вторник, 24 февраля 2009 г.

Ирина Корина в ММСИ








Наконец вновь заработал сайт уже полюбившегося читателям нашего блога новосибирского художника Дмитрия Булныгина, здесь обновления - http://bulnygin.com/fotki_show/index3_5.html
Для любителей более спокойного искусства - большая персональная выставка молодой московской художницы Ирины Кориной "Инсталляции" в Московском музее современного искусства в Ермолаевском пер.(фото - Андрей Бабкин). (до 9 марта)

текст к выставке:
"Специализация" Ирины Кориной на московской художественной сцене – инсталляция. Надо заметить, что практически никто из ее ровесников не может работать в этом сложном жанре, интереснее и лучше, чем Корина.
Ее метод прямо противоположен методу представителей московского концептуализма, традиционно наиболее мастерски владеющих этим жанром и явившихся первопроходцами этой формы высказывания на отечественной художественной сцене. Как правило, "движение" концептуальной инсталляции разворачивается от конкретики к некоему обобщению или эзотерическому "знанию". Формы имеют вполне "реалистические" очертания, а сложность бэкграунда зависит от способности художника к обобщению. Инсталляция 90-х – при сохранении все тех же конкретных реалий – менее нарративна и строится по принципу эффектного жеста, уравновешивая реальность и ее интерпретацию.
Корина идет совершенно иным путем, ее материалом обычно служат разнообразные "фактуры" отделочных пластиков, широко представленных на строительных рынках. И визуально – любая инсталляция Кориной, на первый взгляд, представляет собой фантастическое "нечто", практически всегда требующее от зрителя некоторого усилия для восприятия. Если концептуальная инсталляция разворачивается от частного к целому, то путь Кориной – визуальная абстракция, порождаемая вполне отчетливой конкретикой. Ее сложные инсталляции наполнены многочисленными аллюзиями в попытке передать довольно сложную эмоцию, смутное воспоминание об определенном отрезке времени в его визуально-ментальном многообразии. Довольно быстро обескураженный поначалу зритель начинает легко считывать и параметры эпохи, и ностальгический оттенок высказывания и остроумную пластическую интерпретацию. И вот эта странная щель, своеобразная ниша между "ремонтной" пластикой и психологическими экзерсисами – и есть "точка интереса" Кориной, ее ноу-хау. Или – новый путь развития русской инсталляции.
Но, не смотря на это, Ирина Корина до сих пор упорно ассоциируется с разделом "молодые художники". Это, по крайней мере, странно, ведь если внимательно посмотреть за развитием этого художника, то невольно возникает по меньшей мере два вопроса, ответы на которые обескураживают.
И первый из них – нужно ли продолжать относить этого художника к разделу "молодых", если последние десять лет автор интенсивно участвует в выставках – только ежегодных персональных, но и во всех "серьезных" коллективных высказываниях, в том числе музейных и интернациональных?
С первым вопросом тесно связан и второй. "Молодым" художником обычно называется тот, кто находится в состоянии перманентного поиска, в том числе и формального. И можно ли это определение отнести к Кориной, чей стиль и методы художественного высказывания более чем определенны и узнаются практически с первого взгляда?
Стартовавшая в 2006 году назад программа "Москва актуальная" – неожиданно для своих организаторов – Московского музея современного искусства и галереи XL – превратился в программу, перманентно занимающуюся очищением художника от штампов и плотных наслоений критических определений. В случает с Ириной Кориной ради ответов на два очень простых вопроса мы и показываем "здесь и сейчас" в Московском музее современного искусства – четырехуровневую инсталляцию, в которую вошли ее лучшие проекты прошлых лет: Urangst, Камуфляж, Смайлы, Ночной тариф, 29 трансформаций, Позитивные вибрации.
Ирина Корина родилась в Москве в 1977 году. В 2000 окончила факультет сценографии Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС), курс актуального искусства "Новые художественные стратегии", училась в Valand Academy of Fine Arts в Гётеборге (Швеция) и в Академии искусств Вены (Австрия). Активно выставляется с 2000 года. В 2008 году Ирина Корина стала лауреатом государственной премии в области современного искусства "Инновация".
По всем вопросам обращайтесь в XL Галерею.

Читать далее

пятница, 20 февраля 2009 г.

Защитим ЦДХ / ГТГ

Дорогие друзья, художники, музыканты, кинематографисты, писатели, издатели, дизайнеры, архитекторы, искусствоведы, галеристы, все, кто создает и распространяет искусство!

Господа зрители и ценители современной российской культуры!


Поддержите акцию протеста против сноса Центрального Дома художника.

Давайте вместе остановим рейдерский захват мэрией Москвы территории Парка искусств и здания ЦДХ-ГТГ - крупнейшего негосударственного центра искусств на пространстве СНГ и Восточной Европы.

Акция начнется у главного входа в Третьяковскую галерею на Крымском Валу 24 февраля в 16 часов.

Акция пройдет в момент обсуждения жителями и служащими района Якиманка проекта реконструкции квартала ЦДХ.
Читать далее

среда, 18 февраля 2009 г.

Реставрация в Ростове

Реставрация
«Реставрация» на Яндекс.Фотках

"Деревенские дневники" Ефима Дороша помимо всего прочего - и о ростовской реставрации. То, что на снимке - остатки остатков.
Читать далее

Нет -черной археологии белых!


Потомок легендарного вождя апачей Джеронимо и 19 его соплеменников предъявили иск Йельскому университету и тайному обществу студентов университета "Череп и кости", требуя вернуть племени череп Джеронимо, сообщает FoxNews.
Иск приурочен с 100-летию со дня смерти Джеронимо. Вождь был похоронен на тюремном кладбище пленных апачей на территории форта Силл 17 февраля 1909 года. Согласно слухам, в 1918 году трое членов общества "Череп и кости", среди которых был Прескотт Буш - дед Джорджа Буша-младшего, раскопали могилу и извлекли часть останков, включая череп. Позднее, как считается, они использовали череп Джеронимо для посвящения новичков, которые должны были поцеловать его.
Общество "Череп и кости" всегда отрицало свою причастность к вскрытию могилы вождя. Сотрудница Йельского университета Джила Рейнстейн (Gila Reinstein) также отрицает наличие останков Джеронимо в хранилищах учебного заведения.
По словам внука вождя Харлина Джеронимо, он уже безуспешно обращался с просьбой помочь разыскать череп своего предка к Джорджу Бушу.
Вождь апачей Джеронимо с 1858 по 1886 год возглавлял военные операции против вторжения Мексики и США на территорию своего племени. В последний год борьбы Джеронимо возглавлял небольшой отряд из 38 мужчин, женщин и детей, который безуспешно пытались поймать 5 тысяч солдат армии США. 4 сентября 1886 года Джеронимо со своим отрядом сдались американскому генералу Нельсону Майлзу в Аризоне. В пожилом возрасте вождь появлялся на выставках, где продавал сувениры и собственные фотографии. www.lenta.ru
Предлагаю поддержать справедливое требование индейцев!

Читать далее

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Всюду жизнь



Снимок сделан в Ярославле, из окна машины - окно большого-пребольшого дома, второй, кажется, этаж. Шум, конечно - стыдно мне, но так вышло.
Потом уже рассмотрела - это явно детсад, детки одного возраста, сзади брезжит воспитательница. А самое главное - в соседнем окошке маячила высокая стопка типичных детсадовских байковых одеялец.
Когда выложила снимок на Яндекс.Фотки, хороший наблюдательный человек Александр Бубнов тут же откомментировал ссылкой на известную картину Ярошенко.
Читать далее

сайт Дмитрия Булныгина


Открылся персональный сайт нашего гениального современника - Дмитрия Булныгина!
http://bulnygin.com
Читать далее

суббота, 14 февраля 2009 г.

...бывая в разных городах-2

В центре Красноярска в октябре 2007 г. привлекло внимание сооружение наподобие водонапорной башни. Оказалось замороженное строительство метро. Башню приспособили под рекламу: %%, скидки, бонусы и проч.


Однако со стороны памятнику Ильичу - огромный штандарт в честь 90-й годовщины Великого Октября.

Сторона к МВД оформлена плакатом в память "большого террора" 1937 г.



Ну, и, конечно, эта экспозиция не могла остаться законченной без реалий наших дней. Четыре поворота граней рекламного билборда - четыре рекламных послания. Интуиция подсказала и не подвела: современность откликнулась на исторические темы


Читать далее

ПОМОЩЬ

вот получила сегодня по рассылке:

ребенку нужен донор 3 отриц.группа очень редкая!
Тел. 89501950942 Ребенок умирает
Читать далее

Воспоминания о Николае Бабине


2008 год для Ростовского музея-заповедника юбилейный. Ему исполняется 125 лет. В его стенах происходили различные события, юбилейные даты, открывались новые экспозиции и выставки, проводились экскурсии, проходили научные конференции.

Но особенно музей отличался своими сотрудниками, людьми талантливыми, увлеченными, творческими. Здесь работали преподаватели, историки, искусствоведы, реставраторы. И о каждом из них хочется вспоминать, говорить добрые слова.

В этом году исполнилось бы 60 лет со дня рождения Николая Бабина, научного сотрудника художественного отдела музея. Ему довелось жить и работать в Ростове в 1970-е годы. После окончания Ярославского художественного училища он работал на фабрике «Ростовская финифть», затем преподавал в детской художественной школе.

Первый раз я увидела Николая в рабочей комнате. Высокий, в очках с толстыми линзами, в теплом вязаном свитере и модных кожаных «штанах».

Вид у него был строгий, но, как оказалось потом, это был добрейший человек, улыбчивый, внимательный. Он быстро включился в работу, стал одним из оформителей выставки и буклета «Русский фарфор из собрания Ростовского музея». Работать с ним было легко, он творчески подходил к малейшим деталям при расстановке экспонатов и их показу в витринах, используя различные возможности экспонирования. Все это происходило в дружеской обстановке, с шутками и смехом.

Любил Николай подшучивать и над сотрудниками, которые на своих рабочих столах частенько находили дружеские и порой «причудливые» зарисовки. Часть из них я бережно храню и предлагаю вниманию читателей. Особенно было интересно наблюдать, как он работал над своими картинами, где переплетались «его мысли», настолько были замысловаты сюжеты и техника исполнения, в чем и заключалась уникальность его работ. К сожалению, увидеть все его работы не удалось.

В 1976 году Николай Бабин вернулся жить в свой родной город Омск.

Участвовал в республиканской выставке молодых художников, открывал персональную выставку в Технологическом институте Омска, являлся членом объединения молодых художников при Союзе художников СССР. Но Николая Бабина не стало, ушел из жизни совсем молодым, в 1982 году.

А. С. Юревич, заведующая научной библиотекой музея. Опубликовано: «Ростовская старина», N 139, 24 июня 2008.



Читать далее

Старая "новая площадка культуры"





«Новые площадки культуры» и даже «фабрики воображения» - так называют многочисленные (или не очень многочисленные – как оценивать) новые культурные институции, организации, проекты и т.п., возникшие в последние десятилетия. Для москвичей знаковыми именами станут Проект ОГИ, Артплэй, Винзавод, Арт-Стрелка, Фабрика и другие. Впрочем, других не так уж и много…
Проблематике, связанной с этим явлением, был посвящен семинар, организованный Полит.РУ и Агентством «Творческие индустрии». В его основе – исследование, проведенное и опубликованное в сети:
http://www.creativeindustries.ru/rus/researches_and_analytics/78. (Авторы - Елена Зеленцова и Николай Гладких.)
Материалы семинара будут представлены на сайтах организаторов.

Исследование, по сути, первое обобщение этого важного явления, выполненное в масштабе страны. Эта работу можно назвать и предварительным списком «новых площадок культуры». Создание такого списка, на мой взгляд, важная инициатива авторов исследования. Прежде всего, потому, что этот список можно и нужно пополнять. Хочу рассказать здесь об одной из таких «новых площадок» – «Товариществе Муромских художников». Об этой площадке можно говорить и как о новой, негосударственной институции, и как о примере наполнения новым содержанием объектов промышленного наследия. Важно, также, что этот пример касается не крупного столичного центра, а небольшого провинциального города. Важно и то, что это, пожалуй, одна из самых "старых" "новых" площадок. Ее становление относится к концу 80-х – началу 90-х гг. прошлого века, ко времени, когда такие новые явления в сфере культуры только намечались. Недавно коммуна муромских художников отметила свое 20-летие.

Муром – один из старых культурных и художественных центров России. Он хорошо известен, как центр иконописи. Здесь, в частности, в конце 17 – нач. 18 века работал замечательный, столичного уровня, мастер, А.И Казанцев. В 20 веке высокий уровень муромской художественной традиции задавался И.С. Куликовым, учеником И.С. Репина, академиком живописи, его многочисленными учениками и учениками учеников. В течение всего 20 века центрами притяжения для художников являлись мастерская Куликова, Муромский музей (в 30-е годы в музее работали одновременно 4 художника!), Муромская детская художественная школа. Нельзя не упомянуть и Ю.И. Беззубова (1937 - 2006), замечательного художника, прожившего в Муроме почти всю свою творческую жизнь и оказавшего значительное влияние на следующее поколение художников, да и, думается, на восприятие Мурома его жителями также. Незаурядное творческое наследие Юрия Ивановича, я уверен, еще получит самую высокую оценку.
Художники традиционно играли важную роль в общественной жизни Мурома. Понимание этой роли руководством города сказалось, в частности, в систематическом обеспечении художников мастерскими. Эти мастерские становились центрами художественной жизни и неформального общения. Так, например, в 70-80 гг. такую роль играла мастерская Н.К. Левина. Тем не менее, эти мастерские оставались, скорее, частным, приватным пространством и не получали роли в организации пространства в масштабе города.
Ситуация изменилась в конце 80-х гг. В это время получением мастерских озаботилась группа художников, представляющих следующую генерацию, тогдашнее поколение тридцатилетних. Их выбор пал на освободившееся промышленное здание. Здание было построено еще до революции. В 1970-80-е годы здесь располагался т.н. «лимонадный цех» Муромского ликеро-водочного завода.. Это небольшое, на первый взгляд, двухэтажное здание имело, тем не менее, внутренний двор, а также обширные подвалы, уходящие на два этажа под землю. Общая площадь, если я правильно помню, около 600 кв. м. Здание к этому времени стояло пустое и руководство города передает его художникам.
Так началась история коммуны художников. Можно, наверное, назвать ее и сквотом, несмотря на то, что передача здания была вполне официальной. Сам факт, что некая неформальная группа берет на себя ответственность за святое для советского человека, – за целый промышленный объект, был для конца 80-х годов, особенно для небольшого города, фактом из ряда вон выходящим, «фактом агрессии», «захвата». Нужно отдать должное и тогдашнему руководству города, его Главе П.А. Каурову, который решился на этот неординарный для того времени шаг.
История этой коммуны – отдельная история. Может быть, сами художники здесь ее дополнят. Скажу о том, что происходит сейчас, спустя 20 лет. В здании, ставшем важным центром общественной жизни города, работают 14 художников. Из них 4 – члены Союза. Там их мастерские, актовый зал, технические мастерские в подвалах. Ситуация формализовалась. Создано НП Товарищество «Муромские художники». Товарищество само несет расходы по содержанию здания и его ремонты. В то же время, город освободил художников от арендной платы за помещение. Нынешний Глава города, В.А. Качеван, продолжает эту линию П.А. Каурова. Прекрасный, на мой взгляд пример партнерства местной власти и объединения граждан.


Читать далее