Когда мне сказали, что одним из самых интересных музеев Новосибирска является музей "Сибирская береста", я не поверил. Ага, думаю: опять всё те же туеса, солонки и шкатулки.Районная ярмарка типа продажа. Но нет! Солонки, правда, в витринке стоят, родимые, но изюминкой музейной коллекции оказались оригинальные авторские работы, можно сказать, скульптурные изображения мужиков, баб и их разовозрастного потомства. С добродушной, я бы сказал, усмешкой сделанные.
Есть и этакие изваяния выше человеческого роста, изображающие могучих языческих богов и богинь. Иногда эротично-натуралистичные, иногда лихо закрученные (я так и не смог понять, где что у богини любви Лады. Может, это и есть испытание? :)) Плюс панно то в этностиле, то чуть не живопись из цельного куска берёзовой коры полтора на полтора метра.
Вообще-то музея даже два! Для взрослых, так сказать, на улице Свердлова и для детей, на улице Горького. Что-то можно купить и украсить офис фирмы в русском стиле, подарить такую куклу иностранцу вместо надоевших матрёшек, а ребят здесь же можно научить несложным приёмам обработки бересты. Древняя традиция и современная скульптура. Сайт музея www.museum-beresta.ru
Новосибирск, центр города.


Баба с ведрами.

Задушевный разговор.

Косцы.

Мое танго.

На завалинке.

Поколение.

Птицеловы.

Пьяница.

Рождение Батюшки Царя.

Русские забавы.

Семейная любовь.
Читать далее