четверг, 9 июля 2009 г.

СПК!



Со многими чудесами приходится сталкиваться в экспедиции! Вот такое СПК!



Читать далее

Продается усадьба!



Въезжаем в Кострому. Собираемся проводить проект "Историческая недвижимость Костромской области. Проблемы формирования рынка". Выставка и семинар. И видим вот этот баннер.
Так, что рынок развивается!



Читать далее

Без залога и поручителей...



Это в Муроме висит.

Вы действительно даете деньги без залога? - Да, даем без залога!
И без поручителей? - И без поручителей!
А если я не верну? - Ну, зачем же сразу о грустном? Вернете!
Ну вот вдруг таким нехорошим человеком окажусь и не верну? - Ну, вам же стыдно будет! Особенно, когда на том свете ответ держать придется!
Ну, это когда еще наступит! - А вот когда не вернете - тогда и наступит!

А еще замечательный баннер видел на Рублевке.
"Кредиты до $1 000 000. Без справки о доходах!".




Читать далее

вторник, 7 июля 2009 г.

Ксения Никольская. Опера



Публикую текст Ксении. Некоторые ошибки оставил специально. Это придает тексту забавный шведско-египетский акцент.
Фотографии можно найти здесь:
http://nikolskaya.wordpress.com/2009/06/29/new-house-opera-in-oslo/
SS



Осло летом очень похоже на Ялту, море , горы, маленькие домики примостившиеся на склонах, сотни туристов слоняющиеся вокруг. Теперь помимо прохладной воды фиордов и музеев великих норвежских мореплавателей и превопроходцев внимание гостей Осло привлекает здание новой Оперы. Вернее не новой, а просто Оперы, тк национальная труппа не имела собственного здания и Судьбоносное решение о строительстве Национальной Оперы было наконец-то принято в 1999 году норвежским парламентом после 120-ти лет дебатов и обсужденией!

Новая городская достопримечательность, расположенная в самом сердце Ословского фиорда обошлось в 835 миллионов долларов и воплотило наконец мечты многох местных музыкальных фанатов. Это крупнейшее культурное сооружение Норвегии построенное за последние 700 лет!



Структура здания занимает в общей сложности 38,500 m² и включает в себя 1,100 комнат, одна из которых размером 1,350 m². Размер фундамента здания состовляет 4 футбольных поля.

Открывшись 12 апреля 2008 года, здание Оперы уже выиграло три крупных архитектурных приза: Фестиваля Мировой Архитектуры в Барселоне, приз Милс ван де Ройя и приз Европейского Содружества за вклад в современную архитектуру.

Мраморное сокровище построила Снохетта – норвежская архитектурная фирма, знаменитая своим обобым отношением между архитектурой и ландшавтом и завоевавшая мировую славу, построив легендарное здание новой Всемирной библиотеки в Египетской Александрии (на месте когда-то сгоревшей тысячи лет назад), выдерживает свой стиль: здание не только функционально и привлекательно, но так же само по себя является атракционом, притом гораздо большим , чем Здание библиотеки, которое не такое интерактивное. Библиотеку можно обходить им можно любоваться, оно так же интегрировано в ландшавт набережной, но так активно « исследовать» здание как это возможно в Осло нельзя.

Крыша Оперы, которую еще называют «5-й стеной», как будто «выползает» на берег из моря, состоит из 36000 подогнанных друг к другу кусков мрамора. Зрители, по просторным пандусам, которые одноврененно являются крышей здания, могут подняться на верх на следующий уровень, с которого словно с балкона наблюдать как снуют туда сюда во фиорде многочисленные катера, элегантно проносяться яхты, и монументально на заднем плане проходят круизные лайнеры.

Люди становятся частью архитектуры: они фотографируются на фоне металического куба, на верхней площадке, изображают театр теней, спят, назначают свидания. Результат этой активной «культурной жизни» - пятна от мороженного и кока коллы на белоснежном мраморе. Каждый вечер команда с брондсбойтом отмывает наиболее «посещаемые» части здания, но все эти мелочи не снижают впечатления от посещения этой красоты, что , бесусловно, правильнее всего далать на закате, тогда заходящее солнце отражается в море , что давет массу удивительных рефлексов на стекле и мраморе.

По мнению эксперта в области градоустройства и главного редактора журнала «Градоустройство» Екатерины Гандрабуры : «Современный город должен стремиться стать зрелишем и Ослу это удалось!»

Ксения Никольская

Фото автора

Читать далее

понедельник, 6 июля 2009 г.

Музей ложки, Нытва, Пермский край

Началось все году в 2000. В Перми прошел семинар Лебедева по информационному менеджменту для местных музейщиков. Директор Нытвенского краведческого музея Светлана Пачина, среди прочего, вынесла важную мысль - музей должен быть индивидуален и уникален. Нытвенский металлургический завод, ставший причиной появления горнозаводского поселения, среди прочей продукции выпускает ложки.
Так появилась идея музея ложки, которая тут же на семинаре и была озвучена.

За прошедшие годы музей ложки стал реальностью, собралась не малая коллекция самых разнообразных ложек. Нытвенский музей активно работает с туристами и это тоже становится инструментом пополнения коллекции. А недавно в пополнение коллекции музея включился губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По его личной просьбе Марат Гельман приобрел в Венеции и привез пару антикварных ложек 18 в. из Ганы.

Но пока экспозиция ложки представляет только коллекционный показ, хотя пришло понимание, что пора придумать какую-то концептуальную идею, способную придать развитию музея новый импульс.

У меня просьба ко всем коллегам - давайте поможем Светлане Леонидовне найти такую идею.
Читать далее

воскресенье, 21 июня 2009 г.



Выставка "РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ" - очередная эпохальная выставка Андрея Ерофеева и музея новейших течений 21 - в ЦДХ до 28 июня.

Культурный Фонд АРТХРОНИКА,
Музей 21, Центральный Дом художника,
Конфедерация Союзов художников
приглашают на выставку:

РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ
работа со словом от 1970-х до актуального искусства


Русский леттризм.
Работа художника со словом от концептуализма до актуального искусства.

11 июня – 28 июня 2009
ЦДХ, 2-ой этаж

Адепты чистого искусства в конце Х1Х века осуждали порабощенность изобразительного творчества литературным, нарративным типом сознания. Но привязанность русского художника к тексту, слову, букве, шрифту не смог отменить даже авангардный формализм. Это - константа национального искусства, следы которой различимы в древнерусской иконе, а полное раскрытие и проявление относится к нашему времени, прежде всего, ко всему спектру направлений новейшего искусства. От аналитиков и поэтов концептуализма до пересмешников соц-арта, до панк-граффитистов и уличных протестных политических перформансов почти все наши отечественные художники пишут не только картины и образы, но и тексты и буквы. Или сочетания того и другого. Наше искусство насквозь пропитано словом, отожми его – и посыпятся буквы. В сухом его остатке, на дне любого (почти) жеста и направления лежит страсть все переводить на язык букв.
Выставка демонстрирует богатство изобразительных комбинаций и игр со словом, своим, авторским, чужим, живым или мертвым. Она также показывает обращение художников к новым жанрам и типам произведений, лозунгам, интерактивным объектам, граффити, в которых изображение иногда полностью заменяется словесным высказыванием и композиция строится как последовательность букв. Отсюда уместность термина «леттризм» (от лат. «буква»), хоть и изобретенного французами, но идеально ложащемуся на материал российского искусства.
Среди участников выставки – крупнейшие российские художники Эрик Булатов, Илья Кабаков, Виталий Комар и Александр Меламид, Александр Косолапов, Михаил Рогинский, Виктор Пивоваров, Ростислав Лебедев, Никита Алексеев, Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов, Юрий Альберт, Вадим Захаров, Сергей и Владимир Мироненко, Константин Звездочетов, Сергей Шутов, Георгий Литичевский, Георгий Острецов, Дмитрий Гутов, а также многие известные деятели актуального искусства, такие, как Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Татьяна Хенгстлер, группа «Синие носы», группа «ПГ», группа «Война», Викентий Нилин и Николай Олейников.
Уникальные произведения Риммы и Валерия Герловиных, а также Леонида Сокова специально привезены из Нью-Йорка и впервые показываются в Москве. Работы Игоря Шелковского и Олега Яковлева прибыли на выставку из Парижа.
Помощь в подготовке выставки оказали коллекционеры Шалва Бреус, Игорь Маркин, Владимир Антоничук, Надежда Маляровская, Виктор Бондаренко, галеристы Айдан Салахова, Владимир Овчаренко, Марат и Юлия Гельманы.
На выставке руками почитателей таланта выдающегося концептуалиста Дмитрия Александровича Пригова создана инсталляция по авторскому эскизу поэта.

Организаторы выставки – Культурный Фонд АРТХРОНИКА, Музей 21, Центральный Дом художника и Конфедерация Союзов художников.
Куратор - Андрей Ерофеев;
координаторы проекта – Анастасия Петрова, Ирина Салдина, Ирина Бобылева, Алиса Казо;
техническая помощь – Евгений Арсеньев и Владимир Александров.

Читать далее

среда, 17 июня 2009 г.

Дефицит

В хваленой рыночной экономике обнаружился дефицит. Нахожусь сейчас в экспедиции в Мещере. Так вот. В столице края, г. Спас-Клепики, обнаружился дефицит спиралей от комаров. А это, в полевых условиях, самое действенное средство! Обошел все магазины - НЕТ! Пластины - есть, а спиралей - нет! Наконец, на бензоколонке, дали из под прилавка две последние упаковки. А ведь Гайдар в 1991 г. обещал нам чуть ли не рай на земле!
Товарищи, если у вас в ваших городах еще есть эти спирали - делайте серьезные запасы!

И, кстати, для анонимных юзеров. Прошу прощения за перебои с публикацией комментов. Стараюсь выходить в эфир при любой возможности. Готов поделиться правами админа с серьезным усидчивым коллегой. Без поручителей и справки о доходах.



Читать далее

пятница, 12 июня 2009 г.

Первые музеологи в Новосибирске

Новосибирский государственный педагогический университет выпустил первых музеологов.
Их трое: Наталья Лифарь, диплом по этнографическим материалам переселенцев-украинцев в собрании Краснозёрского (Новосибирская область) историко-художественного музея, Сергей Герасёв, диплом по охране исторического наследия того же района (работает в музее села Петропавловка) и Надежда Милашина, диплом по детским музеям. Милашина - моя первая дипломница, вот. Все трое защитили дипломы на отлично.
На фотографии дипломники (с дипломами разного цвета в руках), члены госкомиссии и музеологи-заочники ещё двух курсов). Комиссары: специалист по охране наследия археолог В. Сумин (элегантный брюнет в чёрном костюме), завкафедрой Дрёмова Л.И.., пробившая в своё время обучение музеологии на историческом факультете НГПУ, доктор исторических наук Н.А.Томилов, правее - я (очки блестят). Ещё правее - декан заочного факультета Тютюнникова И.Г.
Все чувствуют важность момента. Есть первые музеологи!




Читать далее