среда, 9 февраля 2011 г.

Церковь Спаса Преображения в Кижах. Статья из Литературной газеты от 9 апреля 1986 г.

25 лет спустя.
Хорошая статья. Не то, что творения современных журналистов.
Читал ее еще тогда, 25 лет назад. И вспоминал в последние дни в связи с новой волной вокруг Преображенки. Оказывается - не я один. Статью опубликовал в своем ЖЖ Сергей Куликов.
Я его не знаю, но спасибо ему. Надеюсь, что статья поможет нынешним "активистам" лучше разобраться в проблеме.
По моему скромному мнению, 25 лет назад несколько человек, на волне общественной активности, сумели буквально спасти церковь от гибели. Гибель - это то, что без особого пафоса называют "переборкой". А на самом деле - это гибель. Смерть.
Церковь, конечно, сильно пострадала. Нынешний каркас и утраченный интерьер - это та цена, которую памятнику пришлось заплатить советской реставрации. Но до сего времени церковь дожила.
Люди, которые тогда спасли церковь, насколько я понимаю ситуацию, - Лопаткин, Лихачев, Орфинский, Мильчик... Я, наверняка, знаю не всех. Конечно не всех.. Но про этих людей знаю точно. Спасибо им.
Люди, которые отстояли памятник в конце 1980-х, дали нам эти 25 лет, чтобы что-то предпринять. А мы эти годы просрали. И теперь, боюсь, церковь не спасти. Наши внуки увидят не подлинник, а макет, сделанный мастеровитым и бойким А. Поповым. Он уже тогда, 25 лет назад, рвался... А недавно показал, как это делается, на ц. Ризположения из села Бородава. Ну, скоро дорвется, видимо, и до Преображенки... Обессмертит себя...
По моему скромному мнению, две партии, которые сейчас борются вокруг Преображенки, - это выбор между плохим и очень плохим. В таких случаях говорят "чума на оба ваши дома". Но, скажу прямо, А. Попов, который хочет уничтожить церковь немедленно, на мой взгляд - хуже. По мне - пусть памятник живет как можно дольше. Пусть еще помучается..
Пусть еще кто-то увидит его настоящим. А. Попов, конечно, сделает его "как новеньким".. Но есть люди, которым "новенький" не нужен. Нужен старенький. Пусть кривенький, косенький, но старенький...
Настоящий.. Подлинный...

Чума на оба ваши дома...


Вот ссылка на статью. Спасибо С. Куликову.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/5400.html?view=5400#t5400

Апдейт..
Вот еще текст из прошлого. Это уже журнал "Огонек", апрель 1988 г.
Я его тогда пропустил. Зато сейчас наверстал.
Еще спасибо Куликову.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/3504.html

Еще апдейт.
Сергей Куликов делает обзор ситуации вокруг преображенской церкви в последние годы.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/2649.html

Читать далее

вторник, 1 февраля 2011 г.

Каир вчера. Впечатления девушки-фотографа



Постоянные посетители блога знают Ксению Никольскую. А непостоянным, я уверен, будет приятно ее узнать. Это лучшая девушка-фотограф Земли Российской. И, как многие лучшие девушки, проживает по трем адресам. Питер - Стокгольм - Каир. В Каире преподавала в университете. И только что самоэвакуировалась. Как Мюнхаузен. Вот ее свежие впечатления от каирских событий. Уже из Москвы.
http://www.snob.ru/profile/blog/21989/30728

Кстати, вместе с Ксеней самоэвакуировалась лучшая девушка фотограф Земли Украинской. Я ее пока не знаю. Но скоро узнаю. Вечером собираемся для психологической поддержки.

И, еще кстати, после разграбления Каирского музея тем более актуальным становится мой старый пост про этот музей. Как выяснилось, я - один из немногих, кому было позволено там фотографировать. Давно. В начале века... Задолго до событий..
И, до кучи, другие египетские посты блога...
http://pro-nasledie.blogspot.com/search/label/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82

Читать далее

пятница, 28 января 2011 г.

Давноятутнебыл

Зато сегодня (уже вчера) был на встрече с лауреатом Государственной премии, архитектором-реставратором А.В. Поповым. Встреча была организована Архнадзором.

А.В. Попов рассказал, как реставрировал известную церковь Ризположения из села Бородава, перенесенную в 1950-е гг. в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Аудитория приняла рассказ, в целом, благожелательно. А по моему скромному мнению - это фантастика! В плохом смысле этого слова. По моему скромному мнению, реставрация, в значительной мере, - реализация догалок А.В. Попова. Особенно - в том, что касается завершения храма.
Догадки и фантазии реализовать удалось. Прямо на теле памятника. К сожалению.

Церковь жалко.
И немножко жалко Архнадзор...


Читать далее

понедельник, 5 июля 2010 г.

Ишь ты... Даже не знаю, как это комментировать...

Эхо Москвы:
04.07.2010 23:29 : Власти итальянского курорта Форте-дей-Марми ввели запрет на продажу новых домов иностранцам

В первую очередь, это касается россиян, - заявил мэр города Умберто Буратти в интервью британской Гардиан. Рост цен на недвижимость вынуждает местных жителей уезжать из города. По данным издания, за вечер выходного дня богатые россияне тратят в местных клубах по нескольку тысяч евро. По некоторым данным, виллу на этом курорте имеет Роман Абрамович.

Итальянцы, по словам Буратти, ценят простоту и скромность. Чтобы сохранить древний город, вводится запрет на продажу недвижимости иностранцам. Он будет действовать 20 лет.
Читать далее

вторник, 29 июня 2010 г.

Новосибирский государственный педагогический университет обучает музеологии


  Новосибирский государственный педагогический университет,
Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО)

предлагает получить высшее образование по специальности 031502
Музеология. Организация экскурсионно-туристической деятельности.


Учиться, чтобы работать в музее.
Учиться, чтобы работать в туризме.
Учиться на искусствоведа.
Учиться на гида.
Учиться на антиквара...   в  Новосибирске !

Читать далее

воскресенье, 16 мая 2010 г.

Тысячелетний некрополь

В городе Плесе на горе Петропавловской (она же гора Левитана) и горе Холодной расположен Петропавловский некрополь. Его лет двадцать назад закрыли. Это уникальный памятник традиционной отечественной культуры погребения. Первые захоронения на этой территории начали производить еще в раннем средневековье, в 12 веке, а возможно и ранее. Здесь покоятся предки плесских жителей с домонгольского времени. Здесь еще пока можно проследить традиции захоронения всего этого периода – все переходные формы погребальных сооружений от курганного захоронения к современной могильной насыпи со звездой на памятнике. Сейчас на этом кладбище стоит деревянная Воскресенская церковь XVII века. Она была перевезена сюда из села Билюково Ильинского района Ивановской области и поставлена на месте сгоревшей в 1903 году деревянной же церкви Петра и Павла XVI века. Которая, в свою очередь, так же была сооружена на месте другой ее предшественницы. Эту Петропавловскую церковь изобразил в своей работе «Над вечным покоем» Исаак Левитан.





Читать далее

понедельник, 3 мая 2010 г.

В мире животных...

Человек пишет:

"По Animal Planet рассказывают про мурену, откусившую палец человеку, подкармливавшему ее с руки в течение долгого времени и считавшему ее ручной. Ведущий рассказывает: "Когда диких животных начинают подкармливать, они становятся ленивыми и начинают полагаться на то, что человек принесет им еду. Кроме того, отождествляя человека с пищей, они становятся и более агрессивными по отношению к тем, кто их кормит. Стоит обмануть ожидания животного в подкормке и оно готово набросится на человека".

Переключаю телевизор дальше и попадаю на Евроньюс, где показывают демонстрантов в Греции, протестующих против сокращения бюджета и урезания социальных пакетов. В полицейский кордон летят бутылки с зажигательной смесью.

Не покидает ощущение, что эти два сюжета должны были идти в одной передаче."

http://stillwhatever.livejournal.com/132303.html
Читать далее

суббота, 1 мая 2010 г.

Башня Корбюзье

Каждый начинал с чего-то неказистого!
Вот такую замечательную водонапорную башню созданную знаменитым архитектором Ле Корбюзье, мне удалось увидеть во время путешествий по деревушкам и городкам провинции Бордо. Это одно из ранних его творений.


Читать далее

среда, 28 апреля 2010 г.

Скоро рыбалка...



Муром. 1950-е гг. Из архива муромского композитора, автора песен о Муроме, В. Мельгунова.


Читать далее

суббота, 24 апреля 2010 г.

Дворец Цецилиенхоф в Потсдаме








Дворец Цецилиенхоф, расположенный в Новом саду Потсдама - последний дворец, построенный Гогенцоллернами в 1913-16 годах. Проектировал его архитектор Пауль Шульц-Наумбург. Эта фахверковая постройка в виде каре с внутренним двориком, выполнена в стиле английских загородных домов. На крыше дворца 55 дымовых труб, ни одна из которых не похожа на другую. Строился дворец для семьи кронпринца Вильгельма и его супруги кронпринцессы Цецилии, в котором они прожили до национализации здания в 1945 году.

С 17 июля по 2 августа 1945 г. здесь состоялась Потсдамская конференция, на которой главами союзнических государств Трумэном (США), Черчилем, позднее Клементом Эттли (Великобритания) и Сталиным (СССР) было подписано Потсдамское соглашение, определяющее будущее Германии. Здесь же, Трумэном по телефону был отдан приказ о ядерной бомбардировке Хиросимы, естественно без уведомления собравшихся. Сейчас здесь музей. Любопытно, что наиболее массовыми посетителями этого музея являются русские и японцы. Две нации, для которых это место стало судьбоносным, не считая немцев конечно. Лужайку внутреннего двора украшает обширный цветник с красной звездой в центре. Рассказывают, что именно Сталин распорядился украсить цветник этой звездой при подготовке к Потсдамской конференции. И сегодня, немцы старательно сохраняют цветник в таком виде, не смотря на, мягко говоря, неоднозначное отношение к этому в обществе.

Что замечательно, этот дворец, как впрочем и еще около четырех десятков знаковых для Германии объектов наследия (напр. Дворец Сан-Суси), сейчас находятся в управлении, а фактически в собственности, общественной организации «Прусский фонд Дворцов и парков Берлина-Бранденбурга». Эта организация структурно чем-то напоминает Английский Национальный траст, но имеет ряд особенностей обусловленных местной спецификой. Государство, безусловно, им финансово помогает. Но даже на стартовом этапе формирования этой организации государственная поддержка не была 100-процентной. Выделялось ок. 70%. Сейчас эта поддержка составляет менее половины. А в дальнейших планах, государство собирается сократить помощь до четверти годового бюджета Фонда. А ведь некоторые объекты, находящиеся в управлении этого Фонда сравнимы по значимости и объемам с Петергофом, Павловском, Кусковым и др. Мне удалось довольно основательно познакомиться со структурой и деятельностью этой общественной организации и надо сказать, что это впечатляет. А если учесть, что Фонд образовался только через несколько лет после объединения Германии, то диву даешься, как они вообще смогли столько сделать. И подобная организация в Германии не единственная, не говоря уж о Европе вообще. В основном именно общественные инициативы вытягивают национальное наследие европейских стран. Дозреем ли мы когда-нибудь до этой стадии? Осознают ли наши власти что это необходимо?


Читать далее