Удивила меня сегодня коллега. Послал ей сакраментальное "ХВ" и получил сдержанную отповедь, что, дескать, использование аббревиатур - моветон.
Отнюдь!
Вообще - может быть и моветон. Там, где это восходит к советскому новоязу. Но, вот в этом конкретном случае, - отнюдь!
Дело в том, что сокращение слов, написание их в сокращенном виде под специальным значком - титлом - одна из характернейших черт старой греческой и кириллической графики. Это правило и сейчас сохраняется в церковнославянском языке. В том самом, который в РПЦ является языком богослужения.
Особенно такое сокращение характерно для "высоких" слов, сакральных понятий. Вот замечательный пример. Слово "бог", когда оно обозначает христианского Бога, по правилам, должно писаться сокращенно, под "титлом". А вот когда имеется в виду бог языческий - слово пишется полностью, без сокращений.
Именно к этой традиции восходит и наше "ХВ". Собственно, то, что именно в этом, сокращенном виде мы читаем "Христос Воскресе" в храме - это не от неграмотности батюшек. И наши бабушки, выводящие "ХВ" на куличах, - они вполне себе правильно делают.
Думаю, что повальное распространение аббревиатур в 20-е годы, которое принято считать характерной чертой советского "новояза", восходит к этой же традиции. Религия и средневековье ушли только с поверхности. А, pardon, ментальность-то осталась. Не случайно лидером этого "нового" общества стал вытолкнутый им на поверхность бытия бывший семинарист. Думаю, что в немалой степени потому, что говорил на общем, "правильном" языке.
В наше время сокращение, аббревиатура, наоборот, - признак снижения, казенщины. Это и смущает юные души. Для людей советских и постсоветских, открывающих для себя религию, многое в ней удивительно и непривычно. Прежде всего то, что восходит к средневековью. Всё здесь наоборот. В том числе - характерные сокращения.
Читать далее
воскресенье, 19 апреля 2009 г.
пятница, 17 апреля 2009 г.
Сентиментальное Путешествие дивана
![]() |
| Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ |
![]() |
| Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ |
текст дизайнера:
Идея с плотом была придумана еще в Москве. Сначала предполагался деревенский паром. С телегами, колхозным ГАЗ-51, седым паромщиком и балагурами-зоотехниками. Правда, до ближайшего из известных нам мест с такими паромами было не менее 550 километров. Тогда мы нашли место, где можно паром заменить на плот. Это оказалось гораздо ближе – всего 400 км. Туда и выдвинулись переговорщики. «Ну постройте из чего-нибудь… Из чего-нибудь старого, ненужного… Из сарая какого-нибудь ветхого, разваленного… Ну из хлама, в общем…» Оглянулись. Сараи стояли крепкие, хоть татар в них встречай. Из старого, ветхого, разваленного и ненужного была только церковь. Из хлама – только храм. А какой из него плот? «Ну не знаю, из веток каких-нибудь, что ли… Лишь бы на воде держался, нам же не Америку на нём открывать…»
От храма отказались...
![]() |
| Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ |
![]() |
| Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ |
В начале августа 2008 года группа Mosca-Mosca выполняла фотопроект, который назывался «Дорога Домой или Сентиментальное Путешествие Дивана». Цель съемок была проста: создание календаря Фабрики мебели 8 Марта.
Для организации проекта была предпринята экспедиция по дорогам России. С нами ехал и наш главный герой – диван «Солсбери». Это была обычная, серийная модель, выпущенная фабрикой Britannica, одним из подразделений Фабрики Мебели 8 Марта. Диван ничем не отличался от других своих собратьев, сошедших с конвейера.Весь наш проект был достаточно рискованным. Во-первых, мы не знали, где именно придется снимать, во-вторых, было совершенно неизвестно, кого мы будем снимать: профессиональных актеров мы сознательно с собою не брали. Идея была в том, чтобы просто ехать, останавливаясь в тех местах, которые покажутся интересными. И уже там фотографировать диван вместе с людьми, которых мы встретим. Хотелось показать Россию и ее людей, какие они есть. И очень не хотелось гламура
Остальное тут: http://community.livejournal.com/moscamosca/tag/%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD
На сайте фабрики это выглядит так:
http://www.8marta.ru/test_drive
Читать далее
среда, 15 апреля 2009 г.
Премия эконом-класса
Оказывается, премии размножаются. Клонированием.
Побывал сегодня (15 апреля) на пресс-конференции, посвященной Премии "Хранители Наследия", учрежденной ВООПИК.
На пресс-конференции организаторы сказали безусловно правильные слова о необходимости поддержать подвижников, защищающих наследие. Но, почему-то, даже тех из них, кого уже давно нет с нами.
Так, было названо имя П.Д. Барановского. Прямо скажу, меня это покоробило. Не уверен, что это правильно - использовать в нашей, современной "игре" имена уже умерших людей. Как будто, прикрываться ими. Ведь у Барановского уже нельзя спросить, согласится ли он принять эту премию. А вдруг - нет? Такое предположение имеет свои основания. Не думаю, что Барановский одобрил бы, например, позицию ВООПИК по поводу "восстановления" Успенского собора в родном для себя Ярославле. (Я уже писал об этом. См. здесь: "Наивное искусство властей предержащих".)
Выяснились и другие подробности. Так, на вопрос корреспондента газеты "Культура" о том, каким будет материальное выражение премии, организаторы ответили, что денежной премии не будет. Будет просто вручаться диплом в рамочке. По следующим причинам:
1. Современные бизнесмены - настоящие постмодернисты (?!) и денег на культуру не дают.
2. Те достойные люди, которых собираются поддержать учредители премии, - настоящие бессеребренники и могут обидеться, если предложить им деньги.
3. Для этих людей очень важно признание, моральная поддержка. Поэтому получение диплома станет гораздо большей радостью, чем, скажем, 100000 рублей.
Удивила и очевидная схожесть этой вновь учрежденной премии с уже известной премией "Культурное наследие", существующей не один год. И вручающейся, кстати, традиционно именно в это время - в конце апреля. Здесь новая премия что называется "подсуетилась". Она будет вручаться на неделю раньше - 21 апреля. А "КН" - 29 апреля. Понимаете разницу? Второй-то раз за одну неделю СМИ о похожей премии не напишут.
Неловко как-то получается...
Да и выглядит новая премия буквально "клоном". Сделанной под копирку по уже существующему образцу. Действительно, очень похоже. Вся стилистика - один в один. У "Культурного наследия" есть номинации и здесь номинации. Только там "хранитель" - в названии номинации, а в новой премии - в названии самой премии. Вот список номинаций "КН": «Хранитель», «Владелец», «Доброхот», «Благотворитель», «Подвижник». Кроме того, в рамках конкурса учреждена номинация «Общественное признание». Плюс - специальная премия. А вот - у новой премии: "Открытие", "Подвиг", Возрождение", Слово", "Возвращение", "Личность", "Историческая память". Плюс - специальная премия "Хранитель наследия". Ну, правда похоже?
Я, кстати, не поклонник это стилистики. Этой наивной новорусской велеречивости и пафосности. И мне у "Культурного наследия" это как раз не нравится. Но, готов мириться с этими эстетическими расхождениями. Прежде всего потому, что "Культурное наследие" - это настоящая премия. Она имеет реальное денежное содержание. Я не помню, сколько. Кажется, в разные годы - по разному. Помню, что один из номинантов предыдущих лет, семья учителей из Переславля-Залесского, восстановившая усадьбу, получила, кажется, премию в $10000. Или половину этой суммы? Но, по-моему, они не обиделись. И премию взяли. Приняли.
Вот бы что позаимствовать. Клонировать. Размножить. Реальную поддержку настоящих подвижников. Пусть бы тогда конкурировали премии. Для нас и для наследия было бы лучше. А пока новое начинание выглядит какой-то странной "премией без денег". Премией эконом-класса.
Читать далее
Побывал сегодня (15 апреля) на пресс-конференции, посвященной Премии "Хранители Наследия", учрежденной ВООПИК.
На пресс-конференции организаторы сказали безусловно правильные слова о необходимости поддержать подвижников, защищающих наследие. Но, почему-то, даже тех из них, кого уже давно нет с нами.
Так, было названо имя П.Д. Барановского. Прямо скажу, меня это покоробило. Не уверен, что это правильно - использовать в нашей, современной "игре" имена уже умерших людей. Как будто, прикрываться ими. Ведь у Барановского уже нельзя спросить, согласится ли он принять эту премию. А вдруг - нет? Такое предположение имеет свои основания. Не думаю, что Барановский одобрил бы, например, позицию ВООПИК по поводу "восстановления" Успенского собора в родном для себя Ярославле. (Я уже писал об этом. См. здесь: "Наивное искусство властей предержащих".)
Выяснились и другие подробности. Так, на вопрос корреспондента газеты "Культура" о том, каким будет материальное выражение премии, организаторы ответили, что денежной премии не будет. Будет просто вручаться диплом в рамочке. По следующим причинам:
1. Современные бизнесмены - настоящие постмодернисты (?!) и денег на культуру не дают.
2. Те достойные люди, которых собираются поддержать учредители премии, - настоящие бессеребренники и могут обидеться, если предложить им деньги.
3. Для этих людей очень важно признание, моральная поддержка. Поэтому получение диплома станет гораздо большей радостью, чем, скажем, 100000 рублей.
Удивила и очевидная схожесть этой вновь учрежденной премии с уже известной премией "Культурное наследие", существующей не один год. И вручающейся, кстати, традиционно именно в это время - в конце апреля. Здесь новая премия что называется "подсуетилась". Она будет вручаться на неделю раньше - 21 апреля. А "КН" - 29 апреля. Понимаете разницу? Второй-то раз за одну неделю СМИ о похожей премии не напишут.
Неловко как-то получается...
Да и выглядит новая премия буквально "клоном". Сделанной под копирку по уже существующему образцу. Действительно, очень похоже. Вся стилистика - один в один. У "Культурного наследия" есть номинации и здесь номинации. Только там "хранитель" - в названии номинации, а в новой премии - в названии самой премии. Вот список номинаций "КН": «Хранитель», «Владелец», «Доброхот», «Благотворитель», «Подвижник». Кроме того, в рамках конкурса учреждена номинация «Общественное признание». Плюс - специальная премия. А вот - у новой премии: "Открытие", "Подвиг", Возрождение", Слово", "Возвращение", "Личность", "Историческая память". Плюс - специальная премия "Хранитель наследия". Ну, правда похоже?
Я, кстати, не поклонник это стилистики. Этой наивной новорусской велеречивости и пафосности. И мне у "Культурного наследия" это как раз не нравится. Но, готов мириться с этими эстетическими расхождениями. Прежде всего потому, что "Культурное наследие" - это настоящая премия. Она имеет реальное денежное содержание. Я не помню, сколько. Кажется, в разные годы - по разному. Помню, что один из номинантов предыдущих лет, семья учителей из Переславля-Залесского, восстановившая усадьбу, получила, кажется, премию в $10000. Или половину этой суммы? Но, по-моему, они не обиделись. И премию взяли. Приняли.
Вот бы что позаимствовать. Клонировать. Размножить. Реальную поддержку настоящих подвижников. Пусть бы тогда конкурировали премии. Для нас и для наследия было бы лучше. А пока новое начинание выглядит какой-то странной "премией без денег". Премией эконом-класса.
Читать далее
Забытые солдаты Великой Отечественной напоминают о себе, или ЦВЕТЫ НА АСФАЛЬТЕ...
Алексей Старков прислал текст для размещения в блоге.
Что я с удовольствием и делаю!
11 апреля по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А в Пскове ровно год назад при рытье траншеи на территории областной больницы рабочими были обнаружены останки советских военнопленных, умерших от голода и болезней в существовавшем на этом месте в период оккупации концлагере. Сотрудники Археологического центра Псковской области, обследовавшие место находки, установили, что останки неоднократно перемещались вместе с грунтом в процессе строительства корпусов областной больницы. Это происходило как в послевоенный период, так и в недавнем прошлом.
Превью поста
9 мая 2008 выбранные из отвалов останки нескольких человек с воинскими почестями были перезахоронены в братской могиле на месте другого концлагеря в Крестах. Возложены венки, отгремели торжественные салюты, снят почетный караул, а проблема осталась. Во внутреннем дворе оперкорпуса областной больницы под выложенными плиткой дорожками и газонами в слое земли мощностью до 60 см по прежнему покоятся, если так можно сказать, останки военнопленных, когда-то выбранные вместе с грунтом из котлованов строящихся зданий.
Аналогичная ситуация складывается при возведении домов по ул.Юбилейной, где при строительстве жилого дома № 36 в 2006 году были частично вскрыты траншеи с массовыми захоронениями военнопленных – узников Шталага-372. Перезахоронить тогда удалось только 243 человека. Сейчас на оставшейся части не потревоженных траншей с останками стоит башенный кран, а после завершения строительства здесь будет прогулочная зона. По соседству появился забор еще одной стройплощадки…
Проблема сохранения и цивилизованного отношения к останкам военнопленных в Пскове не возникла в одночасье, а стала следствием как общей политики по отношению к военнопленным в послевоенный период, так и своеобразного морального очерствления, вызванного бедствиями войны и послевоенной разрухой. Гибель человека в тот период не воспринималась как трагедия, а массовая гибель военнопленных была просто неудобным фактом, про который старались забыть даже непосредственные свидетели. Так уж устроена человеческая психика – блокируется восприятие того, что может привести к необратимым последствиям для личности. В психологии это называется стерессоустойчивость…
Спустя годы, по мере того как события войны уходили в далекое прошлое, а город восстанавливался и рос, на многих местах массовых захоронений возникли мемориалы, посвященные этим трагическим страницам истории. Но часть концлагерей и мест массовых захоронений поглотила новая застройка, и все чаще ковш экскаватора натыкается на белеющие в черной псковской земле кости безымянных солдат. Стараясь не замечать проблемы, мы тем самым подкладываем мину замедленного действия не только под себя, но и под будущие поколения. Идеальным решением было бы создание мемориальных зон на месте концлагерей и массовых захоронений, но это надо было делать лет 20 тому назад. Сейчас же приходится констатировать, что город живой – растущий организм и сохранение захоронений в том виде, в котором они есть, зачастую вступает в конфликт с интересами развития городской среды. Оптимальным решением в двух вышеприведенных случаях могла бы быть полная эксгумация останков военнопленных и их перезахоронение. Полумерами тут не отделаешься, завтра при прокладке телефонной линии вылезет еще одна траншея, а послезавтра при ремонте бордюра опять придется вызывать милицию на место находки костей.
За последний год был сделан ряд шагов в нужном направлении. В первую очередь Археологическим центром Псковской области была проведена работа по нанесению на план города Пскова предполагаемых границ, в которых существует большая вероятность обнаружения массовых захоронений советских военнопленных и гражданских лиц. Эта работа нашла свое отражение в проекте зон охраны исторического центра города Пскова, который до сих пор не утвержден. Администрацией города Пскова в феврале 2009 года создана наблюдательная общественная комиссия за ходом земляных работ на месте концлагеря по ул.Юбилейной. Но как и всегда все упирается в организацию и финансирование работ по эксгумации и перезахоронению останков и нежелание застройщика нести это бремя.
Как ни странно, но в условиях экономического кризиса создается благоприятная ситуация для организации общественных работ, которые отчасти помогут снять проблему безработицы. Хочется надеяться, что в период подготовки к юбилею Великой Победы в 2010 году будут организованы общественные работы по перезахоронению останков военнопленных или эту проблему постараются решить волонтеры из молодежных организаций города. По крайней мере, за это нам скажут спасибо потомки тех, чьи родственники без вести пропали на полях сражений и в фашистских концлагерях.
А цветы… они будут уместны не только у монументов, но и на стройплощадке под подъемным краном или на асфальте тротуара.
Читать далее
Что я с удовольствием и делаю!
11 апреля по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А в Пскове ровно год назад при рытье траншеи на территории областной больницы рабочими были обнаружены останки советских военнопленных, умерших от голода и болезней в существовавшем на этом месте в период оккупации концлагере. Сотрудники Археологического центра Псковской области, обследовавшие место находки, установили, что останки неоднократно перемещались вместе с грунтом в процессе строительства корпусов областной больницы. Это происходило как в послевоенный период, так и в недавнем прошлом.
Превью поста
9 мая 2008 выбранные из отвалов останки нескольких человек с воинскими почестями были перезахоронены в братской могиле на месте другого концлагеря в Крестах. Возложены венки, отгремели торжественные салюты, снят почетный караул, а проблема осталась. Во внутреннем дворе оперкорпуса областной больницы под выложенными плиткой дорожками и газонами в слое земли мощностью до 60 см по прежнему покоятся, если так можно сказать, останки военнопленных, когда-то выбранные вместе с грунтом из котлованов строящихся зданий.
Аналогичная ситуация складывается при возведении домов по ул.Юбилейной, где при строительстве жилого дома № 36 в 2006 году были частично вскрыты траншеи с массовыми захоронениями военнопленных – узников Шталага-372. Перезахоронить тогда удалось только 243 человека. Сейчас на оставшейся части не потревоженных траншей с останками стоит башенный кран, а после завершения строительства здесь будет прогулочная зона. По соседству появился забор еще одной стройплощадки…
Проблема сохранения и цивилизованного отношения к останкам военнопленных в Пскове не возникла в одночасье, а стала следствием как общей политики по отношению к военнопленным в послевоенный период, так и своеобразного морального очерствления, вызванного бедствиями войны и послевоенной разрухой. Гибель человека в тот период не воспринималась как трагедия, а массовая гибель военнопленных была просто неудобным фактом, про который старались забыть даже непосредственные свидетели. Так уж устроена человеческая психика – блокируется восприятие того, что может привести к необратимым последствиям для личности. В психологии это называется стерессоустойчивость…
Спустя годы, по мере того как события войны уходили в далекое прошлое, а город восстанавливался и рос, на многих местах массовых захоронений возникли мемориалы, посвященные этим трагическим страницам истории. Но часть концлагерей и мест массовых захоронений поглотила новая застройка, и все чаще ковш экскаватора натыкается на белеющие в черной псковской земле кости безымянных солдат. Стараясь не замечать проблемы, мы тем самым подкладываем мину замедленного действия не только под себя, но и под будущие поколения. Идеальным решением было бы создание мемориальных зон на месте концлагерей и массовых захоронений, но это надо было делать лет 20 тому назад. Сейчас же приходится констатировать, что город живой – растущий организм и сохранение захоронений в том виде, в котором они есть, зачастую вступает в конфликт с интересами развития городской среды. Оптимальным решением в двух вышеприведенных случаях могла бы быть полная эксгумация останков военнопленных и их перезахоронение. Полумерами тут не отделаешься, завтра при прокладке телефонной линии вылезет еще одна траншея, а послезавтра при ремонте бордюра опять придется вызывать милицию на место находки костей.
За последний год был сделан ряд шагов в нужном направлении. В первую очередь Археологическим центром Псковской области была проведена работа по нанесению на план города Пскова предполагаемых границ, в которых существует большая вероятность обнаружения массовых захоронений советских военнопленных и гражданских лиц. Эта работа нашла свое отражение в проекте зон охраны исторического центра города Пскова, который до сих пор не утвержден. Администрацией города Пскова в феврале 2009 года создана наблюдательная общественная комиссия за ходом земляных работ на месте концлагеря по ул.Юбилейной. Но как и всегда все упирается в организацию и финансирование работ по эксгумации и перезахоронению останков и нежелание застройщика нести это бремя.
Как ни странно, но в условиях экономического кризиса создается благоприятная ситуация для организации общественных работ, которые отчасти помогут снять проблему безработицы. Хочется надеяться, что в период подготовки к юбилею Великой Победы в 2010 году будут организованы общественные работы по перезахоронению останков военнопленных или эту проблему постараются решить волонтеры из молодежных организаций города. По крайней мере, за это нам скажут спасибо потомки тех, чьи родственники без вести пропали на полях сражений и в фашистских концлагерях.
А цветы… они будут уместны не только у монументов, но и на стройплощадке под подъемным краном или на асфальте тротуара.
Читать далее
понедельник, 13 апреля 2009 г.
Биеннале "Мода и стиль в фотографии": "Фабрика"
Все-таки, мы должны называть имена настоящих героев. Как бы мы к этим конкретным именам не относились. Одно из таких имен - Ольга Свиблова. Нет сомнений, что она останется в истории культуры. И - не только российской.
Если кто вдруг не знает. О. Свиблова - основатель и бессменный директор музея "Московский Дом фотографии". Человек, деятельностью которого я не могу не восхищаться.
Два главных продолжающихся проекта этого учреждения - "Фотобиеннале" и биеннале "Мода и стиль в фотографии". Я, ниже, просто публикую тексты и картинки отдельных выставок в рамках проходящего сейчас очередного масштабного проекта.
Надеюсь, это поможет "студентам-музеологам из Новосибирска", а также другим музеологам и музеологиням правильно расставить акценты.
Проект "Фабрика".
Начинаю с него не потому, что он самый "крутой". А потому, что мне лично он близок. Это символ того, что уходит и уже ушло. Эти люди еще среди нас. Но это не вчерашний даже, а позавчерашний день. Этого "индустриала" больше не будет.
И жизнь наша изменится... Совсем изменится...
Читать далее
среда, 8 апреля 2009 г.
От усадьбы до замка один шаг...
Да. А я вот собираю изображения новостроек, которые используют замковые мотивы. Лет двадцать назад они впервые появились под Минском в виде диковиных полузамковых построек. Предыдущий пост очень поддерживаю. Мне кажется что в этом ничего специфического российского нет. Это тренд строительства элитного жилья в мире. Развелась масса архитекторов, которые без стеснения строят всякие замки и замковые постройки везде где ни поподя. Совершенно естественно, что появившись в России французский архитектор не моргнув глазом отстроил тут же в своем технологическом понимании нечто местное. Он совершенно отвечает одному из сегодняшних трендов жилого строительства в Европе. Только там замки!
Вот кстати, немного:
Норвежский замок.

Или вот Шато например. При разработке проекта за основу был взят французский замок конца XVIII — начала XIX века («шато», как известно, буквально переводится с французского как замок, дворец). В облике внушительного здания попытка объединить надежность крепости и дворцовый стиль. Водоем перед парадным фасадом напоминает о том, как в былые времена хранили неприступность окруженные глубокими рвами феодальные замки...Стиль шато подчеркивается башней и шпилем, решетчатыми окнами и многочисленными каминными трубами.Кстати, в цокольном этаже расположены домашний кинотеатр, игровая, ряд подсобных помещений. Центральную часть первого этажа занимают преимущественно общественные помещения, в том числе парадные комнаты — каминный зал, гостиная, столовая, а в двух флигелях разместились гараж и обширная зона отдыха, включающая бассейн и сауну. На втором и третьем этажах — спальни членов семьи и предназначенные для гостей, ванные комнаты и прочие помещения.В стиле шато перед парадным фасадом разбит уютный дворик округлой формы, с которого можно выйти в парк, неизменно окружающий солидный французский замок. По привычке. Дом между прочим, сегодня все еще продается, правдо я не записала сколько он стоит. Место нахождение - окрестности Парижа...
Вот кстати, настоящий замок для приятности глаза.
:)
Читать далее
вторник, 7 апреля 2009 г.
«Самая дорогая усадьба в России». Постмодернизм, прости, Господи...

Про усадьбу подробно здесь:
"Самая дорогая усадьба в России в кризис подорожала еще на 16,5 процента
Несмотря на кризис, рублевая стоимость усадьбы "Евразия" на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье выросла примерно на 16,5 процента. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании "Усадьба", которая является эксклюзивным продавцом объекта. "Евразия" является самой дорогой из продающихся усадьбой в России, осенью 2008 года она вошла в пятерку самых дорогих домов мира по версии журнала Forbes.
"До кризиса усадьба "Евразия" оценивалась в 100 миллионов долларов, однако сегодня она экспонируется за 80 миллионов долларов. В то же время, в рублях цена усадьбы только выросла - с 2,4 миллиарда рублей до 2,8 миллиарда рублей", - пояснила агентству директор департамента маркетинга компании Светлана Земцова."
http://realty.lenta.ru/news/2009/03/27/usadba/
и здесь
http://www.gdeetotdom.ru/news/estate/1811320/
Архитектор не российский. Француз. Но архитектура отсылает нас отнюдь не к европейским образцам.
Фасад с двумя фланкирующими башнями – не новость. Он восходит еще к 9 веку и впервые появился, если не ошибаюсь, в архитектуре аббатства Сен-Рикье. Этот мотив неоднократно повторяется потом в порталах романских и готических церквей. Однако, как мы увидим ниже, решение предложенное в этой усадьбе, абсолютно русское.
Судьбу композиции с двумя фланкирующими башнями на русской почве описал А.Г. Мельник. Она впервые (?) была использована в композиции Спасской башни Московского Кремля (фланкирующие башни бастионного типа были снесены в 18 в.). Ниже - фрагмент плана кремля рубежа 16-17 вв. из собрания ГИМа. Воспроизведен по книге И.А. Бондаренко "Красная площадь Москвы" (М., 1991. С. 51.)

Это решение было использовано в архитектуре Ростовского архиерейского дома («Ростовский кремль») и, затем, широко использовалось в других постройках ростовских зодчих. (См.: Мельник А.Г. О происхождении композиции надвратных церквей с двумя примыкающими башнями Ростовского кремля // Мельник А.Г. Исследования памятников архитектуры Ростова Великого. Ростов, 1992. С. 52-55. См., также, здесь: http://www.rostmuseum.ru/publication/historyCulture/1991/melnik01.html)

Фото взял отсюда:
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0245/ph0245_1.htm
Ростовский кремль для русского общества рубежа 19 – 20 вв. - своего рода символ Древней Руси (А.Г. Мельник). Восходящие к этому образцу решения широко использовались и в архитектуре того времени. Характерный пример – здание Ярославского вокзала, построенное в 1902 – 1904 гг. Ф.О. Шехтелем в неорусском стиле. На фотографии хорошо видно, что главный вход в вокзал фланкируют полукруглые башни совершенно в духе Ростовского кремля. Собственно, это решение связано и с направлением движения поездов с вокзала – на Ростов и Ярославль. Еще раз – Ростов Великий был, в то время, для русского общества гораздо более значим, чем сейчас. (Фото из Википедии.)

По всей видимости, на рубеже 1910-х гг., композиция с фланкирующими башнями становится одной из излюбленных для А.В. Щусева. Он использует ее в здании Казанского вокзала, над которым работает тогда же. Возможно, именно тогда он на нее и «натыкается» в шехтелевском Ярославском вокзале. И использует тот же мотив в другом здании на той же Каланчёвской площади.
«Вокзальное» направление в нашей теме А.В. Щусев продолжил в Муроме, где в 1912 г. им был построен вокзал. В том же неорусском стиле. Для вокзала характерна симметричная трехчастная композиция с развитой центральной частью и двумя фланкирующими башнями. Вот, ниже, фотография. Ничего не напоминает? У меня, например, нет сомнений в том, что именно муромский вокзал стал прямым источником вдохновения для архитектора той рублевской усадьбы, которой посвящен пост.

А вот, ниже, и еще один прямой источник вдохновения. Это тот же Щусев. И тоже начало 1910-х гг. Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле. Посмотрите на это ассиметричное решение! На покрытия башен, особенно! Ничего не напоминает? Это, конечно, уже прямая цитата.

Архитектор рублевской усадьбы добавил и кое-что от себя. Вот, скажем, центральный корпус, к которому эти щусевские башни примыкают. Он мне тоже кое-что напоминает, только уже из другой оперы. В 50-х - начале 60-х гг. строили такие, без особых претензий, двухэтажные домики. Дешевые квартиры и небольшие учреждения. На фото ниже они нарядные. С фронтоном, рустовкой и прочими излишествами. Большинство же излишествами не отличались. Просто коробка в два этажа. Как, собственно, и у рублевской усадьбы. Но у меня, к сожалению, фотографий таких, совсем уж незатейливых, домиков нет.


Французский архитектор сохранил крыльцо. Как на муромком вокзале. Тем более, что и щусевская церковь тоже имеет развитую центральную часть. Только, если у Щусева это крыльцо вполне себе в духе крылец 17 века, то здесь мы видим странный такой балкончик и опору на два мощных "косых" пилона. Фронтончик остался. Как у Щусева. И, как у незатейливых советских домиков 50-х гг., между прочим! А сверху, даже вроде как "щипец" какой-то проглядывает. Для пущей убедительности.
Что же получилось в итоге? И чем это отличается от архитектуры того же Щусева?
Конечно, прямые цитаты - это не только не "криминал", это одна из ключевых характеристик современной культуры. Постмодернизм, как-никак! Но. При одном условии. Если эти цитаты работают на новый образ. Если этот новый образ создается. Если художник создает какое-то качественное приращение, а не ограничивается суммой цитат.
Вот был образ, созданный Щусевым... Я, кстати, не скажу, что этот образ мне близок. По мне, так, особенно в случае с храмом, Щусев балансировал на грани вкуса и даже перешел эту грань. Но, тем не менее...
Щусев в обоих случаях обыгрывал две идеи, две мысли. "Мысль православную" и "мысль военную, оборонную". И в обоих случаях это было прямо связано со спецификой места. Церковь - храм на месте величайшей битвы средневековья, с которой, собственно, и началось современное русское государство. Церковь посвящена церковному деятелю, святому, вдохновившему князя и народ на эту битву.
Вокзал - общественное здание в городе, который является родиной самого знаменитого русского богатыря. Илья Муромец - своего рода "эталон" защитника Русской земли.
В архитектуре обоих зданий присутствуют мотивы церковные и мотив своего рода "крепостной стены" с фланкирующими башнями. Ну, в случае с храмом, даже не мотив, конечно, а сам храм. Именно он раскрывает "православную" тему. Лучше и гармоничнее - не придумаешь. А вот "военная тема" звучит в западном фасаде, похожем на крепостную стену и в башнях. Вот только покрытия башен, похожие на шлемы, нам мой взгляд избыточны. Уж очень напоминает то, что сейчас принято называть китчем. Впрочем, сам Щусев, надо сказать, этой идеей очень гордился. Ну, тогда и время было другое. Попроще, что-ли...
В муромском вокзале "церковная" идея выражена слабее. Скорее, просто обозначена. Это - выделенные валиком силуэты закомар на фронтоне. Но, собственно, Илья Муромец, хоть и святой, к церкви относится более косвенно, чем Сергий Радонежский. Да и вокзал - не то место, где уместны избыточные "разговоры" о "высоком". Тем не менее, эта тема звучит совершенно ясно и отчетливо. И в обоих случаях Щусев подчеркивает мошь и основательность башен, в частности - характерными окнами-бойницами.
Как видим, оба сооружения Щусева, ставшие источником цитирования, тесно связаны с определенным набором идей. Идей общественных. Национальных идей. И использованы они именно в общественных зданиях. По крайней мере одно из которых стало национальным символом. А другое - тесно связано с тем набором идей и символов, которые мы привыкли считать национальными.
Не то в нашей усадьбе. Начну с того, что она - частное здание. Приватное. Не общественное. И, даже, не парадная резиденция, скажем, главы государства. Цитаты, использованные архитектором, здесь вряд ли уместны. Они ведь отсылают нас не к определенным идеям, как у Щусева, а к совершенно конкретным, узнаваемым для сколько-нибудь образованных людей, зданиям.
К церкви. И к вокзалу.
Вы бы хотели жить в церкви? А, прости, Господи, в вокзале?
А Вы бы хотели жить в национальном символе? А в пародии на национальный символ?
Читать далее
воскресенье, 5 апреля 2009 г.
Малые формы садово-паркового наследия
В 18 - начале 20 века такие объекты садового благоустройства были широко распространены. Теперь их редко можно увидеть. Разве что, в музеях-усадьбах или в хорошо и детально отреставрированных исторических парках. А местоположение исторических сооружений этого типа в парках не подвергшихся реставрационным работам может определить только специалист.


Дерновая скамья или дерновый диван. Традиционный парковый элемент благоустройства. Известен еще по итальянским виллам эпохи Возрождения. Скамья складывается из специально нарезанных дерновых блоков, на основе кирпичной или деревянной внутренней конструкции или без нее. Могла быть собрана на ровном месте в виде прямоугольного холмика или дивана или уступом вырезана в склоне холма или берега. Дерновые скамьи сооружали в парках вдоль дорожек, в «зеленых кабинетах», в «зеленых театрах», на склонах холмов и у берегов водоемов. Одна из самых впечатляющих дерновых скамей была сооружена Шаховскими в усадьбе Нажерово. Эта скамья опоясывала по периметру большой усадебный пруд и была предназначена для гостей, приглашенных полюбоваться на водный спектакль, устроенный хозяевами.
На изображениях можно видеть такую скамью на работе Репина И.Е. На дерновой скамье. Красное село. И фото дерновой скамьи в Пушкинских горах (первоначально плетня вокруг конечно не было, это оборона от туристов).


Или вот другой вариант садовой скамьи. Скамья приствольная. Традиционный вид парковой мебели. Скамья опоясывает ствол дерева по периметру. Обычно, такого рода скамьи создавались на больших открытых луговинах вокруг одиноко растущего дерева (солитера), как правило обладающего высокими декоративными свойствами. Иногда над скамьей сооружался легкий навес, превращая его в своеобразную зеленую беседку. Любопытный образец приствольной скамьи был создан в усадьбе Раздолье. Здесь посаженные в круг 12 вязов получили пояс из скамей по внутреннему и внешнему краю древесного круга. Таким образом образовалась просторная живая беседка способная вместить одновременно до 30 человек.
На изображениях приствольная скамья в работе И. Фешнера "Измена" и мраморная приствольная скамья в саду дворца Вальдштейнов в Праге.
Читать далее


Дерновая скамья или дерновый диван. Традиционный парковый элемент благоустройства. Известен еще по итальянским виллам эпохи Возрождения. Скамья складывается из специально нарезанных дерновых блоков, на основе кирпичной или деревянной внутренней конструкции или без нее. Могла быть собрана на ровном месте в виде прямоугольного холмика или дивана или уступом вырезана в склоне холма или берега. Дерновые скамьи сооружали в парках вдоль дорожек, в «зеленых кабинетах», в «зеленых театрах», на склонах холмов и у берегов водоемов. Одна из самых впечатляющих дерновых скамей была сооружена Шаховскими в усадьбе Нажерово. Эта скамья опоясывала по периметру большой усадебный пруд и была предназначена для гостей, приглашенных полюбоваться на водный спектакль, устроенный хозяевами.
На изображениях можно видеть такую скамью на работе Репина И.Е. На дерновой скамье. Красное село. И фото дерновой скамьи в Пушкинских горах (первоначально плетня вокруг конечно не было, это оборона от туристов).

Или вот другой вариант садовой скамьи. Скамья приствольная. Традиционный вид парковой мебели. Скамья опоясывает ствол дерева по периметру. Обычно, такого рода скамьи создавались на больших открытых луговинах вокруг одиноко растущего дерева (солитера), как правило обладающего высокими декоративными свойствами. Иногда над скамьей сооружался легкий навес, превращая его в своеобразную зеленую беседку. Любопытный образец приствольной скамьи был создан в усадьбе Раздолье. Здесь посаженные в круг 12 вязов получили пояс из скамей по внутреннему и внешнему краю древесного круга. Таким образом образовалась просторная живая беседка способная вместить одновременно до 30 человек.
На изображениях приствольная скамья в работе И. Фешнера "Измена" и мраморная приствольная скамья в саду дворца Вальдштейнов в Праге.
Читать далее
Деревья Франции или как одно наследие измывается над другим
Французов хлебом не корми, дай что нибудь постричь. И они действительно умеют стричь почти все древесные, кустарниковые и травянистые растения. Здесь хорошо видно, как одно наследие Франции (в частности топиарное искусство) измывается над другим (старыми насаждениями в городских парках, парках при шато, в маленьких городках, в садах, на виноградниках и т.д.). Это весна 2008 года. Зелени еще мало и потому хорошо видно следы упражнений садовников. Поразительно, как профессионально делается такая тонкая работа даже в самой французской глуши.
Наши "озеленители" действуют как правило бензопилой, и им наплевать на физиологию растений.
Читать далее
суббота, 4 апреля 2009 г.
МУЗЕЙ СССР в Новосибирске!
12 апреля 2009 года, в День Космонавтики, в 16.00 в Новосибирске, на улице Горького 16, открывается МУЗЕЙ СССР.
Как бы мы не относились сегодня к СССР, бесспорно, что это было мощное историческое явление, во многом определившее историю XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, было высшей точкой славы СССР.
Как бы мы не относились сегодня к СССР, бесспорно, что это было мощное историческое явление, во многом определившее историю XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, было высшей точкой славы СССР.
Организаторы хотят способствовать социальному миру, диалогу "советских" и "постсоветских" поколений, развитию туризма в Новосибирске, сохранить постепенное исчезающее советское наследие. Картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР.
Интересные, яркие, выразительные вещи с советской символикой можно будет здесь сдать на реализацию, их смогут купить собиратели, коллекционеры и гости города, и они обретут новую жизнь в качестве сувениров. Экспозиция музея будет всё время меняться.
Директор музея - товарищ Ложкина
Брэнд-специалист - товарищ Сорокин
Худруки анимации- товарищ Казаринов, товарищ Кавалерчик
Партнёры проекта:
музей "Сибирская берёста",
агентство праздников "Ура!",
центр гармони им. Маланина
E-mail: sorrokin@rambler.ru
На фото: бюст Ф. Дзержинского, серебро, 30-е гг. XX в.
статуэтка "Мальчик с собакой", фарфор, ЛФЗ, 50-е гг. XX в.
статуэтка "Девушки варьете", 30-е гг. XX в., Германия, военный трофей
статуэтка "Володя Ульянов с книгой", ЛФЗ, 60-е гг. XX в.
14 апреля 2009
пост-релиз
МУЗЕЙ СССР в Новосибирске!
12 апреля 2009 года, в День Космонавтики, в 16.00 в Новосибирске, на улице Горького 16, открылся МУЗЕЙ СССР.
СССР - держава, история которой во многом определяла лицо XX века. Музей открывается в исторический день полёта в космос советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина, первого из землян, и это событие стало днём безоговорочного триумфа СССР.
Организаторы музея хотят способствовать социальному миру, диалогу "советских" и "постсоветских" поколений, развитию туризма в Новосибирске, сохранить постепенно уходящее советское наследие.
Портреты вождей и фотографии киноартистов, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР.
Интересные, яркие, выразительные вещи с советской символикой можно будет здесь сдать на реализацию, их смогут здесь купить собиратели, коллекционеры и гости города, и они обретут новую долгую жизнь в качестве сувениров.
Это только начало проекта. Экспозиция музея будет всё время меняться. Музей будет развиваться, являясь центром проведения разнообразных выставок об истории и культуре СССР.
Он станет тёплым и душевным местом, так необходимым для жителей и гостей нашего города, того огромного мегаполиса, которым является Новосибирск.
тел. музея 8 383 2238797
Читать далее
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



