вторник, 21 июня 2011 г.

Вывезли...



Вывезли и спасли. В два этапа.

На первом мы с небезызвестным А.Г. обнаружили и спрятали. В умершем селе Вёксицы. Около разрушающейся церкви конца 18 века. Вернее - обнаружил А.Г. с присущей ему наблюдательностью. Смотри, говорит, это же крест, упавший с главы церкви. И показывает мне на искореженный кусок металла. Мы потянули. Точно, крест. Что делать? Решили, что в Патриот не влезет. Вывезем завтра, на Газели. А пока - спрячем в кустах.

Надо сказать, что кресты на церковных куполах почти не исследовались. Во всяком случае, насколько я знаю, обобщающих работ нет. И в музейных собраниях такие предметы - редкость. А.Г. - один из немногих, кто ими занимался. Видимо, поэтому он и среагировал на кусок металла, торчащий из земли. 

Я уже тогда подозревал, что вывоз отложится не на завтра, а, как бы это мягче сказать.. - на послезавтра.. Так и вышло. Летели недели, годы и десятилетия.. Совесть мучала.. И вот, не прошло и пары недель, как мы опять оказались в этих местах. С Димой. И с волонтерами. На том же Патриоте. 
За рулем был Сергей, который решительно подъехал вплотную к тайнику через грязь, ямы и тернии. В первый раз, говорит, сижу за рулем Патриота. Надо же испытать.
Сейчас или никогда! Крест поперек не поместился. Только вдоль. Я сел сзади. И всю дорогу ехал с ним в обнимку. Чтобы никого из волонтеров не задело.
Теперь он, наконец, дома. В музее. В Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль". Еще на заре рождения музея, в 1880-х годах, правящий архиерей указал передавать все вышедшие из употребления церковные предметы в музей.  - Так мы и делаем!

Такая вот история со счастливым концом!

Читать далее

понедельник, 20 июня 2011 г.

Тупик Золотого кольца





Такая надпись встречает нас у умершего села Вёксицы, расположенного на высоком берегу Ростовского озера, прямо напротив Ростова. "С. Вексицы. Дорога Золотое кольцо. Тупик. 100 метров".
Мне уже приходилось писать, что небольшой отрезок бездорожья на дороге, ведущей вокруг озера, - главное препятствие развитию туризма вокруг Ростова Великого.
http://pro-nasledie.blogspot.com/2011/05/blog-post_14.html
Действительно, замкнутая кольцевая дорога вокруг озера дает возможность туристам посетить богатые села, лежащие по его берегам и полюбоваться видами на город. Села сохранили великолепные памятники архитектуры, как церковные, так и гражданские. А Ростов со стороны озера, с его кремлем в центре и фланкирующими монастырями на окраинах, напоминает сказочный город. Своего рода эмблема Древней Руси.
Надпись написал и к дереву прибил пенсионер из Ярославля, живущий рядом с этим нехорошим местом каждое лето. Вот его дом. По его словам, каждый сезон он видит несколько автобусов с туристами и десятки машин, которые безуспешно пытаются объехать озеро. "Это же Золотое кольцо" Ростова!", говорит пенсионер. Так, что перед нами еще и выражение чаяний местного сообщества, хорошо понимающего проблемы развития туризма.

Читать далее

Маки, орхидеи и прекрасный вид




Добрался до быстрого инета и разбираю материалы наших с Димой экспедиций.

Вот усадьба П. Там "ничего нет". Руины хозяйственных построек (немного). Два пруда. Остатки плодового сада. А еще - маки, орхидеи и прекрасный вид.

Собственно, прекрасный вид и является главным эстетическим элементом этого места. Усадьба стоит на краю котловины, которая террасами спускается к озеру. Это самый край котловины. Рубеж. На расположенной ниже террасе - пруд. К нему, возможно, вела липовая аллея. А далеко, почти у горизонта, через прогал в лесу, раскрывается вид на Ростовское озеро и на город. Все вместе это образует замечательную перспективу. Прогал в далеком лесу, идущем вдоль озера, сделан едва  ли не специально. Уж очень "правильно" он выстраивает взгляд, фокусирует его на панораме Ростова. Город со стороны озера, с кремлем в центре и фланкирующими его монастырями, похож на сказочную декорацию. Классический "пейзаж взаймы". Целый город, с его домами и жителями, стал главным элементом ансамбля далекой усадьбы. А мужики-то не знают...

У развалин скотного двора растут четыре мака. Это уже второй раз, когда маки встречаются нам в совершенно пустых усадьбах. Первый случай был в усадьбе Клусеево в Костромской области. Там тоже не осталось ничего, кроме заросших руин. и тоже почти невозможно было добраться на автомобиле.
А внизу, у пруда, - орхидеи. Много. Они занесены в Красную книгу и топтаться тут нежелательно. Но мы - едва ли не единственные, кто появился здесь в этом году. И вряд ли кто еще появится. Люди давно ушли отсюда.
Зато появились бобры. Они обосновались в пруду, рядом с плотиной. 

По плотине проходила дорога к приозерным селам. Но сейчас ее почти не видно. Здесь же, у плотины, стрелолист. Дима говорит, что это признак значительной чистоты воды.

А так - ничего нет. Просто пустое место.

Читать далее

понедельник, 23 мая 2011 г.

Руки прочь от Миссисипи

Миссисипи - это, оказывается, не только известная река в Северной Америке.
В немецком детском фильме "Руки прочь от Миссисипи", который Институт Гете привез в ГМЗ "Ростовский кремль", так звали лошадь. А девочка, по имени Эмма, помогала лошади в ее трудной лошадиной жизни.
Смотреть фильм пришли дети из гимназии имени Кекина. И нарисовали полюбившуюся героиню. А Лариса Ельникова устроила выставку этих рисунков.
Таня Чагина из Института Гете удивлялась тому, что несчастная (по фильму) Миссисипи оказалась на детских рисунках на редкость упитанной и справной.
Мне удалось разгадать эту загадку. Оказывается, прямо напротив гимназии в Ростове пасется собственная Миссисипи. Вернее - Миссисип. Судя по комплекции, его судьба сложилась более счастливо, чем у героини фильма.
Дети рисовали с натуры!






Читать далее

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Куры

В Лаврентьевской летописи, под 1160 г., читаем:
"Того же лета погоре Ростов и церкви все, и сборная дивная и великая церкы святое Богородице сгоре, и яко же не было, и не будет".
Такие известия воспринимаются просто, как абстракция. Набор слов. Легенда.
Однако, в 1990-х гг. археологи, в раскопе около нынешнего собора начала 16 века, обнаружили, глубоко под ним, у самого материка, обгоревшие остатки деревянного строения. Нет сомнений, что это и была та самая церковь. Такая находка - действительно диво дивное!
Самый крупный фрагмент удалось атрибутировать, как "курицу" - конструктивный элемент крыши.
Ниже - пара фотографий этого замечательного памятника. 
А также, еще ниже, фотографии других куриц, сделанные мной во время поездки в Архангельск. Известный музей Малые Корелы. Чтобы было понятно назначение и конструктивная роль ростовской реликвии.

Куры и потоки...






Читать далее

Три мудреца

А.Л. Каретников, В.В. Сидоров, А.Г. Мельник обсуждают вопросы строительства экспозиции. ГМЗ "Ростовский кремль". Май, 2011 г.






Читать далее

суббота, 21 мая 2011 г.

Май 2011. Первый дождь и первая радуга над Ростовским кремлем

Все-таки, чтобы хорошо узнать кремль, нужно в нем жить.. ))




Читать далее

вторник, 17 мая 2011 г.

Тёплая память. Деревянная архитектура Ростова и Ростовской округи

Деревянная архитектура уходит. Вернее, уходит та, старая архитектура. Обработанная вручную и сохранившая тепло рук мастеров. Уходит целый диапазон построек. Крестьянские усадебные ансамбли, с их пятистенками, надворными строениями, колодцами, изгородями… Городские деревянные дома... Одни – мещанские, схожие с крестьянскими, другие – воспроизводящие в дереве «господские» архитектурные «моды» ушедшего времени.
Есть процессы, которые, кажется, невозможно остановить. Можно только зафиксировать то, что еще осталось, сухим щелчком затвора фотоаппарата.
Проект «Тёплая память». Информационный центр «Ростовская земля» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и фотограф Валерий Абрамов.




Читать далее

суббота, 14 мая 2011 г.

Борисоглебская свадьба. 1981 г.


Указала Люба.


Это аннотация из Рутуба:
Фильм Лаборатории научной и учебной кинематографии Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (1981год) "Русский свадебный обряд конца 19 - начала 20 века". Обряд воспроизведен на основе экспедиционных материалов института энографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, собранных в Ярославской области (БОРИСОГЛЕБСКИЙ, Даниловский, Пошехонский районы). В ролях жениха и невесты С. Зайцева (Рябова) и А. Рябов (оба - п. Борисоглебский).


А это Люба пишет:
"Среди бабок там, среди поючих-то, - есть те, что смотрителями в Борисогл. музее работали.
Щас уж перемерли, конечно.
Хорошо пели. Я с ними на карабихские праздники все ездила, помню)))
Они пели, когда Света Пинаева - ныне Лапшина - замуж выходила, она в Борисогл. музее сейчас работает.
А невеста - Света Зайцева - дочка завуча борисогл. школы)).

Марину Дербышеву увидела. Сашку Полетаева. И бабки - эх, чудо-бабки были!".


Читать далее

Проехали!

Главная проблема развития туризма в Ростове - вот эта лужа.
Расположена она около села Вексицы. И перекрывает дорогу вокруг озера. Только на первый взгляд она такая безобидная. Но там сочится ручеёк. И там нехорошая глина. Вернее - хорошая глина...
Остальная дорога, в общем-то, неплохая. Не асфальт, конечно. Такие дороги по дорожным стандартам называют "улучшенными". Улучшенная грунтовка. Жигуль проедет. И только вот этот небольшой отрезок у Вексиц подкачал. В хорошую погоду, как сейчас, метров 20. В плохую - метров 300. Всего-то осталось "улучшить"... Просто уложить трубу для ручейка и присыпать гравием.

Дорога вокруг озера вовлекает в туристический оборот сельскую округу Ростова. И главный ресурс здесь - виды на город с первой озерной террасы. Эти виды постоянно меняются. Разворачиваются перед зрителем, как особого рода экспозиция. Экспозиция, которая нам ничего не стоит. Она уже есть. Эти виды - то, за чем люди готовы ехать... Останавливаться в ростовских гостиницах. Оставлять деньги в кафе и ресторанах... Отправляться в романтическое путешествие по улучшенной дороге. Преодолевать трудности. Те, которые можно преодолеть.
Здесь же, на этой дороге, - главные ростовские села. Поречье и Угодичи. Воржа и Сулость. Если этот туристский маршрут будет работать - польза будет и им. А есть еще и Благовещенская гора с новой деревянной церковью...

А всего-то - дорогу поправить...
Я пытался проехать здесь на Ниве лет пять назад. Но - не повезло с погодой. Было сыровато. Не смог. Именно 300 метров. А вот сегодня смогли. Проехали! На Патриоте. В пятницу, 13-го! То ли звезды так сошлись. То ли сказалось глобальное потепление.
Но лучше, все-таки, не ждать потепления, а подсыпать.. И уложить трубу...
Турист попрёт!!!!!

Фото панорамы Ростова из-за озера любезно предоставила Люба.












Читать далее