понедельник, 2 марта 2009 г.

Здание художественного музея в Сан Пауло избежало судьбы Царицыно.



Один из дворцов Сан Пауло, расположенных в парках разбитых в XIX веке, в центре современного города, был передан Государственному Художественному музею. Дворец был частично разрушен в середине ХХ века. Крыша провалена, 80% декоративных убранств были утрачены.



Реконструкция дворца проведена очень грамотно. Все что из оригинальной кладки удалось сохранить, сохранено, и воспринимается как ценное само по себе.

Там где пролеты были утеряны, там они не достраивались.
Даже крыша - это легкая прозрачная конструкция, совершенно не конкурирует с интерьером.
Тут проходит масса привозных выставок. Тут не чураются выставлять свои коллекции ни Лувр, ни Метраполитен.

Многое смотрится даже лучше, чем у себя дома.




Внутри есть все необходимое оборудование, включая подъемники, лифты и другие конструкции, которые без затей закреплены там где им положено быть и очень гармонично смотрятся.






Парк, окружающий музей также является памятником и его сохраняют в соответствии с парковой колониальной культурой конца XIX века. Единственное, что тут стало возможно из реформаторских действий, так это освещение и арт объекты. Даже дорожки тут посыпаны мелкой щебенкой, а не заасфальтированы.



Весьма успешно работает музейное кафе, основаная часть посетителей которого находится внутри, так как на улице очень жарко.




Читать далее

воскресенье, 1 марта 2009 г.

Сегодня мы пойдем в музей

Среди занимающих меня сюжетов музейного дела есть и такой, как музейные указатели, вывески, аншлаги и т.п. Предлагаю подборку, составленную во время путешествий по городам и странам. Есть образцы весьма достойные, есть и курьезные. Поделитесь, если у кого найдется еще.



















Читать далее

Мышкин - наше всё!

В славный горорд Мышкин лучше всего прибывать на пароме через Волгу.


Эти виды и неспешное приближение к городу (равно как и удаление после) - составная часть имиджа провинциального городка.


Вот, собственно, и паром. Машины везет за деньги, людей - бесплатно. Последнее обстоятельство особенно подчеркивается.

"Вплыв" в город весьма непритязатален. Провинция...

А вот гостиница уже решена совсем по-новому, начиная с названия и вывески.

Под стать гостинице и ресторан в ней.


Пока гости оформляют заселение, им подается мятная настойка.


Оформление ресторана при гостинице.




Экскурсию ведет Лена Гречухина, дочь самого В.А. Правда, фамилия у нее уже другая, мужняя. Но все знают, кто она. Ведет мастерски.

Экспозиция под открытым небом.

В сентябре 2008 г. насчитал 18 музеев: экспозиций, конечно, которые тут называют музеями.Дом мельника
Картинная галерея
Краеведческий музей
Куклы Семиз
Музей «Тайны XVIII века".
Музей валенок
Музей льна
Музей Матросовых
Музей мышат
Музей Мыши
Музей Столицы лоцманов
Православный Мышкин
Музей уникальной техники
Этнографический музей под открытым небом
Конкуренция, однако.

А это, собственно, то, с чего всё давно начиналось. Народный музей пол открытым небом. тут всё: избы, пруды, мельницы, риги, машины, корабли, пушки, сани и т.д.


Фрагменты экспозиций разных музеев...







Во вновь освоенном помещении на лестничной площадке панно, собранное из фрагментов, нарисованных детьми, и посвященное св. Кассиану Учемскому

Другая дочь Владимира Александровича Гречухина хозяйничает в винной лавке. Угощает разными настойками. При этом такой поток поговорок и розыгрышей, что палец в рот не клади.

Сувенирная торговля изобильна не только по количеству мышей и кошек, но и по фантазийности. Что удивляет: продавцы не жлобы, за полу не хватают. Более того, если что подскажут, где что можно получше купить. Вообще торговля какая-то прибаутошная, веселая.


Читать далее