пятница, 12 августа 2011 г.

Вид с кладбища у сельца Пятницкая гора.

Просто еще один прекрасный вид с кладбища. Сегодня, под проливным дождем. С Д. Ойнасом.
По Списку Ойнаса.




Читать далее

четверг, 11 августа 2011 г.

Шехтеля хотите?...

- Их есть у нас!
Дом А.А. Локалова в с. Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской губернии.
Прямо сегодня, под проливным дождем, вместе с Д. Ойнасом.
(Из знаменитого списка Ойнаса, между прочим... )




Читать далее

понедельник, 8 августа 2011 г.

Стекло



Нет, это невозможно.
Несколько лет назад в музеях пошла мода закрывать живопись стеклом. Ну, собственно, не мода. После известной кражи в Эрмитаже и последующих проверок стали требовать "обеспечить сохранность". А как обеспечишь? Либо - закрыть все сигнализацией. Либо - стеклом. На антибликовое стекло денег не напасешься. А простое стекло вот, что делает.
Меня видите? А музейный предмет?

Вот фрагмент экспозиции одного очень уважаемого мной музея. Мы, музейщики, конечно, люди подневольные. Но так нельзя. Пусть учредитель обеспечит антибликовым стеклом или еще чем. Но использовать в экспозиции обычное стекло - убить экспозицию. Какой в ней смысл тогда?

Читать далее

Heavy metal


Нил-Сорская пустынь - особое место в истории и культуре России.
Особенно - современной России.
Традиция нестяжательства глубоко чужда современной РПЦ. Видимо, поэтому, она приходит куда угодно, только не в монастырь преподобного Нила Сорского. Здесь все так, как было при историческом материализме. Все та же лечебница (или просто поселение?) для душевнобольных. Запах навоза. Грязь. Шлак от кочегарки - по всему периметру стен. Страшные лица. Облезлые стены. Трогательные цветы и кружевные занавески на окнах.
Прибавились только главы над надвратной церковью. Их подняли высоко, чтобы было видно над окрестным лесом. И обили металлом.
Несуразно и страшно.

Это - то место, где сострадание и милосердие общества, государства и церкви нужны в первую очередь. И куда, видимо, оно придет не скоро...
Там страшно фотографировать и даже находиться. Просто физически опасно. Агрессия и недоброжелательность как будто разлиты в воздухе. За чужаками постоянно внимательно следят. К ним не приближаются прямо. Но, выйдя из машины и пройдя несколько десятков шагов, ощущаешь, как вокруг словно кольцо сжимается. И, - так оно и есть.

На обратном пути мы, почему-то, вспомнили благостные цветочки и клумбочки в "возрожденных" монастырях.

Читать далее

воскресенье, 7 августа 2011 г.

Жесть



Проект Никола-Ленивец и Архстояние странным образом влияют на окрестных дачников. 
Никола-Ленивец - это, прежде всего, дерево.
А вот его противоположность. Совсем рядом. В десятке километров.
Это - жесть!
Мы, конечно, познакомились с этим парнем.

Читать далее

четверг, 14 июля 2011 г.

Никогда такого не было и вот опять...



Эта крылатая фраза Черномырдина почему-то вспомнилась, когда я обратил внимание на изменения во внешнем облике Ростовского собора. Леса постепенно снимают и new concept реставраторов предстает во всей красе.





Читать далее

вторник, 12 июля 2011 г.

Ростовский кремль - свет и тени

Да, да, да...
Закат - это пошло...
Но кремль на закате.. изнутри.. мало кто...






Читать далее

понедельник, 11 июля 2011 г.

Опять круг!...



Опять круг! Буквально, через день после предыдущего! В далекой и малодоступной бывшей усадьбе Р. бывшего Ростовского уезда. Вот уж чего не ожидал...
Меня начинает это беспокоить...

Что на ЭТО на этот раз скажут т.н. "знатоки" и т.н. "естествоиспытатели"?
Опять заведут разговоры про грибницу?
Или скажут, как кто-то в комментах к предыдущему сообщению, что туда машину навоза высыпали?..

Нет, нет и нет!
На этот раз номер не пройдет!
Будем реалистами и признаем, что здесь что-то не так!
Это вам не сурепка!
Это неспроста!


Читать далее

суббота, 9 июля 2011 г.

Тайна круга



Такой необычный круг из желтых цветов я увидел вблизи впадения р. Лахость в р. Которосль.
Это просто луг. Люди там бывают редко. На машине не проедешь, а пешком - кому охота?
Как же так вышло?
Читать далее

вторник, 5 июля 2011 г.

Не очень радикально...





В Картинной галерее ГМЗ "Ростовский кремль" месяц назад открылась выставка произведений 19 века, связанных с Италией. В музее ее так и называют - "Итальянская выставка". В основном - гравюры, немного живописи, еще что-то... Я, грешным делом, не очень обратил внимание. Ну, делают коллеги свою работу. Ну, молодцы. Решение дизайнера, разместившего гравюры в картонных упаковочных ящиках и умудрившегося провести туда холодную подсветку, весьма остроумно. Заставляет зрителя сосредоточиться на каждом произведении. Выявляет ценность отдельной работы. Провоцирует на внимательное разглядывание. "Медленное чтение", по определению Д.С. Лихачева. Мы же привыкли скользить взглядом, читать бегло и "не залипать". Ну, я, по крайней мере. Не залипаю... ))) А тут - приходится. С одной стороны, гравюра - это тираж. С другой, каждый оттиск - индивидуален. Авторы выставки акцентировали именно индивидуальность, уникальность. В нашей коллекции - так оно и есть.
Вот и хорошо...

Все бы ничего, но приехали ко мне в гости коллеги. Известные эксперты по музейному делу. Я их, конечно, водил по кремлю. Показал все. Привлек лучшего специалиста. Сами знаете кого... Высокие гости внимали и задавали умные вопросы. Действительно умные. Они же специалисты. А мы на эти вопросы отвечали. В общем - все были на высоте. Особенно мы, конечно..
И вот, приходим мы на Итальянскую выставку. Эксперты разбредаются по залу, внимательно все разглядывают и везде заглядывают. И я вижу, что лица их светлеют. НЕ ОЧЕНЬ РАДИКАЛЬНО,  - говорят они. Ого, - говорю я. А как надо было? А зачем вы стены использовали? - говорят эксперты. Уж если решили, уж если выбрали такое решение - нужно идти до конца! А то стены, витрины.. Нет. Не очень радикально!
Вот так..
Радикальнее надо!

Читать далее