понедельник, 2 ноября 2009 г.

Третья Московская биеннале современного искусства


Если судить по данному блогу, культурное наследие осенью уходит в глубокую спячку. Что особенно парадоксально в ситуации, когда все продвинутое человечество отметило этой осенью открытие и уже благополучное закрытие Третьей Московской биеннале современного искусства.

Что касается главного проекта биеннале - состоявшейся в Гараже выставки французского куратора Жана Убера Мартена, то, словами критика Сергея Хачатурова, "главная выставка биеннале расколола артсообщество".  Об этом можно прочитать здесь:  http://www.vremya.ru/2009/180/10/238576.html.

В общей сложности эту выставку посетило 94 000 человек, что является безусловным рекордом для выставки современного искусства в Москве. В ближайшее время на сайте Гаража появятся фотопанорамы выставки.

Совершенно не возьмусь делать здесь хоть какой-нибудь полный обзор событий Биеннале, коих было несколько сотен, хочу выделить всего несколько проектов - например, выставку, напрямую работающую с культурным наследием: «Кудымкор -- локомотив будущего», подготовленную фондом культурных проектов «Новая коллекция», Пермской художественной галереей, Коми-Пермяцким краеведческим музеем. Авторы Екатерина Деготь, Надежда Агишева, Леонид Тишков рассказали историю о Петре Субботине-Пермяке, художнике-фанатике идеи авангардного жизнестроения, устроившем в уральском селе Кудымкор подобие знаменитых художественных мастерских Малевича в Витебске. Выставка не только про новое имя в истории русского искусства. Это философское эссе о невозможности элитарной культуры подтянуть до себя культуру массовую, о том, что жизнестроительная утопия авангарда для нас чем-то сродни поэтике садово-парковых меланхолических руин". http://www.vremya.ru/2009/188/10/239374.html)

А также не могу не упомянуть проект галереи ЖИР "Это конец", состоявшийся на Винзаводе. Параллельно с выставкой ЖИР открыл свой сайт-блог протестного искусства ZHIRUZHIR.RU, на котором, помимо информации о галерее и ее мероприятиях, уже можно найти: альтернативный путеводитель по Третьей Московской биеннале,  ссылки на острые дискуссии вокруг биеннале,  виртуальный тур по "альтернативным" событиям в рамках арт-ярмарки Frieze (Лондон, 12-18 окт 2009) и многое другое.  www.zhiruzhir.ru


Читать далее

суббота, 31 октября 2009 г.

Смиренное кладбище


Кладбище деревни Голянищево - одно из знаковых мест в Перемиловых горах. Кладбище расположено на высоком холме над Окой. Вид, который открывается отсюда, не забывается. Лента реки под ногами и уходящие вдаль береговые холмы не имеют признаков времени. Кажется, что так было всегда и всегда будет.
Для кладбища - самое место.
Появление фотографий на могильных памятниках сделало кладбища своего рода экспозицией. Голянищевское кладбище уникальным образом сочетает предельно общее и предельно частное - вневременной эпический пейзаж и заключенные в фотографиях истории жизни обитателей соседней деревни.









































Читать далее

пятница, 18 сентября 2009 г.

Our voice-of-america/


Ксения Никольская передает из Нью-Йорка.


Там есть гениальные пассажи! Вот, например, оцените:
"Эти парни - вегитарианцы и помешаны на здоровом питании-едят только органическую пищу и все время замачивают в кострюльках горох! Выглядит – это отвратительно , но зато чисто! И никак не пахнет!"

Едят только органическую пищу, блин!




Читать далее

четверг, 17 сентября 2009 г.

Немного о Мещёре



выложил здесь:

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=682786&t=682786

Перекликается с одним из предыдущих постов "Роскошь эконом-класса".

Ну, Мещёра и сама по себе интересна...
Дальше еще немного написал...

Вот, ниже, одно мемориальное место. TV наверняка его не помнит. Я как раз ей об этом говорю... ))







Чтобы попасть в эту деревню...



Нужно оставить машину на берегу и перебираться на лодке.
а еще здесь удобно собрать лодку, чтобы путешествовать по мещерским озерам.



Спать пора.. Завтра докую...



Читать далее