и кости", среди которых был Прескотт Буш - дед Джорджа Буша-младшего, раскопали могилу и извлекли часть останков, включая череп. Позднее, как считается, они использовали череп Джеронимо для посвящения новичков, которые должны были поцеловать его.
Общество "Череп и кости" всегда отрицало свою причастность к вскрытию могилы вождя. Сотрудница Йельского университета Джила Рейнстейн (Gila Reinstein) также отрицает наличие останков Джеронимо в хранилищах учебного заведения.
По словам внука вождя Харлина Джеронимо, он уже безуспешно обращался с просьбой помочь разыскать череп своего предка к Джорджу Бушу.
Вождь апачей Джеронимо с 1858 по 1886 год возглавлял военные операции против вторжения Мексики и США на территорию своего племени. В последний год борьбы Джеронимо возглавлял небольшой отряд из 38 мужчин, женщин и детей, который безуспешно пытались поймать 5 тысяч солдат армии США. 4 сентября 1886 года Джеронимо со своим отрядом сдались американскому генералу Нельсону Майлзу в Аризоне. В пожилом возрасте вождь появлялся на выставках, где продавал сувениры и собственные фотографии. www.lenta.ru
Предлагаю поддержать справедливое требование индейцев!

Читать далее

воскресенье, 18 января 2009 г.

Музеи США и кризис: Титаники тонут!

Дэвид Рафф анализирует проявления финансового кризиса в музейной жизни США: алчность меценатов, добивающихся контроля над музеями,
распри звёздных художников,
коридорные многоходовки чиновников,
безответственность гламурничающих столпов
американского музейного мира!

ЛЮДИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! СПОНСОРСТВО - ЭТО СДЕЛКА!

Читайте на http://www.openspace.ru/art/projects/154/details/7380/

Почти все музеи и арт-институции в США финансируются частными лицами. Выставки делают благодаря спонсорам, а текущие расходы покрывают за счет прибыли от инвестирования пожертвований. Благодаря росту фондового рынка в недавнем прошлом бюджет музеев резко вырос; многие из них пополнили коллекции и построили дорогие здания. Но теперь эти деньги, похоже, испаряются на глазах. Все ли музеи выживут? Какие стратегии окажутся наиболее успешными? И что это изменит для художников, кураторов и публики в ближайшие годы? Судя по публикациям в американской прессе, эти вопросы сегодня волнуют многих людей, профессионально связанных с искусством.

Начало 2009 года принесло неутешительные новости: беспорядки в экономике действительно коснулись музеев. Как сообщила Art Newspaper в прошлый четверг, «исследование художественных музеев в США показало, что большинство институций потеряло не менее 20% инвестиций; посреди усугубляющегося экономического кризиса директора музеев стараются урезать расходы». В газете приведена детальная информация о потерях и сокращениях (от 5 до 20%), которые на данный момент затронули как крупные, так и небольшие музеи. Ряд богатейших музеев США, например Getty, Metropolitan Museum of Art или MoMA, уже урезали расходы, но, похоже (по крайней мере, пока) находят в себе силы противостоять буре, сообщает Art Newspaper. Можно ожидать, что крупнейшие музеи выстоят, их программы будут лишь немного сокращены (по крайней мере, в ближайшие два года). Что же касается более мелких институций, то их подстерегают серьезные опасности.

© Mr Paul / Flickr.com

MOCA

В последние два месяца в центре внимания был Музей современного искусства (MOCA) в Лос-Анджелесе, одна из самых многообещающих институций Америки. Музей основан в 1979 году, владеет впечатляющей постоянной коллекцией американского искусства, созданного после 1940 года, и славится тщательно продуманными выставками. Но в ноябре MOCA объявил, что столкнулся с серьезными финансовыми сложностями: за последние девять лет он исчерпал свои сбережения, потеряв $44 млн из своего 50-миллионного фонда, и, по-видимому, крах фондового рынка поставил под угрозу то, что осталось. Это неудивительно, если учесть, что MOCA сорил деньгами, организуя «расточительные гала-ужины [...] и крышесносные хитовые выставки — вроде ©Murakami прошлой зимой, гордостью которой было то, что прямо в галерее функционировал бутик Louis Vuitton. Даже после того, как осенью денежные проблемы музея стали достоянием гласности, заместителя директора MOCA Ари Вайсмана засекли за «шопингом» на стендах ярмарки Аrt Basel Miami. Это могло значить, что музей пытается «вести дела в обычном порядке», но с большей вероятностью свидетельствует о том, что некоторым из руководства музея не хватает тактичности», — сообщает Кэтрин Тафт в журнале Frieze.

Когда MOCA объявил о своих проблемах, Эли Броуд, крупный лос-анджелесский меценат и председатель попечительского совета музея при его основании, предложил музею помощь в виде 30-миллионного пожертвования. Мультимиллионер Броуд, один из немногих крупных покупателей, замеченных на осенних аукционах, — доминирующая фигура в Лос-Анджелесе: «Заходит ли речь об искусстве, образовании, политике или судьбе крупнейшей городской газеты, Броуд неизменно оказывается за столом переговоров».

© _april_ / Flickr.com

Museum of Modern Art

Но попавший в беду MOCA не торопился принимать его предложение и пытался рассматривать альтернативные варианты, в том числе слияние с более крупной и состоятельной институцией, Художественным музеем округа Лос-Анджелес (Los Angeles County Museum of Art). Его раньше тоже поддерживал Броуд: он построил для них специальное выставочное пространство, чтобы показать там часть своей внушительной коллекции (2000 произведений). Однако в 2008 году мультимиллионер ясно дал понять, что не собирается передавать свою коллекцию LACMA. Отношения с музеем стали еще более натянутыми, когда Броуд озвучил свои планы построить собственный музей в Беверли-Хиллз. Таким образом, переговоры MOCA с LACMA были восприняты как попытка избежать влияния мецената ценой полной структурной интеграции MOCA.

Художественное сообщество Лос-Анджелеса восприняло идею слияния в штыки. Художницы Синди Бернхард и Дайана Тэйтер запустили на сайте Facebook и в реальной жизни массовую кампанию за автономию MOCA. Представители попечительского совета МОСА разошлись во мнениях, но прямо перед Рождеством наконец заявили, что согласны принять «гуманитарную помощь» Броуда. Директор MOCA Джереми Стрик сложил полномочия, ему на смену придет 77-летний экс-ректор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Чарльз И. Янг, который будет выполнять обязанности антикризисного управляющего до тех пор, пока музей не найдет нового директора.

Эта история весьма поучительна. С одной стороны, она показывает, что экономический кризис дает доминирующим меценатам возможность расширить сферу своего влияния. С другой — демонстрирует, как сообщество может реагировать на перспективы закрытия институций или поглощения их «неприятелем». А именно — оно может настаивать на автономии музеев. Кроме того, ситуация вокруг MOCA поднимает и еще один вопрос: как далеко может или должен зайти музей, чтобы заплатить за свое выживание?

© Wally Gobetz / Flickr.com

Metropolitan Museum of Art

Многие институции при материальных затруднениях хватаются за соломинку «деинвентаризации» — иначе говоря, продают работы из коллекции музея ради того, чтобы расплатиться с долгами и покрыть текущие расходы (в США, в отличие от Европы, это разрешается законом). В конце декабря Национальная академия (National Academy), маленький музей на Манхэттене, где есть выдающаяся коллекция американской живописи XIX века, уже была вынуждена прибегнуть к этой мере и продать две важные картины из своей коллекции за $15 млн в общей сложности. Однако Ассоциация директоров американских музеев тотчас же отказалась иметь дело с музеем — этот контрольно-надзорный орган строго порицает любые продажи с целью покрыть текущие расходы, сообщает The New York Times.

Так каким же образом музеи могут выжить? И должны ли они выживать любой ценой, распродавая свои коллекции и превращаясь в пустые (и дорогие) архитектурные скорлупки? Статья Лори Фендрих в Chronicle of Higher Education рассматривает ситуацию с MOCA как пример колоссального перерасхода средств на культуру в последние годы и говорит, что волна закрытий и сокращений неизбежна. Может быть, музеям-банкротам нужно просто позволить прогореть? «Не исключено, что строгая низкокалорийная диета, состоящая из смеси здравого смысла с экономической практичностью [...] — именно то, что доктор прописал». Чувствуется глубокая и отчасти оправданная неприязнь к негабаритному современному искусству, аллергия на громадные новые пространства, выстроенные архитекторами-суперзвездами, которые с помпой открываются, но затем не могут предложить посетителям сколько-нибудь интересных программ. Зачем их вообще выручать из беды?

Блогер Тайлер Грин разделяет эту точку зрения: «Нет никаких оснований, чтобы у прогоревших институций было девять жизней. Прогорели — так прогорели». Блогер Ричард Лакойо выступает против подобного подхода, считая его слишком прагматичным, и утверждает, что нужно сохранять институции любой ценой: ведь у них очень важные и разнообразные общественные миссии. Холланд Коттер из The New York Times задается вопросом, действительно ли все дело в «глупости» таких институций, как лос-анджелесский MOCA или Национальная академия, и действительно ли остальные музеи сопоставимого размера были мудрее и лучше подготовились к экономическому спаду.

Во введении к его статье лаконично сформулировано, что представляют собой американские музеи: «Выкованные век или чуть больше тому назад из идеализма и долларов, они — американская классика, памятник тому, что, если надо, янки способны на все, причем в случае с Детройтом и Бруклином могут даже перещеголять Европу». Остальная часть статьи — попытка показать на примере трех небольших американских музеев, какими бывают стратегии привлечения посетителей и «мудрого» расширения. Тем, кто никогда не бывал в небольших музеях США, определенно стоит это прочесть.

© wikimedia.org

Getty Center

Интересно, что существует стратегия выживания, о которой ни в одной из статей не упомянуто: неизбежный сдвиг арт-институций США в сторону социал-демократических образцов и вовсе прочь от частного финансирования. Как я уже писал, в предвыборной кампании Барака Обамы содержался ряд обещаний художественному сообществу, но по большей части речь шла о создании некоего «корпуса искусства» (по аналогии с корпусом мира) — как бы используя популярные практики активистов современного искусства. В целом избрание Обамы породило всплеск энтузиазма, но все больше на уровне риторики и образов. Например, на прошлой неделе предвыборный портрет Обамы кисти уличного художника Шепарда Фэйри был куплен Национальной портретной галереей в Вашингтоне, округ Колумбия. «Это типичнейшая американская история. Картина, обязанная своим первым робким успехом улицам Лос-Анджелеса, взлетает до статуса иконы поп-культуры — а затем попадает в один из ведущих художественных музеев государства», — пишет Los Angeles Times. Можно ли себе представить, чтобы правительство США затеяло «вывод искусства из кризиса»: стало бы вливать деньги в такие организации, как Национальный фонд искусств, и скупать корпоративные и частные коллекции, которые массово выставят на аукционы в последующие несколько лет? Сейчас это, похоже, непредставимо.

Читать далее