Показаны сообщения с ярлыком археология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком археология. Показать все сообщения

среда, 15 апреля 2009 г.

Забытые солдаты Великой Отечественной напоминают о себе, или ЦВЕТЫ НА АСФАЛЬТЕ...

Алексей Старков прислал текст для размещения в блоге.
Что я с удовольствием и делаю!
11 апреля по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А в Пскове ровно год назад при рытье траншеи на территории областной больницы рабочими были обнаружены останки советских военнопленных, умерших от голода и болезней в существовавшем на этом месте в период оккупации концлагере. Сотрудники Археологического центра Псковской области, обследовавшие место находки, установили, что останки неоднократно перемещались вместе с грунтом в процессе строительства корпусов областной больницы. Это происходило как в послевоенный период, так и в недавнем прошлом.
Превью поста

9 мая 2008 выбранные из отвалов останки нескольких человек с воинскими почестями были перезахоронены в братской могиле на месте другого концлагеря в Крестах. Возложены венки, отгремели торжественные салюты, снят почетный караул, а проблема осталась. Во внутреннем дворе оперкорпуса областной больницы под выложенными плиткой дорожками и газонами в слое земли мощностью до 60 см по прежнему покоятся, если так можно сказать, останки военнопленных, когда-то выбранные вместе с грунтом из котлованов строящихся зданий.
Аналогичная ситуация складывается при возведении домов по ул.Юбилейной, где при строительстве жилого дома № 36 в 2006 году были частично вскрыты траншеи с массовыми захоронениями военнопленных – узников Шталага-372. Перезахоронить тогда удалось только 243 человека. Сейчас на оставшейся части не потревоженных траншей с останками стоит башенный кран, а после завершения строительства здесь будет прогулочная зона. По соседству появился забор еще одной стройплощадки…
Проблема сохранения и цивилизованного отношения к останкам военнопленных в Пскове не возникла в одночасье, а стала следствием как общей политики по отношению к военнопленным в послевоенный период, так и своеобразного морального очерствления, вызванного бедствиями войны и послевоенной разрухой. Гибель человека в тот период не воспринималась как трагедия, а массовая гибель военнопленных была просто неудобным фактом, про который старались забыть даже непосредственные свидетели. Так уж устроена человеческая психика – блокируется восприятие того, что может привести к необратимым последствиям для личности. В психологии это называется стерессоустойчивость…
Спустя годы, по мере того как события войны уходили в далекое прошлое, а город восстанавливался и рос, на многих местах массовых захоронений возникли мемориалы, посвященные этим трагическим страницам истории. Но часть концлагерей и мест массовых захоронений поглотила новая застройка, и все чаще ковш экскаватора натыкается на белеющие в черной псковской земле кости безымянных солдат. Стараясь не замечать проблемы, мы тем самым подкладываем мину замедленного действия не только под себя, но и под будущие поколения. Идеальным решением было бы создание мемориальных зон на месте концлагерей и массовых захоронений, но это надо было делать лет 20 тому назад. Сейчас же приходится констатировать, что город живой – растущий организм и сохранение захоронений в том виде, в котором они есть, зачастую вступает в конфликт с интересами развития городской среды. Оптимальным решением в двух вышеприведенных случаях могла бы быть полная эксгумация останков военнопленных и их перезахоронение. Полумерами тут не отделаешься, завтра при прокладке телефонной линии вылезет еще одна траншея, а послезавтра при ремонте бордюра опять придется вызывать милицию на место находки костей.
За последний год был сделан ряд шагов в нужном направлении. В первую очередь Археологическим центром Псковской области была проведена работа по нанесению на план города Пскова предполагаемых границ, в которых существует большая вероятность обнаружения массовых захоронений советских военнопленных и гражданских лиц. Эта работа нашла свое отражение в проекте зон охраны исторического центра города Пскова, который до сих пор не утвержден. Администрацией города Пскова в феврале 2009 года создана наблюдательная общественная комиссия за ходом земляных работ на месте концлагеря по ул.Юбилейной. Но как и всегда все упирается в организацию и финансирование работ по эксгумации и перезахоронению останков и нежелание застройщика нести это бремя.
Как ни странно, но в условиях экономического кризиса создается благоприятная ситуация для организации общественных работ, которые отчасти помогут снять проблему безработицы. Хочется надеяться, что в период подготовки к юбилею Великой Победы в 2010 году будут организованы общественные работы по перезахоронению останков военнопленных или эту проблему постараются решить волонтеры из молодежных организаций города. По крайней мере, за это нам скажут спасибо потомки тех, чьи родственники без вести пропали на полях сражений и в фашистских концлагерях.
А цветы… они будут уместны не только у монументов, но и на стройплощадке под подъемным краном или на асфальте тротуара.

Читать далее

пятница, 13 марта 2009 г.

Сургут. Барсова гора


В 20 км к западу от Сургута, на правом возвышенном берегу Оби, находится археологический памятник Барсова Гора (60 городищ, 3 тысячи жилищ, могильники, святилища и т.п., древнейшие из которых относятся к каменному веку).




Сургутнефтегаз организовал на Барсовой горе тропу здоровья. Тут же организован военно-спортивный лагерь, который так и называется: Барсова гора.


Насколько мы поняли от восторженной девушки из местного музея археология практически не вскрывалась.



Читать далее

среда, 25 февраля 2009 г.

Наивное искусство властей предержащих



Поездка в Ярославль позволила, в частности, "полюбоваться" на это сооружение, возводящееся на стрелке Волги и Которосли, на месте Успенского собора 17 века.
Для тех, кто не в курсе этой дикой истории. Суть проблемы в следующем (в моем изложении и понимании, конечно).
Территория бывшего кремля Ярославля - зона охраны ЮНЕСКО. Здесь, на этой территории, было решено "восстановить" разрушенный в 30-е годы Успенский собор 17 века. Условия охраны, теоретически, это позволяли. В том случае, если будет построена "точная копия". Нет нужды говорить, что даже сооружение такой "точной копии" - чистая комедия. Но был проведен конкурс, на который, в частности, был, среди прочих, представлен проект сооружения этой "копии". Представили местные архитекторы, опиравшиеся, как они утверждали, на архивные и натурные изыскания. Однако победил проект московского архитектора Денисова. Эта "копия" была более, чем на 10 метров выше и даже внешне совсем не походила на свой "оригинал".
Согласующие инстанции проект не утвердили. Однако власти, церковные и светские, ничтоже сумняшеся начинают строительство. Более того. При начале строительства были полностью уничтожены древние фундаменты собора - единственные дошедшие до нас его материальные остатки. Не дрогнувшей рукой.
То, что уже построено можно увидеть на фотографиях. Надо было побольше их сделать, но руки не дошли.
Всю ситуацию можно понять из замечательной статьи Юлии Тарабариной.

Статья лежит здесь: http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=11352

Статья действительно замечательная. Во многих отношениях. Убедительно рекомендую читать! Мне понравилась идея, что все эти каменные монстры, которые появляются на месте уничтоженных храмов, - проявление вкуса по-детски наивного и незамутненного элементарной культурой, вкуса, который постоянно демонстрируют нам наши власти, выскочившие непонятно из какого места и не успевшие еще эстетически образоваться в этом неожиданно сложном для них мире. Своего рода "наивное искусство" мэров, губернаторов и архиереев. Но это моя интерпретация мыслей автора.
Еще, абсолютно, на мой взгляд, правильно и актуально звучит мысль о том, "умнее было бы все исследовать, музеефицировать фундаменты и сделать на этом месте музей утраченных соборов". Золотые слова. В зрелом обществе, безусловно, так бы и поступили. Ведь там же, не в одном месте, но рядом, три последовательно возведенных собора лежат. Если не ошибаюсь, 13, 16 и 17 вв. Впрочем, 17 век уже уничтожили. Под угрозой и остальные. Раскрытые и правильно законсервированные фундаменты древних храмов - вещь удивительно красивая и информативная. Когда слушаешь настоящего специалиста, понимаешь, что перед тобой разворачивается целая исследовательская интрига, своего рода детектив. А представляете целый ряд таких объектов, расположенный рядом, последовательно?! Дополненный другими элементами музеефикации, этот ряд мог бы стать центром туристического Ярославля, осью, вокруг которой могли бы выстроиться другие объекты. А расположенные рядом Митрополичьи палаты 17 века - местом размещения экспозиции, включающей найденные при раскопках предметы.
Но так не случилось. И не случится.
Там много таких золотых слов. Вот, кстати, еще одна замечательно верная мысль. Автор отмечает, что проклятые коммунисты, которые уничтожили Успенский собор, тем не менее, отнеслись бережно к площади вокруг знаменитой Ильинской церкви. Административное здание, построенное там, вполне гармонирует своим масштабом с этим шедевром ярославского зодчества 17 века. Есть, с чего брать пример.
Статья неординарная. Прочитайте - не пожалеете.

Замечу, также, что по Ярославлю ходят слухи, что в придачу к собору церкви будут переданы расположенные рядом Митрополичьи палаты 17 века. Там сейчас располагается экспозиция древнерусского искусства Художественного музея.

Апдейт.
Абсолютно правильная мысль о музеефикации фундаментов утраченных ярославских соборов и, соответственно, создании на территории ярославского кремля историко-археологического и архитектурного музея под открытым небом, с присоединением к нему Митрополичьих палат, - эта мысль должна была появиться раньше. Независимо от того, был бы принят такой проект или нет. Но само это предложение заложило бы правильную точку отсчета, придало бы дискуссии правильный уровень. Уровень цивилизованного общества. Ведь что происходит сейчас. По сути - спор одного дикого предложения с другим. Одни предлагают создать "точную копию", другие - "неточную". С какой стати нормальные люди должны ограничивать себя этим выбором? Ведь понятно же, что не нужны там никакие эти "копии". Что их создание - это уничтожение подлинных памятников (сохранившиеся фундаменты).
И это уничтожение туристского потенциала Ярославля. Экономического потенциала. Это только кажется, что народ "схавает" плохую архитектуру. Нет же. Все встанет на свои места. И очень скоро. Помните, как в 90-е годы новые богатые понастроили себе уродливые "коттеджи" дикой архитектуры? Их же сейчас очень трудно продать! Не находится покупателей. Все всё стали понимать. Или чувствовать. Не хотят люди позориться.
То же будет и с этим денисовским собором. Ярославль будет стыдиться его. Очень скоро. И скандал этот не забудется. Изувеченная Стрелка, место, откуда начинался Ярославль, будет постоянно об этом напоминать. Да он ведь еще и большой такой! Отовсюду видно! Денисов постарался! Все-таки, люди, в своем безумии, наказывают прежде всего самих себя.
Ю. Тарабарина в своей статье рассказывает и замечательную историю про изразцы. Никаких изразцов в первоначальном денисовском проекте не было. Но решили сделать хоть какое согласование и договорились с ВООПИК. И эти люди согласовали! Конечно, согласование этой общественной организации - филькина грамота, но хоть что-то! Так вот... Какие-то глубокомысленные замечания эти люди должны были сделать. И сделали. А почему бы, говорят, не использовать еще и традиционные ярославские изразцовые элементы декора. Нет проблем - ответил Денисов. И использовал. Проще говоря, перенес декор относительно небольших, камерных, приватных почти, посадских храмов на громадный, совершенно из другого "жанра" собор. Для сравнения. Высота нового храма - более 52, кажется, метра. А высота Ильинской, например, церкви, - 22, кажется, метра. Чувствуете разницу? Вот так рождается китч. С подачи умных голов из ВООПИКа.
Еще раз, во избежание недоразумений. Я там не был. Свечку не держал. Пересказываю своими словами то, что прочитал в других публикациях. Если я кого-то несправедливо обидел - извинюсь, конечно. С радостью. Всегда приятно открывать в людях хорошее. Но, боюсь, что все обстоит ровно наоборот. Это нас все эти добрые люди несправедливо обидели.

Что можно сделать.
1. Мне кажется, что действующая власть вполне может дистанцироваться от этого скандала. Не она это это начинала. Если дистанцируется - это будет мудро. Таким образом она развяжет себе руки для поиска сколько-нибудь пристойного выхода из этой дикой истории, не позволит сделать себя заложником чужих грехов.
2. Мне кажется, что где-то должна быть зафиксирована правильная позиция, высказанная Тарабариной. Необходимо музеефицировать сохранившиеся на Стрелке памятники. Хоть что-то сделать для подлинной истории Ярославля.
3. Мне кажется, что ярославцы поступят правильно, если проведут серию мероприятий с участием исследователей и общественности, посвященную проблематике сохранения и изучения наследия города. Используя, при этом, разные форматы. Круглые столы, научные конференции, проектные семинары. Инициатором этих мероприятий может и должна выступить местная власть, а также научные учреждения города. Тоже очень мудро было бы. Результатом такого обсуждения, кроме всего прочего, должны стать предложения по стратегии сохранения и изучения бесценного наследия города. Как показала практика, пока такой стратегии нет.

Апдейт2
А мне тут прислали ряд документов разных. Публикую их ниже, после своих фотографий, в том виде, в каком получил.
Это:
1. Протокол расширенного выездного заседания архитектурной секции ЦС ВООПИК в Ярославле 05.10.2007 г. Повторное рассмотрение вопроса (с выездом на место) о новом строительстве кафедрального Успенского собора на месте утраченного на бульваре Мира в г. Ярославле.
2. "Лист согласований", из которого следует, что согласование получено только от ВООПИК.
3. Ряд других документов.
4. Еще фотографии строящегося собора (сейчас построено гораздо больше) и фотография, на которой видно, насколько новый собор уже превышает общие высотные отместки города. В частности, видно, насколько недостроенный собор уже превышает отметку ц. Ильи Пророка. (Я вот смотрю - Ильинская ли это церковь? Поправьте, если ошибся!)

























Читать далее

среда, 18 февраля 2009 г.

Нет -черной археологии белых!


Потомок легендарного вождя апачей Джеронимо и 19 его соплеменников предъявили иск Йельскому университету и тайному обществу студентов университета "Череп и кости", требуя вернуть племени череп Джеронимо, сообщает FoxNews.
Иск приурочен с 100-летию со дня смерти Джеронимо. Вождь был похоронен на тюремном кладбище пленных апачей на территории форта Силл 17 февраля 1909 года. Согласно слухам, в 1918 году трое членов общества "Череп и кости", среди которых был Прескотт Буш - дед Джорджа Буша-младшего, раскопали могилу и извлекли часть останков, включая череп. Позднее, как считается, они использовали череп Джеронимо для посвящения новичков, которые должны были поцеловать его.
Общество "Череп и кости" всегда отрицало свою причастность к вскрытию могилы вождя. Сотрудница Йельского университета Джила Рейнстейн (Gila Reinstein) также отрицает наличие останков Джеронимо в хранилищах учебного заведения.
По словам внука вождя Харлина Джеронимо, он уже безуспешно обращался с просьбой помочь разыскать череп своего предка к Джорджу Бушу.
Вождь апачей Джеронимо с 1858 по 1886 год возглавлял военные операции против вторжения Мексики и США на территорию своего племени. В последний год борьбы Джеронимо возглавлял небольшой отряд из 38 мужчин, женщин и детей, который безуспешно пытались поймать 5 тысяч солдат армии США. 4 сентября 1886 года Джеронимо со своим отрядом сдались американскому генералу Нельсону Майлзу в Аризоне. В пожилом возрасте вождь появлялся на выставках, где продавал сувениры и собственные фотографии. www.lenta.ru
Предлагаю поддержать справедливое требование индейцев!

Читать далее