четверг, 16 июля 2009 г.


«Поле притяжения» Энтони Гормли
в Центре современной культуры «Гараж»
с 17 июля по 2-е сентября 2009 года.

Одна из самых известных работ скульптора с мировым именем Энтони Гормли «Поле притяжения», за основу которой взяты слепки с тел более двухсот добровольных участников, будет представлена в Центре современной культуры «Гараж» в Москве с 17 июля по 2 сентября 2009 года.

Зрелищная инсталляция из 287 скульптур-"частиц" заполнит собой основное выставочное пространство «Гаража». Эта работа была создана по поручению британского Центра современного искусства BALTIC в 2003 году. На первом этапе ее реализации команда специально обученных помощников изготовила гипсовые слепки добровольных участников в возрасте от двух до восьмидесяти пяти лет. В последствии эти слепки послужили основой для создания индивидуальных скульптур, состоящих из 8 рядов прутьев нержавеющей стали разной длины, спаянных в полости каждого из слепков.

«Поле притяжения» — первая из двух выставок работ Энтони Гормли, запланированных в Москве в этом году. Скульптор заявлен, как специальный гость третьей Московской биеннале современного искусства, в рамках которой его инсталляция «Горизонт событий» разместится в центре города с 25-го сентября по 22-го ноября 2009 года.

Энтони Гормли родился в Лондоне в 1950 году. Исследуя человеческое тело как область памяти и трансформации на протяжении последних двадцати пяти лет, художник наполнил новой силой изображение человека в скульптуре, используя собственное тело как предмет, средство и материал своего творчества. Начиная с 1990 года, его интерес к природе человека распространился на изучение коллективного тела и взаимоотношений «я» и «другого», что нашло свое выражение в таких масштабных инсталляциях, как «Удел», «Критическая масса», «Другое место», «Поле притяжения» «В Австралии» и «Горизонт событий». Посвятив произведения «Очищение», «Слепой свет», «Небосвод» и «Другая единичность» работе над массой и объемом, в своих последних инсталляциях художник все чаще обращается к рассмотрению явлений энергетических систем, полей и векторов.

Персональные выставки работ Энтони Гормли неоднократно проводились по всей Британии, в том числе в таких известных культурных институциях, как Whitechapel, Tate, галерея Hayward, Британский музей и галерея White Cube. Его работы были представлены в крупнейших галереях и музеях мира, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке, Художественный музей округа Лос-Анджелес, Музей современного искусства в Стокгольме, Музей «Луизиана» в Хумлебеке и Ирландский музей современного искусства в Дублине.

Энтони Гормли принимал участие в таких крупных групповых выставках, как Венецианская биеннале и Documenta 8 в Касселе. Его работа «Поле» побывала в Америке, Европе и Азии. Произведения «Ангел севера» и «Квантовое облако», установленное на Темзе в Гринвиче, принадлежат к числу наиболее известных образцов современной британской скульптуры. Одна из ключевых инсталляций художника «Другое место» размещается на пляже Кросби в Мерсисайде на постоянной основе.

В 1994 году Энтони Гормли была присуждена премия Тернера, а в 1999 году — премия South Bank в области визуальных искусств. В 1997 году художник стал кавалером ордена Британской империи.
Читать далее

суббота, 11 июля 2009 г.

Наш человек в Молдове/Украине и Белоруси

Знаменитый  центр  современного  искусства и  архитектуры  Фергфабрикен  www.fargfabriken.se ( Швеция , Стокгольм)
вспомнил лихие былые времена: когда  выставлял Олега Кулика в  образе собаки, и решил надо  начать культурную "экстансию" на восток в  Молдавию , Украину и  Белорусь в рамках  проекта Новые Городские Тополигии!
А меня пригласил в  качестве эксперта,  лидера проекта, а  так же преводчика :)
Я тут буду публиковать отчет о нашем путешествии/разведке на Восток с  Томасом Лундом - великим шведским деятелем культуры.










10.07   остановка первая Кишенев,
где нас принимает организация  Оберлихт - Ассоциация молодых художников Молдовы  http://www.oberliht.org.md/ и Владимир  Ус.
Не  успев толком осмотреться в городе, и насладиться местными персиками  и другими чудесными  овощами и фруктами,  которые  имеют  все  еще вкус  и  запах настоящих   фруктов и   овощей, стали участниками перформанса  художницы из Загреба Tonka Malekovic  и куратора Natasha  Bodrozic.
Они  "стороят" города вгороде из подручного материала. В этот раз  им стали друзья и  коллеги Оберлихта, а так же проходившие мимо  концертного зала прохожие! Фотографии проекта  сверху!




Читать далее

четверг, 9 июля 2009 г.

Из экспедиций 2009 г. с Дмитрием Ойнасом: Костромское Клусеево



В этом блоге Дима уже писал о Клусееве (см. "Неизвестное Клусеево").
Он там еще опасался, что главный дом сожгут какие-нибудь олухи. Мы были в Клусееве в мае этого года. Главного дома нет. Собственно, ничего нет, кроме парковых лип, пруда и развалин церкви. Ну, еще вот эта деревянная руина, что на фотографии.
И эти чудом выжившие тюльпаны, как на могиле. 
Все разобрали и вывезли. И усадебный дом, и деревенские дома, которые еще недавно использовались, как дачи. Мне кажется, что все дело в дороге. Фотографии не передают, конечно. 7 км разбитой лесовозами дороги - это трудно даже пешком. В некоторых местах приходилось нести с собой доску. Теперь на обычной машине там не проехать. На необычной - тоже. Дай бог на лесовозе. Вот и вывезли дома. И жизнь кончилась.
Клусеево уничтожили те люди, которые пустили там лесовозы. Лес, конечно, важнейшая отрасль в Костромской области. Но разбивая дороги лесовозы оставляют после себя пустыню. А ведь дачники хоть как-то поддерживали эту территорию.
Дачники - тоже важная отрасль экономики. Важнее лесовозов. Только это пока не все понимают.


Читать далее

Секирный замок и колхозная мельница



А еще - замечательные росписи 18 века. Излет знаменитой костромской школы живописи.
Все это мы обнаружили в церкви села с простым названием Спас.
Далее - просто фото по порядку.











































Читать далее

СПК!



Со многими чудесами приходится сталкиваться в экспедиции! Вот такое СПК!



Читать далее

Продается усадьба!



Въезжаем в Кострому. Собираемся проводить проект "Историческая недвижимость Костромской области. Проблемы формирования рынка". Выставка и семинар. И видим вот этот баннер.
Так, что рынок развивается!



Читать далее

Без залога и поручителей...



Это в Муроме висит.

Вы действительно даете деньги без залога? - Да, даем без залога!
И без поручителей? - И без поручителей!
А если я не верну? - Ну, зачем же сразу о грустном? Вернете!
Ну вот вдруг таким нехорошим человеком окажусь и не верну? - Ну, вам же стыдно будет! Особенно, когда на том свете ответ держать придется!
Ну, это когда еще наступит! - А вот когда не вернете - тогда и наступит!

А еще замечательный баннер видел на Рублевке.
"Кредиты до $1 000 000. Без справки о доходах!".




Читать далее

вторник, 7 июля 2009 г.

Ксения Никольская. Опера



Публикую текст Ксении. Некоторые ошибки оставил специально. Это придает тексту забавный шведско-египетский акцент.
Фотографии можно найти здесь:
http://nikolskaya.wordpress.com/2009/06/29/new-house-opera-in-oslo/
SS



Осло летом очень похоже на Ялту, море , горы, маленькие домики примостившиеся на склонах, сотни туристов слоняющиеся вокруг. Теперь помимо прохладной воды фиордов и музеев великих норвежских мореплавателей и превопроходцев внимание гостей Осло привлекает здание новой Оперы. Вернее не новой, а просто Оперы, тк национальная труппа не имела собственного здания и Судьбоносное решение о строительстве Национальной Оперы было наконец-то принято в 1999 году норвежским парламентом после 120-ти лет дебатов и обсужденией!

Новая городская достопримечательность, расположенная в самом сердце Ословского фиорда обошлось в 835 миллионов долларов и воплотило наконец мечты многох местных музыкальных фанатов. Это крупнейшее культурное сооружение Норвегии построенное за последние 700 лет!



Структура здания занимает в общей сложности 38,500 m² и включает в себя 1,100 комнат, одна из которых размером 1,350 m². Размер фундамента здания состовляет 4 футбольных поля.

Открывшись 12 апреля 2008 года, здание Оперы уже выиграло три крупных архитектурных приза: Фестиваля Мировой Архитектуры в Барселоне, приз Милс ван де Ройя и приз Европейского Содружества за вклад в современную архитектуру.

Мраморное сокровище построила Снохетта – норвежская архитектурная фирма, знаменитая своим обобым отношением между архитектурой и ландшавтом и завоевавшая мировую славу, построив легендарное здание новой Всемирной библиотеки в Египетской Александрии (на месте когда-то сгоревшей тысячи лет назад), выдерживает свой стиль: здание не только функционально и привлекательно, но так же само по себя является атракционом, притом гораздо большим , чем Здание библиотеки, которое не такое интерактивное. Библиотеку можно обходить им можно любоваться, оно так же интегрировано в ландшавт набережной, но так активно « исследовать» здание как это возможно в Осло нельзя.

Крыша Оперы, которую еще называют «5-й стеной», как будто «выползает» на берег из моря, состоит из 36000 подогнанных друг к другу кусков мрамора. Зрители, по просторным пандусам, которые одноврененно являются крышей здания, могут подняться на верх на следующий уровень, с которого словно с балкона наблюдать как снуют туда сюда во фиорде многочисленные катера, элегантно проносяться яхты, и монументально на заднем плане проходят круизные лайнеры.

Люди становятся частью архитектуры: они фотографируются на фоне металического куба, на верхней площадке, изображают театр теней, спят, назначают свидания. Результат этой активной «культурной жизни» - пятна от мороженного и кока коллы на белоснежном мраморе. Каждый вечер команда с брондсбойтом отмывает наиболее «посещаемые» части здания, но все эти мелочи не снижают впечатления от посещения этой красоты, что , бесусловно, правильнее всего далать на закате, тогда заходящее солнце отражается в море , что давет массу удивительных рефлексов на стекле и мраморе.

По мнению эксперта в области градоустройства и главного редактора журнала «Градоустройство» Екатерины Гандрабуры : «Современный город должен стремиться стать зрелишем и Ослу это удалось!»

Ксения Никольская

Фото автора

Читать далее

понедельник, 6 июля 2009 г.

Музей ложки, Нытва, Пермский край

Началось все году в 2000. В Перми прошел семинар Лебедева по информационному менеджменту для местных музейщиков. Директор Нытвенского краведческого музея Светлана Пачина, среди прочего, вынесла важную мысль - музей должен быть индивидуален и уникален. Нытвенский металлургический завод, ставший причиной появления горнозаводского поселения, среди прочей продукции выпускает ложки.
Так появилась идея музея ложки, которая тут же на семинаре и была озвучена.

За прошедшие годы музей ложки стал реальностью, собралась не малая коллекция самых разнообразных ложек. Нытвенский музей активно работает с туристами и это тоже становится инструментом пополнения коллекции. А недавно в пополнение коллекции музея включился губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По его личной просьбе Марат Гельман приобрел в Венеции и привез пару антикварных ложек 18 в. из Ганы.

Но пока экспозиция ложки представляет только коллекционный показ, хотя пришло понимание, что пора придумать какую-то концептуальную идею, способную придать развитию музея новый импульс.

У меня просьба ко всем коллегам - давайте поможем Светлане Леонидовне найти такую идею.
Читать далее