воскресенье, 21 июня 2009 г.



Выставка "РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ" - очередная эпохальная выставка Андрея Ерофеева и музея новейших течений 21 - в ЦДХ до 28 июня.

Культурный Фонд АРТХРОНИКА,
Музей 21, Центральный Дом художника,
Конфедерация Союзов художников
приглашают на выставку:

РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ
работа со словом от 1970-х до актуального искусства


Русский леттризм.
Работа художника со словом от концептуализма до актуального искусства.

11 июня – 28 июня 2009
ЦДХ, 2-ой этаж

Адепты чистого искусства в конце Х1Х века осуждали порабощенность изобразительного творчества литературным, нарративным типом сознания. Но привязанность русского художника к тексту, слову, букве, шрифту не смог отменить даже авангардный формализм. Это - константа национального искусства, следы которой различимы в древнерусской иконе, а полное раскрытие и проявление относится к нашему времени, прежде всего, ко всему спектру направлений новейшего искусства. От аналитиков и поэтов концептуализма до пересмешников соц-арта, до панк-граффитистов и уличных протестных политических перформансов почти все наши отечественные художники пишут не только картины и образы, но и тексты и буквы. Или сочетания того и другого. Наше искусство насквозь пропитано словом, отожми его – и посыпятся буквы. В сухом его остатке, на дне любого (почти) жеста и направления лежит страсть все переводить на язык букв.
Выставка демонстрирует богатство изобразительных комбинаций и игр со словом, своим, авторским, чужим, живым или мертвым. Она также показывает обращение художников к новым жанрам и типам произведений, лозунгам, интерактивным объектам, граффити, в которых изображение иногда полностью заменяется словесным высказыванием и композиция строится как последовательность букв. Отсюда уместность термина «леттризм» (от лат. «буква»), хоть и изобретенного французами, но идеально ложащемуся на материал российского искусства.
Среди участников выставки – крупнейшие российские художники Эрик Булатов, Илья Кабаков, Виталий Комар и Александр Меламид, Александр Косолапов, Михаил Рогинский, Виктор Пивоваров, Ростислав Лебедев, Никита Алексеев, Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов, Юрий Альберт, Вадим Захаров, Сергей и Владимир Мироненко, Константин Звездочетов, Сергей Шутов, Георгий Литичевский, Георгий Острецов, Дмитрий Гутов, а также многие известные деятели актуального искусства, такие, как Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Татьяна Хенгстлер, группа «Синие носы», группа «ПГ», группа «Война», Викентий Нилин и Николай Олейников.
Уникальные произведения Риммы и Валерия Герловиных, а также Леонида Сокова специально привезены из Нью-Йорка и впервые показываются в Москве. Работы Игоря Шелковского и Олега Яковлева прибыли на выставку из Парижа.
Помощь в подготовке выставки оказали коллекционеры Шалва Бреус, Игорь Маркин, Владимир Антоничук, Надежда Маляровская, Виктор Бондаренко, галеристы Айдан Салахова, Владимир Овчаренко, Марат и Юлия Гельманы.
На выставке руками почитателей таланта выдающегося концептуалиста Дмитрия Александровича Пригова создана инсталляция по авторскому эскизу поэта.

Организаторы выставки – Культурный Фонд АРТХРОНИКА, Музей 21, Центральный Дом художника и Конфедерация Союзов художников.
Куратор - Андрей Ерофеев;
координаторы проекта – Анастасия Петрова, Ирина Салдина, Ирина Бобылева, Алиса Казо;
техническая помощь – Евгений Арсеньев и Владимир Александров.

Читать далее

среда, 17 июня 2009 г.

Дефицит

В хваленой рыночной экономике обнаружился дефицит. Нахожусь сейчас в экспедиции в Мещере. Так вот. В столице края, г. Спас-Клепики, обнаружился дефицит спиралей от комаров. А это, в полевых условиях, самое действенное средство! Обошел все магазины - НЕТ! Пластины - есть, а спиралей - нет! Наконец, на бензоколонке, дали из под прилавка две последние упаковки. А ведь Гайдар в 1991 г. обещал нам чуть ли не рай на земле!
Товарищи, если у вас в ваших городах еще есть эти спирали - делайте серьезные запасы!

И, кстати, для анонимных юзеров. Прошу прощения за перебои с публикацией комментов. Стараюсь выходить в эфир при любой возможности. Готов поделиться правами админа с серьезным усидчивым коллегой. Без поручителей и справки о доходах.



Читать далее

пятница, 12 июня 2009 г.

Первые музеологи в Новосибирске

Новосибирский государственный педагогический университет выпустил первых музеологов.
Их трое: Наталья Лифарь, диплом по этнографическим материалам переселенцев-украинцев в собрании Краснозёрского (Новосибирская область) историко-художественного музея, Сергей Герасёв, диплом по охране исторического наследия того же района (работает в музее села Петропавловка) и Надежда Милашина, диплом по детским музеям. Милашина - моя первая дипломница, вот. Все трое защитили дипломы на отлично.
На фотографии дипломники (с дипломами разного цвета в руках), члены госкомиссии и музеологи-заочники ещё двух курсов). Комиссары: специалист по охране наследия археолог В. Сумин (элегантный брюнет в чёрном костюме), завкафедрой Дрёмова Л.И.., пробившая в своё время обучение музеологии на историческом факультете НГПУ, доктор исторических наук Н.А.Томилов, правее - я (очки блестят). Ещё правее - декан заочного факультета Тютюнникова И.Г.
Все чувствуют важность момента. Есть первые музеологи!




Читать далее

понедельник, 25 мая 2009 г.

Билет в музей

Однажды, заплатив один евро я получила в руки маленькое произведение искусства. Это был билет в каком то маленьком итальянском музейчике. Потом я этот билетик подарила как приложение к подарку из Италии маме. Сама же стала присматриваться к билетикам, которые мне выдавали в музеях и в какой то момент обнаружила у себя целую коллекцию.
Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ


Вот некоторые из них.



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это билетик из Пальмиры. Той самой настоящей Пальмиры в Сирии.


Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это Гранд Каньен. США

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ




Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это из дракульского замка в Румынии. Брашов

Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Это из музея океана в маленьком городке в Бразилии. Сан Франциско де сол. Что значит Солнечный Сан Франциско. Музей находится в здании старого порта.
Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ



Альбом: PRO-НАСЛЕДИЕ

Глядя на свою коллекцию, которая не ограничивается этими экспонатами я думаю о том, что хотел сказать автор? То есть что хочет мне сообщить тот или иной музей, выдавая мне свои билетики...


Читать далее

суббота, 23 мая 2009 г.

ПолитАгитка 90х


не так давно просматривала в сети какие то позднесоветские фильмы и наткнулась на залежи политической видоагитации того периода.
Собрала что то для любопытствующих и для себя.
вот клипец для примера

или вот...

Читать далее

четверг, 21 мая 2009 г.

Поход на колокольню Ивана Великого


Два дня назад, а именно 19 мая, мне удалось попасть в числе первых посетителей на колокольню Ивана Великого в Кремле. Хочется поздравить наших преподавателей по ВМШСЭН, которые всю эту штуку придумали и сделали!
Дорогие Алексей Валентинович и Владимир Юрьевич, поздравляем!
Наконец то в Москве появилось что то музейное, что сделано на мировом уровне.
Для тех, кто пока не учился в ВМШСЭН и не знает кто это, то хочу сказать, что это отличные музейные проектировщики: Владимир Юрьевич Дукельский и Алексей Валентинович Лебедев.







Ну вот. С вежливостью покончено.
Теперь о себе: Мне удалось попасть в числе счастливцев, которые по записи смогли за эту неделю взобраться на колокольню. Можно сказать, что это обкатка программы. Тренируются на кошках, то есть на нас. В связи с этим мы играли роль кошки с большим удовольствием и свои впечатления высказывали бурно и с детской непосредственностью. Так как вся экспозиция построена на мультимедийных технологиях, что сейчас очень модно, то мы еще выражали и бурный восторг.



Про то, что увидели: Места в колокольне действительно мало. В связи с этим все сделано мнималистично и в общем то с большим вкусом. На стены и в арки проецировались картинки, которые комментировались в наших наушниках голосом пожилой женщины. Если видео действительно было впечатляющим, то текст был ужасным. То есть все, что в музее Кремля знают про Кремль, колокольню и Москву пытаются рассказать за час. Даты, имена, факты. Все четко и детально. В связи с этим на пятой минуте сознание выключается. Мне казалось что это только у меня, но при выходе оказалось что выключение сознания произошло у всех. Коллеги, которые работали над проектом со стороны Кремля говорили нам что в тексте выверялось все до мельчайшей детали. Проходили научные баталии вокруг каждой фразы и каждой даты. В итоге - слушать невозможно. Можно конечно сказать что это я тупая. А я и не спорю. Меня пустили туда в качестве фокус-группы, то есть подопытной кошки, вот я честно и говорю: НЕВОЗМОЖНО! И это «невозможно слушать» есть возможность услышать на семи языках. Говорят, что переведут на сорок.




Но я не аудиал и за аудио удовольствием не гонюсь. Зато я визуал. В связи с чем я получила массу удовольствий. Во первых, действительно очень хорошо сделана экспозиция. Мало предметов и экспозиция реальная состоит только из деталей внешнего убранства. Во время мультимедийной презентации рассказывается про эти самые детали, откуда они, как называются и в это время они освящаются локальным светом. А на картинке они как бы «выезжают» из целого изображения. Очень театрально и красиво.




Конечно, в конце захватывает игра с колоколами. Поднимаясь, проходишь мимо колоколов и внутри рассказывается их история и включается звук каждого колокола.


Дальше есть возможность подняться на самый верх и посмотреть на Москву. Если Вы помните, то колокольня до момента строительства храма Христа Спасителя была самым высоким зданием в Москве. К счастью эта часть города небоскребами не застроена по сей день и вид потрясающий. Вот это настоящий бель вю! Вид - пожалуй одно из сильных впечатлений, за которое стоит платить 500 рублей за вход ( именно столько стоить будет сюда билет после 26 мая).
Надеюсь Вам удастся все это увидеть и нужно сказать, что оно того стоит.
Еще раз поздравления авторам проекта!






Читать далее

вторник, 19 мая 2009 г.

"Watching Me, Watching You: Performance and Performativity in the Museum"

20 мая, 17.00 состоится лекция академического советника факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН музеолога Хелен Риз (School of Arts, Histories and Cultures, University of Manchester, UK). Тема лекции: "Watching Me, Watching You: Performance and Performativity in the Museum". Приглашаются все желающие.
Аудитория будет объявлена дополнительно.

Пропуск для посещения лекций можно заказать по телефону 564-85-82 или электронной почте salamatova@universitas.ru




Читать далее

понедельник, 18 мая 2009 г.

Поздравляю с Днем музеев!

Сегодня Владимир Сорокин меня поздравил с международным Днем музеев. Хоть я в музее никогда не работала, но почему то к музеям чувствую себя весьма причастной. Возможно, это связано с тем, что я все время туда хожу. Еще, наверно, потому, что я дружу с большим количеством музеев и музейщиков. Еще наверно я в том или ином виде с музеями сотрудничала. Короче, очень я благодарна была Володе за его поздравление и пользуясь случаем поздравляю всех читателей блога с Международным Днем музеев!
А это любительский сюжет про День музеев. Можно сказать - живая открытка



Читать далее

«Метрополизация и городские сети»

Вот П Р О Г Р А М М А
международного семинара, на который я возможно схожу.
Москва, Институт географии РАН,
20-22 мая 2009 г.
Возможно будет интересно


Семинар проводится при поддержке
Российского фонда фундаментальных исследований и
Национального центра научных исследований Франции (CNRS)

Семинар состоится в зале заседаний Института географии РАН (Старомонетный пер., 29; проезд до ст. метро «Полянка» или «Третьяковская»)
20 мая, вторник

09:30 – 10:00. Вступительное слово: Сравнение несравнимого. Общность тематики и неадекватность языка, терминология, трактовка. В.А.Колосов – Ж.Радвани

Тема 1. Региональные столицы и процессы метрополизации
Председатель – П. Торез
10:00 – 10:30 Н.В. Зубаревич (Москва). Города как центры модернизации экономики и человеческого капитала
10:30 – 11:00 А.Г. Дружинин (Ростов-на-Дону). Метрополизация и полицентризм на Юге России: факторы, особенности, проблемы.

11:00 – 11:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – В.А.Колосов
11:20 – 11:50. Н.Ю. Власова (Екатеринбург). Движущие силы формирования городских агломераций в России
11:50 – 12:20. О.И. Вендина (Москва). Невидимые сдвиги в развитии городов.
12:20 – 13:00. Дискутант - М.Бюсси. Общая дискуссия

13:00 – 14:30 Обед

Тема 2. Столицы и столичные регионы: что изменилось в отношениях «центр-периферия»?
Председатель – А.И.Трейвиш

15:00 - 15:30. И. Браде (Лейпциг). Социально-пространственные сдвиги в городских регионах Центральной и Восточной Европы – города на пути к поляризации?
15:30 – 16:00. Т.Г. Нефедова (Москва). Экспансия Московского метрополитенского ареала

16:00 – 16:20. Перерыв на чай и кофе
Председатель – И. Браде

16:20 – 16:50. А.И. Трейвиш (Москва). От кризиса до кризиса: экономическая перестройка Московского региона в 1990-х и 2000-х гг.
16:50 – 17:20. Э. Булино E., Л. Кудруа де Лилль (Лион). Роль метрополий – столиц стран Центральной и Восточной Европы в их регионах.
17:20 – 17:50. Е.М. Акимкин (Москва). Стратегия развития малого города Московского метрополитенского ареала (на примере Бронниц).
17:50 - 18:20. Дискутант – Д.Эккерт. Общая дискуссия.

21 мая, среда

Тема 3. Региональные метрополии как узлы глобальных коммуникаций

Председатель – Д. Эккерт
09:30 – 10:00. В.А.Колосов, М.В.Зотова (Москва). Региональные метрополии как субъекты международных отношений
10:00 – 10:30. П. Торез (Гавр). Город: от локального транспорта к глобальному.
10:30 – 11:00. И.Г. Савчук (Киев). Значение геополитического фактора в развитии крупного города-порта на постсоветском пространстве (на примере Одессы и Санкт-Петербурга).

11:00 – 11:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – А.Н. Пилясов

11:20 – 11:50. Ж. Радвани (Париж – Москва). Новые процессы в столицах стран Южного Кавказа.
11:50 – 12:20. Д.Эккерт (Тулуза). Высококвалифицированные иностранные мигранты в метрополитенских городах: составляют ли «транснациональные таланты» однородную социальную группу? Размышления по результатам анкетирования в Тулузе (2008).
12:20 – 13:00. Дискутант – А.И. Трейвиш. Общая дискуссия


13:00 – 14:30. Обед

Тема 4. Стихийные тренды и стратегический выбор в развитии городов

Председатель – Н.В. Зубаревич

14:30 - 15:00. А.Н. Пилясов (Москва). Общие закономерности и специфические особенности развития северных городов-центров России и малых городских агломераций (оценка ситуации и прогноз).
15:00 - 15:30. Д.В. Визгалов (Москва). Российские городские стратегии в 2020 году: 5 приоритетов.
15:30 – 16:00. А.Г. Махрова (Москва). Политика и практика городского и регионального планирования в региональных столицах (на примере межрегиональных центров).

16:00 – 16:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – Л. Кудруа де Лилль

16:20 – 16:50. M. Бюсси (Руан). Управление городскими агломерациями: выбор идеологии.
16:50 – 17:20. Ж.Бийяр (Руан). Диффузия закрытых городских сообществ на периферии городов.
17:20 – 18:00. Дискутант – О.И.Вендина. Общая дискуссия

22 мая, четверг

Тема 5. Устойчивое развитие городов

Председатель – М. Бюсси

09:30 – 10:00. И. Ваге (Руан). Устойчиво ли развитие новых городов Западной Сибири?
10:00 – 10:30. A. Бурсье (Гавр). Устойчивое развитие городов с точки зрения градостроительства.
10:30 – 11:00. Ф. Эскаффр (Тулуза). Место «проблемных» городских кварталов «социального жилья» в метрополитенском регионе (на примере городского района Тулузы).

11:00 – 11:20. Перерыв на чай и кофе

Председатель – Ж. Радвани

11:20 – 12:30. П.Торез (Гавр). Обзор докладов и заключительное слово.

Общая дискуссия.

Закрытие семинара

Экскурсия «Москва как новый мировой город»


Читать далее