четверг, 14 июля 2011 г.

Никогда такого не было и вот опять...



Эта крылатая фраза Черномырдина почему-то вспомнилась, когда я обратил внимание на изменения во внешнем облике Ростовского собора. Леса постепенно снимают и new concept реставраторов предстает во всей красе.





Читать далее

вторник, 12 июля 2011 г.

Ростовский кремль - свет и тени

Да, да, да...
Закат - это пошло...
Но кремль на закате.. изнутри.. мало кто...






Читать далее

понедельник, 11 июля 2011 г.

Опять круг!...



Опять круг! Буквально, через день после предыдущего! В далекой и малодоступной бывшей усадьбе Р. бывшего Ростовского уезда. Вот уж чего не ожидал...
Меня начинает это беспокоить...

Что на ЭТО на этот раз скажут т.н. "знатоки" и т.н. "естествоиспытатели"?
Опять заведут разговоры про грибницу?
Или скажут, как кто-то в комментах к предыдущему сообщению, что туда машину навоза высыпали?..

Нет, нет и нет!
На этот раз номер не пройдет!
Будем реалистами и признаем, что здесь что-то не так!
Это вам не сурепка!
Это неспроста!


Читать далее

суббота, 9 июля 2011 г.

Тайна круга



Такой необычный круг из желтых цветов я увидел вблизи впадения р. Лахость в р. Которосль.
Это просто луг. Люди там бывают редко. На машине не проедешь, а пешком - кому охота?
Как же так вышло?
Читать далее

вторник, 5 июля 2011 г.

Не очень радикально...





В Картинной галерее ГМЗ "Ростовский кремль" месяц назад открылась выставка произведений 19 века, связанных с Италией. В музее ее так и называют - "Итальянская выставка". В основном - гравюры, немного живописи, еще что-то... Я, грешным делом, не очень обратил внимание. Ну, делают коллеги свою работу. Ну, молодцы. Решение дизайнера, разместившего гравюры в картонных упаковочных ящиках и умудрившегося провести туда холодную подсветку, весьма остроумно. Заставляет зрителя сосредоточиться на каждом произведении. Выявляет ценность отдельной работы. Провоцирует на внимательное разглядывание. "Медленное чтение", по определению Д.С. Лихачева. Мы же привыкли скользить взглядом, читать бегло и "не залипать". Ну, я, по крайней мере. Не залипаю... ))) А тут - приходится. С одной стороны, гравюра - это тираж. С другой, каждый оттиск - индивидуален. Авторы выставки акцентировали именно индивидуальность, уникальность. В нашей коллекции - так оно и есть.
Вот и хорошо...

Все бы ничего, но приехали ко мне в гости коллеги. Известные эксперты по музейному делу. Я их, конечно, водил по кремлю. Показал все. Привлек лучшего специалиста. Сами знаете кого... Высокие гости внимали и задавали умные вопросы. Действительно умные. Они же специалисты. А мы на эти вопросы отвечали. В общем - все были на высоте. Особенно мы, конечно..
И вот, приходим мы на Итальянскую выставку. Эксперты разбредаются по залу, внимательно все разглядывают и везде заглядывают. И я вижу, что лица их светлеют. НЕ ОЧЕНЬ РАДИКАЛЬНО,  - говорят они. Ого, - говорю я. А как надо было? А зачем вы стены использовали? - говорят эксперты. Уж если решили, уж если выбрали такое решение - нужно идти до конца! А то стены, витрины.. Нет. Не очень радикально!
Вот так..
Радикальнее надо!

Читать далее

среда, 29 июня 2011 г.

Дом Каратыгина в Муроме



Дом купца Каратыгина в Муроме - замечательный памятник провинциального классицизма начала 19 в. Дом передан в частную собственность. Разрушается. К сожалению, у новых хозяев так и не дошли до него руки.
От дома открывается прекрасный вид на Оку и заокские луга.
Может, кто купит?

Читать далее

Кстати, об окнах


Кстати, об окнах. Вот эти московские липы. На память.


Читать далее

понедельник, 27 июня 2011 г.

Еще о вечном. Сельское кладбище и прекрасный вид



Заметьте, не я первый это сказал. О вечном заговорили в комменте к предыдущему посту. Вот еще. Это та же усадьба. Сельское кладбище и прекрасный вид. Как специально...

Читать далее

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Липа вековая



Обычно, в качестве солитера высаживали дуб. По крайней мере, я так думал. "Какой великолепный дуб" - сказал я. "Сережа, это же липа" - в один голос заявили мне два лучших выпускника Лесотехнической академии. А деликатная Аня добавила: "Просто ей хорошо здесь, на воле".
И правда, что...

Усадьба Климатино. Июнь 2011 г.

P.S. Липа - дерево усадеб и парков. Но не дерево современного города. - Почему?
Я знаю только два окна, за которыми растут липы.
Читать далее

вторник, 21 июня 2011 г.

Вывезли...



Вывезли и спасли. В два этапа.

На первом мы с небезызвестным А.Г. обнаружили и спрятали. В умершем селе Вёксицы. Около разрушающейся церкви конца 18 века. Вернее - обнаружил А.Г. с присущей ему наблюдательностью. Смотри, говорит, это же крест, упавший с главы церкви. И показывает мне на искореженный кусок металла. Мы потянули. Точно, крест. Что делать? Решили, что в Патриот не влезет. Вывезем завтра, на Газели. А пока - спрячем в кустах.

Надо сказать, что кресты на церковных куполах почти не исследовались. Во всяком случае, насколько я знаю, обобщающих работ нет. И в музейных собраниях такие предметы - редкость. А.Г. - один из немногих, кто ими занимался. Видимо, поэтому он и среагировал на кусок металла, торчащий из земли. 

Я уже тогда подозревал, что вывоз отложится не на завтра, а, как бы это мягче сказать.. - на послезавтра.. Так и вышло. Летели недели, годы и десятилетия.. Совесть мучала.. И вот, не прошло и пары недель, как мы опять оказались в этих местах. С Димой. И с волонтерами. На том же Патриоте. 
За рулем был Сергей, который решительно подъехал вплотную к тайнику через грязь, ямы и тернии. В первый раз, говорит, сижу за рулем Патриота. Надо же испытать.
Сейчас или никогда! Крест поперек не поместился. Только вдоль. Я сел сзади. И всю дорогу ехал с ним в обнимку. Чтобы никого из волонтеров не задело.
Теперь он, наконец, дома. В музее. В Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль". Еще на заре рождения музея, в 1880-х годах, правящий архиерей указал передавать все вышедшие из употребления церковные предметы в музей.  - Так мы и делаем!

Такая вот история со счастливым концом!

Читать далее