воскресенье, 29 марта 2009 г.

Не сдержусь и признаюсь в любви

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Вот ничего не могу с собой поделать и сознаюсь в любви и странной нежности к пионерам, пионеркам, оленям, баскетаболисткам, зверятам и всяким другим детям советской скульптурной деятельности. Вроде понимаю головой что ими уставлены все парки, дворики, провинциальные вокзалы и всякие другие общественные пространства, но каждый раз при встрече испытываю радость как от встречи со старыми друзьями.
В данном случае эта штука привезена из Хабаровска.
Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Читать далее

суббота, 28 марта 2009 г.

Малые архитектурные формы - все ж искусство. Жаль они далеко. Норвежский опыт.

Не то чтобы я состояла в клубе западопоклонников. Но все ж таки именно из опыта Норвегии я нашла пример по работе с малой архитектурной формой, которая мне рравится! Эти штуки стоят в разных малых поселениях Норвегии. Идея организаторов была проста как забор. Цель: объединить эти маленькие поселения в единый туристический маршрут. Со всего мира собрали художников и выдали им по гранту на установку объекта в каждом из выбранных мест. После был выпущен путеводитель по этим объектам.
Для того, чтобы их посмотреть нужно проехать пол Норвегии. Заодно можно и переночевать где то и поесть и вообще страну посмотреть. Конечно, этот маршрут - игра, провокация. Но мне лично нравится само качество объектов, которые имеют автора, смысл, работают с местными мотивами , и, как мне думается, очень красивые!



Читать далее

четверг, 26 марта 2009 г.

анархо-пати МУСОР в галерее РЕФЛЕКС



Друзья, приходите в субботу 28 марта на открытия Арт-Стрелки,и, в частности, на анархо-пати МУСОР в галерее РЕФЛЕКС 18.00-21.00
возможно, они станут последними.

Галерея РЕФЛЕКС
представляет
МУСОР
Участники: Биди, ДБ, Жердь и Жир, Жу, Киберсекта, Лена Ногами, Марски, Мировое движение «Образа Нет», ПГ, РМА, САМ, Селёда.
Звуковое сопровождение (речитатив, бит) - Георг Корг и FluGi.

В прошлом году одним из самых ярких социальных событий в Москве стала кампания против «ментовского беспредела». Перекрытие Тверской, митинг на Китай- городе, во время которого в омоновцев полетели бутылки, и ряд других мероприятий заставили говорить о появление некой новой общественной силы.
Из подворотен и городских окраин в столичное медиа-пространство вошли новые герои: красные скинхеды, хардкорщики и анархисты. Что и понятно, ведь феномен мусоров - это именно тот момент, где государство и власть проявляют себя открыто, без наносного каркаса - электрошоком по яйцам, табуреткой об голову и тело на улицу. В этом и есть главная суть любой госмашины, основанной на механизмах подавления, против которых и выступает данное движение.
На выставке в галере РЕФЛЕКС будут представлены работы художников, тем или иным образом включённых в анархо-среду. Деятельность некоторых из них, например группы ПГ или Дмитрия Булныгина, уже широко представлена в художественной среде. Другие авторы, такие, как Киберсекта, «Образа нет», Лена Ногами, существовали раньше в основном в пространстве уличной политики и медиа-активизма, где также являются достаточно известными фигурами.
Задачей данного мероприятия является не только художественная рефлексия на эту тему, но и инициация нового витка общественного противостояния. Уличная часть конфронтации с началом лета ушла в иные, лигалистские и партизанские сферы, организаторы же намереваются продлить её в пространстве эстетическом, ибо во многом эстетика и стала мобилизуюшим фактором для роста анархо-движения последних лет.
Александр Бидин

Читать далее

Говорят, что Латынина завела-таки себе блог.

Не реклама!
В нем ещё ничего не написано, но посещаемость уже зашкалила. ))
Апдейт.
Пост, конечно не соответствует теме блога. Просто забавно, что до этого появлялись десятки "блогов Латыниной". А потом следовало опровержение. Но этот, как говорят знатоки, - настоящий!

Читать далее

среда, 25 марта 2009 г.

Сицилианские реконструкции

Альбом: pro-наследие
не так давно присутствовала на мероприятии где на полном серьезе обсуждались варианты реконструкции одного замечательного с исторической точки зрения здания в Москве. Вопрос, которым задавалсь специалисты: какой век реконструируем? Так как здание много раз перестраивалось. Почему то склонялись к тому, чтобы реконструировать его таким, каким видел его Пушкин. Лично я к поэту хорошо отношусь, но почему то меня такой выбор сильно покоробил.
Мне показалось это трогательным и одновременно наивным.Я почему то подумала о том, почему бы всю Моску тогда не доращивать до того облика, который видел глаз великого русского поэта.
Альбом: pro-наследие

А тут случайно наткнулась на фотографии маленького городка на Сицили и вспомнила как они совершенно гениально поступили в такой ситуации. Они попросту соорудили минимакеты по которым можно проследить все изменения, которые происходли с их памятником. Судя по технике, в которой исполнены макеты, можно сказать что это было сделано лет двадцать назад, если не боле. А если учесть новые технологии, то голова идет кругом от того, какие фокусы можно показывать! И совершенно не обязательно копья ломать! Ежели неймется и хочется достоверного облика конретного периода - милости просим к макету. А сам памятник стоит себе такой, каким смог стать. Со всеми своими пристройками, морщинками, историей.

Читать далее

УГАДАЙКА что за город?

Альбом: pro-наследие

Чтобы продолжить разговор о ярославской скульптуре хочу предложить загадку: что это за город? Уверена почему то, что даже бывавшие в нем вряд ли смогут догадаться. Собственно с этой целью мы и сделали эти фотографии с моей коллегой из ФИЭГ.
Альбом: pro-наследие


Альбом: pro-наследие

Причем, хочу заметить! Размещаю я эту заметку совсем не из принципа зловредности. Просто хочу поделиться собственным ощущением. В первых трех городах, где я видела такие сюжеты городской скульптуры, я искренне радовалась. А вот на пятом городе поняла что они перемешались в моей несчастной голове и я уже перестала воспринимать их с былым удовольствием.
Итак! Что же это за город?


Читать далее

вторник, 24 марта 2009 г.

В Ярославле не всё безнадежно

В предверии юбилея Ярославля параллельно с гигантским памятником 1000-летию сооружается городская скульптура, привязанная к месту и вполне приличная. Автор представленных здесь скульптур - местный (ая), Елена Пасхина.

На месте бывшей Романовской заставы поставлен вот такой вполне пристойный и забавный стражник.

У его ног горит костеро (красная подстветка ночью)

Мне вот эта ворона больше всего нравится. Никакой державности, понимаешь...

Скульптура вписана в пространство, некоторые элементы оформления выведены за точку стояния фигуры. Круги на тротуаре - тоже подсветка.

Что важно, скульптуру можно рассматривать не только с фасада, но и сзади, сбоку. Почти со всех сторон можно обойти. Это не "выпуклая картина", а элемент городского пространства.

Можно рассматривать детали.


О вкусах можно спорить, но ясно, что это сооружение не подавляет окрестный пезаж, ничего ему не навязывает. А улыбки и теплоты месту определенно добавляет.

Памятник Л.В. Собинову напротив Концертного зала его же имени тоже вписан в определенное простанство, довольно бестолковое допреж.
Трудящиеся осваивают произведение. Вот уже нашли куда монетки складывать....

> Котелок и парик. Деталь, однако.

Опять же и сбоку можно посмотреть.

И сзади на скульптуру похоже. Ну, совсем не монументально, не тысячелетне.

Читать далее

понедельник, 23 марта 2009 г.

Гараж. Может, кто ещё не видел...



В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идем
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.




Вот он. Это не дворец. Это - Гараж. Сейчас - Центр современной культуры, который основан Дашей Жуковой. А раньше - просто (или "просто") гараж для автобусов. Он был построен в 26-27 гг. по проекту архитектора Константина Мельникова в соавторстве с инженером Владимиром Шуховым. Какие имена!
Ниже - фотографии нашего с Катей похода. Для студентов-музеологов. И не только новосибирских.








В эти дни в Гараже выставка из коллекции современного искусства Франсуа Пино. В экспозиционном пространстве фотографировать не разрешают. То ли это всегда так, то ли таково условие для этой выставки.
Ну, мы и фотографировали только в фойе, гардеробе, кафе (только что открылось) и т.п. В экспозиции даже не пробовали. Правила есть правила. Тем более, что смотрители более, чем бдительны.
Вообще, смотрители там - отдельная тема. Мне понравилось. Молодые мужчины с традиционными проводами за ухом и молодые женщины. Как только ты оказываешься в изолированном помещении, заходит женщина и обозначает свое присутствие. А где-то за ее спиной маячит мужчина. Это напрягает, конечно. Но, с другой стороны, это часть игры. Подчеркивается ценность экспозиции. Эта ценность может быть весьма относительной. Особенно по отношению к тем ценностям, которые сосредоточены в наших "традиционных" музеях. Но есть страховая оценка, например. И есть элементарный маркетинг. Нужно надувать цену. Все сходится один к одному.
Но я и не против... Меня гораздо больше раздражают наши музейные смотрители, привыкшие вести себя "от всей души". Прихожу я недавно в один известный наш музей, расположенный в самом центре Москвы. На выставку. Не успел войти в первый зал, слышу откуда-то снизу - Здрааавствуйте!. Здравствуйте, говорю. смотрю, а там две смотрительницы на стульчиках сидят. Вместе. О чем-то разговаривали. И мне говорят, - вот вы к нам в гости пришли и не здороваетесь. Я уж не сдержался и говорю им, что когда был директором музея, запрещал смотрителям разговаривать с посетителями. Это прямое нарушение их служебных обязанностей. Может показаться, что это мелочи, но по ним сразу видно, как поставлен музей.
Ну, это я отвлекся... ))









В фойе странный такой череп, типа, "языческий бог" или что-то в этом роде. Сделан из металлической посуды. Я заметил ведерки для шампанского. Китч, конечно. Но, с другой стороны, почему не постебаться. Но, все же, не в центре же зала, не напротив же входа! А так - это похоже на декларацию. Только не ясно - чего?
Но это единственное, что мне активно не понравилось. Дальше, в общем-то, все было гораздо лучше.



Гардероб.



Туалет.










Разные коридоры, пустующие помещения, лекционный зал и др. Те места, куда нам удалось забраться с фотоаппаратом.




А это крыша. именно ее Шухов проектировал.



Книжный магазин. Как положено...




Кусочек экспозиции и выход из нее.


Ну а дальше наш путь лежал в кафе. Естественно. Оно только что открылось.






Алкоголь там не продавали, но у нас собой было.





Диванчик...



И стульчик...



А все яйца опрометчиво сосредоточены в одном месте. Местные люди явно на стороне остроконечников. Вот этого не одобряю! Впрочем, может быть, это вольности персонала. А Даша Жукова и Абрамович - правильные тупоконечники.





Зато кругом - красота и арт.




И свежие цветы...
Дорого!



 Ну вот, пока, и все. До новых встреч, товарищи!


Читать далее