Показаны сообщения с ярлыком памятники. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком памятники. Показать все сообщения

вторник, 24 марта 2009 г.

В Ярославле не всё безнадежно

В предверии юбилея Ярославля параллельно с гигантским памятником 1000-летию сооружается городская скульптура, привязанная к месту и вполне приличная. Автор представленных здесь скульптур - местный (ая), Елена Пасхина.

На месте бывшей Романовской заставы поставлен вот такой вполне пристойный и забавный стражник.

У его ног горит костеро (красная подстветка ночью)

Мне вот эта ворона больше всего нравится. Никакой державности, понимаешь...

Скульптура вписана в пространство, некоторые элементы оформления выведены за точку стояния фигуры. Круги на тротуаре - тоже подсветка.

Что важно, скульптуру можно рассматривать не только с фасада, но и сзади, сбоку. Почти со всех сторон можно обойти. Это не "выпуклая картина", а элемент городского пространства.

Можно рассматривать детали.


О вкусах можно спорить, но ясно, что это сооружение не подавляет окрестный пезаж, ничего ему не навязывает. А улыбки и теплоты месту определенно добавляет.

Памятник Л.В. Собинову напротив Концертного зала его же имени тоже вписан в определенное простанство, довольно бестолковое допреж.
Трудящиеся осваивают произведение. Вот уже нашли куда монетки складывать....

> Котелок и парик. Деталь, однако.

Опять же и сбоку можно посмотреть.

И сзади на скульптуру похоже. Ну, совсем не монументально, не тысячелетне.

Читать далее

суббота, 21 марта 2009 г.

Памятник 1000-летия / летию Ярославля

Подготовка к 1000-летию Ярославля ознаменовалась проведением конкурса памятников к юбилею. Мне так и осталось непонятно: памятник чему: древнему городу или юбилейной дате? И то, и другое, по меньшей мере, странно.
Участники конкурса были анонимны, место водружения монумента авторы могли выбрать самостоятельно.

Вот что получилось. Проекты были выставлены в городском выставочном зале для всенародного обсуждения. Я сфотографировал, кое-что даже получилось.

Среди объектов доминируют грандиозные по размерам монументы, восходящие к традиции подавления или подчинения окружающей среды. Среди них почти нет малых форм городской скульптуры, формирующей уют и неповторимость локальных городских пространств. Едва ли не все образы обращены в прошлое, механистически воспроизводя многократно освоенные культурой формы. Вероятную перспективу городского развития в лучшем случае декларируют фигуры так называемых молодых людей или семейных групп (типа: будущее за ними, наплодятся и все равно будут жить). Мешанина в головах некоторых авторов не позволяет им провести важные различения религиозных и светских понятий и образов.




Говорят, что этого медведика сваял Церетели.
А вот это т проект уже сооружается в нижней части Стрелки у слияния Волги и Которосли напротив ансамбля церквей Иоанна Залтоуста в Коровниках



Комментировать такое крайне затруднительно




Это сам князь Ярослав, только что зарубивший медведицу

Здесь привлекает снимание даже орфография...


А это целый парк скульптуры возле здания администрации области

Что-то скульптурное...

То ли колокльня, то ли торт бизе
Памятник-звонница. И это в городе, где масса подлинных колоколен, где восстанавливаются колокола и звоны, проходит фестиваль хоровой и колокольной музыки!

А это какая-то аркада. Должно быть прообраз той триумфальной арки на въезде в город со стороны Москвы, что обещает построить Лужков.

В «сухом остатке» остается клишированное представление о Ярославле как о древнем, точнее архаически-дремучем городе. Здесь по-прежнему бродят медведи в поисках единоборства с доблестными князьями-рыцарями (или наоборот). Повергнув лютого зверя, князь тут же провозглашает символы веры. А знаком этого великого единоборства почему-то становится языческий столп-фаллос.
«Я хочу уехать из Ярославля, не просто, а после увиденного»
Из отзывов на выставке проектов памятников 1000-летию Ярославля

Читать далее