понедельник, 9 мая 2011 г.

Заметки фенолога. Весна в Ростове 2

Человек незнающий удивится. Неужели озеро заросло? Так быстро? Вроде, еще осенью все было нормально?.. Озеро, конечно, как всем известно, "грязная лужа". Но, не до такой же степени..
А это просто еще один признак весны. Трава, плавающая по озеру по воле ветра. У меня есть свое, доморощенное объяснение этому явлению.
Зимой трава вмерзает в лед. А весной вода поднимается и лед начинает всплывать. Выдирая траву с корнями из некрепкого дна. Много ли нужно усилий, чтобы из ила выдернуть?..
А потом лед тает и трава начинает целыми полями плавать по озеру. Куда ветер - туда и она.
На фотографиях ниже она плывет к Яковлевскому монастырю. Да так быстро.. Самые крупные кусты обгоняют других. Плывут, как парусники.
В конце-концов все начинает цвести и расти. Трава пускает корни и цепляется за какой-нибудь берег. До следующей весны...

В 90-е годы я что-то не помню такого явления. М.б. просто плохо смотрел. Фенологом я тогда еще не был. Был простым историком...







Читать далее

четверг, 5 мая 2011 г.

Это класс...

Нет. 
Это два класса...





среда, 4 мая 2011 г.

Проект "Сельская церковь" в ГМЗ "Ростовский кремль"

Сельские церкви - один из наиболее насыщенных, плотных массивов наследия. В течение многих столетий они являлись архитектурными, смысловыми, наконец, духовными доминантами округи. Центром и символом места. Его «лицом». Однако в настоящее время эти памятники выпали из широкого общественного оборота. Мы не представляем себе ни их реального количества, ни их состояния, ни качества и содержания той жизни, которая сейчас выстраивается вокруг этих традиционных точек притяжения людей.
Проект «Сельская церковь» должен способствовать актуализации темы на территории Ростовской земли. В настоящее время здесь насчитывается около 180 церквей (данные Ирины Киселевой), самые ранние из которых датируются 17 веком. Нашим первым шагом стала фотофиксация актуального состояния этих памятников и представление их общественности. Сельские церкви – особый слой в геоинформационной системе «Ростовская земля», а также – виртуальная выставка в экспозиции Информационного центра ГМЗ «Ростовский кремль». Большинство фотографий, представленных здесь, сделаны по нашей инициативе ростовским фотографом и художником В.А. Абрамовым.

Ниже - фотографии из села Вёска.
Вы заметили следы лыж на фотографиях? Да-да.. Именно так. Валерий Александрович подъезжал на машине, докуда мог, доставал лыжи, надевал, и ходил вокруг.
Зима.. Снег.. Не так просто добраться...




Читать далее

Заметки фенолога: Весна в Ростове. Характерные признаки



Кремль на дальнем плане - это красиво, конечно. Но нас интересует канава на переднем плане. Ростов стоит в низине и грунтовые воды подходят очень близко к поверхности. Тем более - весной. Поэтому такие канавы и, даже, более сложные мелиоративные сооружения, известны в Ростове с древности. Были, к примеру, деревянные трубы, направлявшие в озеро излишки воды. Сейчас, видимо, трубы есть тоже, но уже не деревянные.
Канавы, наподобие той, что мы видим, прорезают весь город и всю прибрежную линию. Но интенсивно "работают" они только весной. Вот вам и первый признак.



А рыбаки на берегу - это второй характерный признак весны в Ростове. В начале мая в озере начинается нерестовый ход плотвы и она подходит близко к берегу. Ловля весенней плотвы на удочку - любимый спорт ростовцев. Вот только продолжается она не долго. Дней 7 - 10. Потом плотва отнерестится и от берега отойдет.
Кстати, обратите внимание на место ловли. Канава на первом снимке переходит в трубу, проводящую воду под прибрежной дорогой. Эту трубу мы видим и на втором снимке. Она выходит к воде прямо у ног девушки с удочкой. Рыба подходит именно сюда. К этой свежей воде. И здесь же ее ждут рыбаки.

Читать далее

вторник, 12 апреля 2011 г.

пятница, 11 марта 2011 г.

Так - правильно!

Искренне рекомендую блог http://grus57.livejournal.com .
В частности - по проблемам, связанным с реставрацией памятников деревянной архитектуры.
Вот, в частности, очень интересная информация по Кижам:
http://grus57.livejournal.com/20183.html
Вполне помогает определиться с позицией.

Но я просто с интересом читаю все подряд. И пока ничто не вызвало внутреннего протеста.
Все - правильно.
Спасибо автору.

Читать далее

среда, 9 февраля 2011 г.

Церковь Спаса Преображения в Кижах. Статья из Литературной газеты от 9 апреля 1986 г.

25 лет спустя.
Хорошая статья. Не то, что творения современных журналистов.
Читал ее еще тогда, 25 лет назад. И вспоминал в последние дни в связи с новой волной вокруг Преображенки. Оказывается - не я один. Статью опубликовал в своем ЖЖ Сергей Куликов.
Я его не знаю, но спасибо ему. Надеюсь, что статья поможет нынешним "активистам" лучше разобраться в проблеме.
По моему скромному мнению, 25 лет назад несколько человек, на волне общественной активности, сумели буквально спасти церковь от гибели. Гибель - это то, что без особого пафоса называют "переборкой". А на самом деле - это гибель. Смерть.
Церковь, конечно, сильно пострадала. Нынешний каркас и утраченный интерьер - это та цена, которую памятнику пришлось заплатить советской реставрации. Но до сего времени церковь дожила.
Люди, которые тогда спасли церковь, насколько я понимаю ситуацию, - Лопаткин, Лихачев, Орфинский, Мильчик... Я, наверняка, знаю не всех. Конечно не всех.. Но про этих людей знаю точно. Спасибо им.
Люди, которые отстояли памятник в конце 1980-х, дали нам эти 25 лет, чтобы что-то предпринять. А мы эти годы просрали. И теперь, боюсь, церковь не спасти. Наши внуки увидят не подлинник, а макет, сделанный мастеровитым и бойким А. Поповым. Он уже тогда, 25 лет назад, рвался... А недавно показал, как это делается, на ц. Ризположения из села Бородава. Ну, скоро дорвется, видимо, и до Преображенки... Обессмертит себя...
По моему скромному мнению, две партии, которые сейчас борются вокруг Преображенки, - это выбор между плохим и очень плохим. В таких случаях говорят "чума на оба ваши дома". Но, скажу прямо, А. Попов, который хочет уничтожить церковь немедленно, на мой взгляд - хуже. По мне - пусть памятник живет как можно дольше. Пусть еще помучается..
Пусть еще кто-то увидит его настоящим. А. Попов, конечно, сделает его "как новеньким".. Но есть люди, которым "новенький" не нужен. Нужен старенький. Пусть кривенький, косенький, но старенький...
Настоящий.. Подлинный...

Чума на оба ваши дома...


Вот ссылка на статью. Спасибо С. Куликову.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/5400.html?view=5400#t5400

Апдейт..
Вот еще текст из прошлого. Это уже журнал "Огонек", апрель 1988 г.
Я его тогда пропустил. Зато сейчас наверстал.
Еще спасибо Куликову.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/3504.html

Еще апдейт.
Сергей Куликов делает обзор ситуации вокруг преображенской церкви в последние годы.
http://sergei-kulikov.livejournal.com/2649.html

Читать далее

вторник, 1 февраля 2011 г.

Каир вчера. Впечатления девушки-фотографа



Постоянные посетители блога знают Ксению Никольскую. А непостоянным, я уверен, будет приятно ее узнать. Это лучшая девушка-фотограф Земли Российской. И, как многие лучшие девушки, проживает по трем адресам. Питер - Стокгольм - Каир. В Каире преподавала в университете. И только что самоэвакуировалась. Как Мюнхаузен. Вот ее свежие впечатления от каирских событий. Уже из Москвы.
http://www.snob.ru/profile/blog/21989/30728

Кстати, вместе с Ксеней самоэвакуировалась лучшая девушка фотограф Земли Украинской. Я ее пока не знаю. Но скоро узнаю. Вечером собираемся для психологической поддержки.

И, еще кстати, после разграбления Каирского музея тем более актуальным становится мой старый пост про этот музей. Как выяснилось, я - один из немногих, кому было позволено там фотографировать. Давно. В начале века... Задолго до событий..
И, до кучи, другие египетские посты блога...
http://pro-nasledie.blogspot.com/search/label/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82

Читать далее

пятница, 28 января 2011 г.

Давноятутнебыл

Зато сегодня (уже вчера) был на встрече с лауреатом Государственной премии, архитектором-реставратором А.В. Поповым. Встреча была организована Архнадзором.

А.В. Попов рассказал, как реставрировал известную церковь Ризположения из села Бородава, перенесенную в 1950-е гг. в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Аудитория приняла рассказ, в целом, благожелательно. А по моему скромному мнению - это фантастика! В плохом смысле этого слова. По моему скромному мнению, реставрация, в значительной мере, - реализация догалок А.В. Попова. Особенно - в том, что касается завершения храма.
Догадки и фантазии реализовать удалось. Прямо на теле памятника. К сожалению.

Церковь жалко.
И немножко жалко Архнадзор...


Читать далее

понедельник, 5 июля 2010 г.

Ишь ты... Даже не знаю, как это комментировать...

Эхо Москвы:
04.07.2010 23:29 : Власти итальянского курорта Форте-дей-Марми ввели запрет на продажу новых домов иностранцам

В первую очередь, это касается россиян, - заявил мэр города Умберто Буратти в интервью британской Гардиан. Рост цен на недвижимость вынуждает местных жителей уезжать из города. По данным издания, за вечер выходного дня богатые россияне тратят в местных клубах по нескольку тысяч евро. По некоторым данным, виллу на этом курорте имеет Роман Абрамович.

Итальянцы, по словам Буратти, ценят простоту и скромность. Чтобы сохранить древний город, вводится запрет на продажу недвижимости иностранцам. Он будет действовать 20 лет.
Читать далее