Читать далее
суббота, 21 мая 2011 г.
вторник, 17 мая 2011 г.
Тёплая память. Деревянная архитектура Ростова и Ростовской округи
Деревянная архитектура уходит. Вернее, уходит та, старая архитектура. Обработанная вручную и сохранившая тепло рук мастеров. Уходит целый диапазон построек. Крестьянские усадебные ансамбли, с их пятистенками, надворными строениями, колодцами, изгородями… Городские деревянные дома... Одни – мещанские, схожие с крестьянскими, другие – воспроизводящие в дереве «господские» архитектурные «моды» ушедшего времени.
Есть процессы, которые, кажется, невозможно остановить. Можно только зафиксировать то, что еще осталось, сухим щелчком затвора фотоаппарата.
Проект «Тёплая память». Информационный центр «Ростовская земля» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и фотограф Валерий Абрамов.

Есть процессы, которые, кажется, невозможно остановить. Можно только зафиксировать то, что еще осталось, сухим щелчком затвора фотоаппарата.
Проект «Тёплая память». Информационный центр «Ростовская земля» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и фотограф Валерий Абрамов.
Читать далее
суббота, 14 мая 2011 г.
Борисоглебская свадьба. 1981 г.
Указала Люба.
Это аннотация из Рутуба:
Фильм Лаборатории научной и учебной кинематографии Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (1981год) "Русский свадебный обряд конца 19 - начала 20 века". Обряд воспроизведен на основе экспедиционных материалов института энографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, собранных в Ярославской области (БОРИСОГЛЕБСКИЙ, Даниловский, Пошехонский районы). В ролях жениха и невесты С. Зайцева (Рябова) и А. Рябов (оба - п. Борисоглебский).
А это Люба пишет:
"Среди бабок там, среди поючих-то, - есть те, что смотрителями в Борисогл. музее работали.
Щас уж перемерли, конечно.
Хорошо пели. Я с ними на карабихские праздники все ездила, помню)))
Они пели, когда Света Пинаева - ныне Лапшина - замуж выходила, она в Борисогл. музее сейчас работает.
А невеста - Света Зайцева - дочка завуча борисогл. школы)).
Марину Дербышеву увидела. Сашку Полетаева. И бабки - эх, чудо-бабки были!".
А это Люба пишет:
"Среди бабок там, среди поючих-то, - есть те, что смотрителями в Борисогл. музее работали.
Щас уж перемерли, конечно.
Хорошо пели. Я с ними на карабихские праздники все ездила, помню)))
Они пели, когда Света Пинаева - ныне Лапшина - замуж выходила, она в Борисогл. музее сейчас работает.
А невеста - Света Зайцева - дочка завуча борисогл. школы)).
Марину Дербышеву увидела. Сашку Полетаева. И бабки - эх, чудо-бабки были!".
Читать далее
Проехали!
Главная проблема развития туризма в Ростове - вот эта лужа.
Расположена она около села Вексицы. И перекрывает дорогу вокруг озера. Только на первый взгляд она такая безобидная. Но там сочится ручеёк. И там нехорошая глина. Вернее - хорошая глина...
Остальная дорога, в общем-то, неплохая. Не асфальт, конечно. Такие дороги по дорожным стандартам называют "улучшенными". Улучшенная грунтовка. Жигуль проедет. И только вот этот небольшой отрезок у Вексиц подкачал. В хорошую погоду, как сейчас, метров 20. В плохую - метров 300. Всего-то осталось "улучшить"... Просто уложить трубу для ручейка и присыпать гравием.
Дорога вокруг озера вовлекает в туристический оборот сельскую округу Ростова. И главный ресурс здесь - виды на город с первой озерной террасы. Эти виды постоянно меняются. Разворачиваются перед зрителем, как особого рода экспозиция. Экспозиция, которая нам ничего не стоит. Она уже есть. Эти виды - то, за чем люди готовы ехать... Останавливаться в ростовских гостиницах. Оставлять деньги в кафе и ресторанах... Отправляться в романтическое путешествие по улучшенной дороге. Преодолевать трудности. Те, которые можно преодолеть.
Здесь же, на этой дороге, - главные ростовские села. Поречье и Угодичи. Воржа и Сулость. Если этот туристский маршрут будет работать - польза будет и им. А есть еще и Благовещенская гора с новой деревянной церковью...
А всего-то - дорогу поправить...
Я пытался проехать здесь на Ниве лет пять назад. Но - не повезло с погодой. Было сыровато. Не смог. Именно 300 метров. А вот сегодня смогли. Проехали! На Патриоте. В пятницу, 13-го! То ли звезды так сошлись. То ли сказалось глобальное потепление.
Но лучше, все-таки, не ждать потепления, а подсыпать.. И уложить трубу...
Турист попрёт!!!!!
Фото панорамы Ростова из-за озера любезно предоставила Люба.





Читать далее
Расположена она около села Вексицы. И перекрывает дорогу вокруг озера. Только на первый взгляд она такая безобидная. Но там сочится ручеёк. И там нехорошая глина. Вернее - хорошая глина...
Остальная дорога, в общем-то, неплохая. Не асфальт, конечно. Такие дороги по дорожным стандартам называют "улучшенными". Улучшенная грунтовка. Жигуль проедет. И только вот этот небольшой отрезок у Вексиц подкачал. В хорошую погоду, как сейчас, метров 20. В плохую - метров 300. Всего-то осталось "улучшить"... Просто уложить трубу для ручейка и присыпать гравием.
Дорога вокруг озера вовлекает в туристический оборот сельскую округу Ростова. И главный ресурс здесь - виды на город с первой озерной террасы. Эти виды постоянно меняются. Разворачиваются перед зрителем, как особого рода экспозиция. Экспозиция, которая нам ничего не стоит. Она уже есть. Эти виды - то, за чем люди готовы ехать... Останавливаться в ростовских гостиницах. Оставлять деньги в кафе и ресторанах... Отправляться в романтическое путешествие по улучшенной дороге. Преодолевать трудности. Те, которые можно преодолеть.
Здесь же, на этой дороге, - главные ростовские села. Поречье и Угодичи. Воржа и Сулость. Если этот туристский маршрут будет работать - польза будет и им. А есть еще и Благовещенская гора с новой деревянной церковью...
А всего-то - дорогу поправить...
Я пытался проехать здесь на Ниве лет пять назад. Но - не повезло с погодой. Было сыровато. Не смог. Именно 300 метров. А вот сегодня смогли. Проехали! На Патриоте. В пятницу, 13-го! То ли звезды так сошлись. То ли сказалось глобальное потепление.
Но лучше, все-таки, не ждать потепления, а подсыпать.. И уложить трубу...
Турист попрёт!!!!!
Фото панорамы Ростова из-за озера любезно предоставила Люба.

Читать далее
понедельник, 9 мая 2011 г.
Заметки фенолога. Весна в Ростове 2
Человек незнающий удивится. Неужели озеро заросло? Так быстро? Вроде, еще осенью все было нормально?.. Озеро, конечно, как всем известно, "грязная лужа". Но, не до такой же степени..
А это просто еще один признак весны. Трава, плавающая по озеру по воле ветра. У меня есть свое, доморощенное объяснение этому явлению.
Зимой трава вмерзает в лед. А весной вода поднимается и лед начинает всплывать. Выдирая траву с корнями из некрепкого дна. Много ли нужно усилий, чтобы из ила выдернуть?..
А потом лед тает и трава начинает целыми полями плавать по озеру. Куда ветер - туда и она.
На фотографиях ниже она плывет к Яковлевскому монастырю. Да так быстро.. Самые крупные кусты обгоняют других. Плывут, как парусники.
В конце-концов все начинает цвести и расти. Трава пускает корни и цепляется за какой-нибудь берег. До следующей весны...
В 90-е годы я что-то не помню такого явления. М.б. просто плохо смотрел. Фенологом я тогда еще не был. Был простым историком...



Читать далее
А это просто еще один признак весны. Трава, плавающая по озеру по воле ветра. У меня есть свое, доморощенное объяснение этому явлению.
Зимой трава вмерзает в лед. А весной вода поднимается и лед начинает всплывать. Выдирая траву с корнями из некрепкого дна. Много ли нужно усилий, чтобы из ила выдернуть?..
А потом лед тает и трава начинает целыми полями плавать по озеру. Куда ветер - туда и она.
На фотографиях ниже она плывет к Яковлевскому монастырю. Да так быстро.. Самые крупные кусты обгоняют других. Плывут, как парусники.
В конце-концов все начинает цвести и расти. Трава пускает корни и цепляется за какой-нибудь берег. До следующей весны...
В 90-е годы я что-то не помню такого явления. М.б. просто плохо смотрел. Фенологом я тогда еще не был. Был простым историком...
Читать далее
четверг, 5 мая 2011 г.
среда, 4 мая 2011 г.
Проект "Сельская церковь" в ГМЗ "Ростовский кремль"
Сельские церкви - один из наиболее насыщенных, плотных массивов наследия. В течение многих столетий они являлись архитектурными, смысловыми, наконец, духовными доминантами округи. Центром и символом места. Его «лицом». Однако в настоящее время эти памятники выпали из широкого общественного оборота. Мы не представляем себе ни их реального количества, ни их состояния, ни качества и содержания той жизни, которая сейчас выстраивается вокруг этих традиционных точек притяжения людей.
Проект «Сельская церковь» должен способствовать актуализации темы на территории Ростовской земли. В настоящее время здесь насчитывается около 180 церквей (данные Ирины Киселевой), самые ранние из которых датируются 17 веком. Нашим первым шагом стала фотофиксация актуального состояния этих памятников и представление их общественности. Сельские церкви – особый слой в геоинформационной системе «Ростовская земля», а также – виртуальная выставка в экспозиции Информационного центра ГМЗ «Ростовский кремль». Большинство фотографий, представленных здесь, сделаны по нашей инициативе ростовским фотографом и художником В.А. Абрамовым.
Ниже - фотографии из села Вёска.
Вы заметили следы лыж на фотографиях? Да-да.. Именно так. Валерий Александрович подъезжал на машине, докуда мог, доставал лыжи, надевал, и ходил вокруг.
Зима.. Снег.. Не так просто добраться...
Проект «Сельская церковь» должен способствовать актуализации темы на территории Ростовской земли. В настоящее время здесь насчитывается около 180 церквей (данные Ирины Киселевой), самые ранние из которых датируются 17 веком. Нашим первым шагом стала фотофиксация актуального состояния этих памятников и представление их общественности. Сельские церкви – особый слой в геоинформационной системе «Ростовская земля», а также – виртуальная выставка в экспозиции Информационного центра ГМЗ «Ростовский кремль». Большинство фотографий, представленных здесь, сделаны по нашей инициативе ростовским фотографом и художником В.А. Абрамовым.
Ниже - фотографии из села Вёска.
Вы заметили следы лыж на фотографиях? Да-да.. Именно так. Валерий Александрович подъезжал на машине, докуда мог, доставал лыжи, надевал, и ходил вокруг.
Зима.. Снег.. Не так просто добраться...
Читать далее
Заметки фенолога: Весна в Ростове. Характерные признаки
Кремль на дальнем плане - это красиво, конечно. Но нас интересует канава на переднем плане. Ростов стоит в низине и грунтовые воды подходят очень близко к поверхности. Тем более - весной. Поэтому такие канавы и, даже, более сложные мелиоративные сооружения, известны в Ростове с древности. Были, к примеру, деревянные трубы, направлявшие в озеро излишки воды. Сейчас, видимо, трубы есть тоже, но уже не деревянные.
Канавы, наподобие той, что мы видим, прорезают весь город и всю прибрежную линию. Но интенсивно "работают" они только весной. Вот вам и первый признак.
А рыбаки на берегу - это второй характерный признак весны в Ростове. В начале мая в озере начинается нерестовый ход плотвы и она подходит близко к берегу. Ловля весенней плотвы на удочку - любимый спорт ростовцев. Вот только продолжается она не долго. Дней 7 - 10. Потом плотва отнерестится и от берега отойдет.
Кстати, обратите внимание на место ловли. Канава на первом снимке переходит в трубу, проводящую воду под прибрежной дорогой. Эту трубу мы видим и на втором снимке. Она выходит к воде прямо у ног девушки с удочкой. Рыба подходит именно сюда. К этой свежей воде. И здесь же ее ждут рыбаки.
Читать далее
вторник, 12 апреля 2011 г.
пятница, 11 марта 2011 г.
Так - правильно!
Искренне рекомендую блог http://grus57.livejournal.com .
В частности - по проблемам, связанным с реставрацией памятников деревянной архитектуры.
Вот, в частности, очень интересная информация по Кижам:
http://grus57.livejournal.com/20183.html
Вполне помогает определиться с позицией.
Но я просто с интересом читаю все подряд. И пока ничто не вызвало внутреннего протеста.
Все - правильно.
Спасибо автору.
В частности - по проблемам, связанным с реставрацией памятников деревянной архитектуры.
Вот, в частности, очень интересная информация по Кижам:
http://grus57.livejournal.com/20183.html
Вполне помогает определиться с позицией.
Но я просто с интересом читаю все подряд. И пока ничто не вызвало внутреннего протеста.
Все - правильно.
Спасибо автору.
Читать далее
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
Авторы
Ярлыки
- 1 Технические вопросы (1)
- 2 содержание и систематизация блога (1)
- а. мельник (2)
- автор: Алексей Старков (1)
- автор: bezproblem (39)
- автор: dmitri (4)
- автор: sorrokin (3)
- автор: SS (68)
- автор: TV (2)
- автор: xenia.nikolsk (6)
- археология (5)
- архитектура (15)
- Архнадзор (1)
- Архстояние (1)
- Ближний Восток (1)
- Брянск (1)
- варварство (1)
- видео (1)
- Волга (1)
- вывески (1)
- выставка (2)
- город (17)
- города (1)
- городская среда (1)
- графика (1)
- дерево (2)
- дневники (4)
- Европа (4)
- Египет (6)
- живопись (2)
- искусство (3)
- Калининград/Кёнигсберг (5)
- Карабиха (1)
- Кижи (2)
- кино (1)
- кладбище (1)
- книги (5)
- коллекции (2)
- Коломна (2)
- конкурс (1)
- конференция (1)
- Красноярск (1)
- кризис (1)
- культура и бизнес (2)
- культурная политика (1)
- Культурные индустрии (1)
- культурный туризм (2)
- л. мельник (3)
- Латинская Америка (5)
- ленд-арт (1)
- МВШСЭН (1)
- Меняющийся музей в меняющемся мире (2)
- Мещёра (1)
- мониторинг проекта (1)
- музеи (31)
- музей (7)
- Муром (4)
- Мышкин (2)
- народное искусство (1)
- научные и популярные статьи (7)
- Никола-Ленивец (1)
- Новосибирск (7)
- образование для музейщиков (4)
- памятники (2)
- Перемиловы горы (1)
- Петрозаводск (1)
- поздравления (1)
- прекрасный вид (3)
- приколы (5)
- разное (3)
- реки и др. водные пути (2)
- реконструкция (2)
- реставрация (3)
- ростов великий (20)
- Ростовская земля (1)
- ростовская старина (6)
- рыбалка (1)
- Сахалин (1)
- скульптура (4)
- событие (3)
- события (7)
- современное искусство (16)
- сообщества музейщиков (1)
- среда (4)
- СССР (2)
- старые чертежи и карты (5)
- сувениры (2)
- США (4)
- туризм (8)
- указатели (1)
- усадьбы (11)
- фотография (12)
- человеческие истории (2)
- экология (4)
- экскурсии (1)
- экспозиция музея (1)
- Ярославль (4)
- belle vue (5)
- TVие (1)

