четверг, 22 января 2009 г.

Любимые виды Коломны


17 января 2009 г. в выставочном зале Культурного центра "Лига" (г. Коломна) состоялось открытие фотовыставки «Любимые виды Коломны». Эта выставка – продолжение проекта Belle vue, или Прекрасный вид, поддержанного в 2006 г. Благотворительным фондом В. Потанина.

Авторы идеи и кураторы - Сергей Сазонов и Дмитрий Ойнас

Организаторы выставки:
Благотворительный фонд «Коломенский кремль» (Коломна).
НП Траст «Культурное наследие» (Москва).
Кураторы выставки: Ольга Милославская, Елена Дмитриева, Сергей Сазонов.
Экспозиционное художественное решение: Павел Зеленецкий.
Менеджер: Анна Чичурина.
Сферические панорамы: Александр Бомбин.
Фотографии: жители и гости Коломны.

Выставка посвящена «прекрасным видам», belle vue, которыми особенно богата Коломна. Цель выставки – проведение своего рода «инвентаризации» этих объектов наследия с участием населения Коломны, привлечение к их сохраннению внимания общественности. Мы рассчитываем, также, что выставка будет способствовать развитию туризма в городе и районе, созданию и продвижению новых туристских маршрутов, связанных с «прекрасными видами».
Организаторы рассматривают «Любимые виды Коломны», как народный исследовательский проект. В течение года жители Коломны и гости города присылали нам фотографии и свои описания «прекрасных видов», открывающихся из различных уголков города и его окрестностей. Наш партнер, газета «Коломенская правда», объявила специальный конкурс для авторов этих фотографий и заметок. Выставка – финал этого мероприятия. Для участия в выставке отобраны более 100 фотографий, профессиональных и любительских. Наш партнер, фотограф Александр Бомбин, организатор российской части проекта “360cities” (360pano.ru), отснял более 10 сферических панорам. Наконец, мы постарались нанести максимальное количество видовых точек и площадок на карту города и района.
Организаторы выставки понимают, как трудно предельно полно охватить все многообразие видов города. Поэтому в ходе работы выставки ее посетители будут иметь возможность дополнить экспозицию своими фотографиями и описаниями новых видов и видовых точек.

Экспозиционным центром выставки стала громадная, во всю стену, карта Коломны и ее окрестностей, на которую были нанесены основные видовые точки и направления наблюдения. Специальная нумерация позволяла соотнести точки на карте с фотографиями на стенах зала. Главный, по мнению организаторов, участок города, на котором сосредоточены основные, наиболее важные «виды», - выделен на карте лайт-панелью. Этот участок – четырехугольник, ограниченный кремлем, железной дорогой, новорязанским шоссе и рекой Москва, с Бобреневым монастырем в центре находится сейчас под угрозой. Организаторы и участники выставки предлагают рассматривать эту территорию в качестве памятника общенационального значения и организовать ее охрану и соответствующее охранное документирование.
Одной из «изюминок» выставки стали сферические панорамы. Мастерски исполненные Александром Бомбиным, эти медленно движущиеся на большом экране панорамы буквально притягивали зрителей. Александр Бомбин в своем выступлении отметил, что проект 360pano.ru до сих пор был ограничен только Москвой. Коломна стала первым из провинциальных российских городов, чьи панорамы сейчас можно посмотреть на знаменитом проекте Гугл «Планета Земля». На выставке были представлены не просто панорамы, а созданный на их основе виртуальный тур по Коломне.

На открытии выставки выступили ее кураторы, а также Н.В. Маркелова – председатель Комитета по культуре Администрации г.о. Коломна, А.Б. Мазуров – ректор Коломенского государственного педагогического института, В.А. Викторович – профессор, заведующий кафедрой литературы КГПИ, О.Б. Бурлакова – архитектор, специалист по сохранению исторического наследия БФ «Коломенский кремль», О.А. Юрикова – директор Историко-культурного комплекса «Девичье поле», Н.Е. Прянишников – архитектор, историк культуры, эксперт Благотворительного фонда В. Потанина, А.К. Бомбин – фотограф, руководитель проекта «360pano.ru» , российский представитель международного проекта “360cities”. Все выступающие подчеркивали важность сохранения прекрасных видов Коломны в качестве особого рода объектов наследия, составляющих визитную карточку, лицо города.

Выставка – не завершение проекта, а один из его этапов. Так было решено участниками и организаторами выставки. Народный банк фотографий, фиксирующих прекрасные виды Коломны, будет постоянно пополняться. На очереди, также, создание масштабного виртуального тура по прекрасным видам города.

Выставку открывает Ольга Милославская

Сергей Сазонов и Александр Бомбин

Алексей Мазуров

Владимир Викторович

Александр Бомбин

Николай Прянишников

4 комментария:

  1. Ссылочка на постоянный адрес фотографий, думаю, не помешает. www.kolomna-kreml.ru
    Там же - и более подробный материал о событии.

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то не нашел о событии. Где же?

    ОтветитьУдалить
  3. А смотрите внимательнее - в колонке новостей (слева) - аккурат от 17 января есть соответствующий заголовочек. Или можно прямиком на сам материал:
    http://www.kolomna-kreml.ru/news/405.html

    ОтветитьУдалить
  4. Это сайт нашего главного партнера в Коломне - Благотворительного фонда Коломенский кремль.
    Вот адрес сайта
    www.kolomna-kreml.ru
    Вот информация о проекте в целом:
    http://www.kolomna-kreml.ru/today/actions/267.html
    Вот информация об открытии выставки:
    http://www.kolomna-kreml.ru/news/405.html

    ОтветитьУдалить