суббота, 10 января 2009 г.

Время культуры

В.П. Козырьков в беседе о культуре (по большей части беседа свелась, на мой взгляд, к танцам вокруг ТВ. Индикатор, между прочим):
"...Во-первых, понятие культуры само по себе лишено смысла, если не обозначить предмет культивирования: то явление, о культуре которого идет речь. С этой точки зрения существует аграрная культура, техническая, политическая, производственная и т. д. Даже «наши меньшие братья» и то могут быть дикими и культурными, то есть домашними, дрессированными. Человек тоже предмет культивирования, но это особый предмет, так как он же является и субъектом.

Во-вторых, если предмет не обозначается, то, видимо, предполагается, что речь идет о человеке как предмете культивирования, о процессе, субъектом которого выступает сам человек, но в его общественно развитом состоянии. Так возникает гуманистическая культура. В конечном счете, все другие виды культуры, предмет которых отличен от предмета в виде человека, являются орудиями или средствами культивирования человека, его развития.

В-третьих, наконец, гуманистическая культура есть явление многослойное, как и сам человек. Есть культура, которая является способом формирования человека как личности, как существа разумного и подобного другим людям. Есть культура, которая призвана воспроизводить и развивать уже сложившуюся личность, по крайней мере, не давать ему деградировать. Но есть еще другая культура, которая служит воспроизводству и развитию не самого человека, а средств его развития: искусства, философии, науки, идеологии, религии и т. д., включая различные социальные институты и организации. Это уже иной предмет культивирования, который связан с человеком, но опосредованно. Поэтому в обществе могут существовать различные средства культуры, но человек или не имеет к ним доступа в силу запрета на них, не имеет денег, чтобы их приобрести, не может осваивать эти средства в силу своей неподготовленности (неграмотность, культурная апатия, идеологическая предубежденность и др.). Между прочим, самая распространенная вещь - отождествление культуры только с этой, часто, идеологической ее частью..."

8 комментариев:

  1. Что же это за глубокомысленный Козырьков такой?
    Ох, достали меня эти рассуждения о культуре... Типа, уточним предмет... Культивирования... Мама, дорогая...
    Одно слово - эксперты...

    ОтветитьУдалить
  2. Когда я слышу слово культура - моя рука тянется к пистолету!

    ОтветитьУдалить
  3. И зря тянется. Милицейская статистика использования пистолетов: газовых, травматических и т.д. говорит о том, что в большинстве случаев пистолет более опасен для его неподготовленного владельца. Отымут, да ещё и накостыляют за лишнюю борзость.
    Столь решительное уклонение иных менеджеров культуры от споров о том, что она есть такое, обрекает их на позицию "всё-культура, лишь бы бабло". Так недалеко и до сутенёров, делающих ДОМ-2. Наркоторговцы могут себя считать активными распространителями восточной культуры, а Кока-кола - оплотом латиноамериканской индейской культуры.
    ...Козырьков- один из региональных деятелей культуры, на той странице их много...

    ОтветитьУдалить
  4. А от "культпросвет" - не тянется )))

    Все мы, батенька, культработники... (батюшка?)

    ОтветитьУдалить
  5. а я думал, что культработники - это попы.
    глаз там... вопиющего в пустыни...
    не требуя винца...
    да что, там говорить.. все мы батюшки... я - так два раза уже..

    ОтветитьУдалить
  6. Культработники - это тетки в сарафанах и кокошниках, сидящие по сельским клубам и домам культуры. Или не сидящие - а обходящие окрестные СК, МСП, ОАО и иже с ими с протянутой рукой - собрать денюжек на день пож. человека, день инвалида, день победы, день-день-день... (гы, почти менеджмент культуры). Сельские библиотекарши, приютившиеся со своим "фондом" в какой-нибудь комнатушке этого клуба и к знаменательным датам устраивающие книжные "выставки" или посиделки, забыла, как это называется - вечера? встречи с творческими людьми?

    ОтветитьУдалить