понедельник, 5 января 2009 г.

музей СИБИРСКАЯ БЕРЕСТА

Когда мне сказали, что одним из самых интересных музеев Новосибирска является музей "Сибирская береста", я не поверил. Ага, думаю: опять всё те же туеса, солонки и шкатулки.Районная ярмарка типа продажа. Но нет! Солонки, правда, в витринке стоят, родимые, но изюминкой музейной коллекции оказались оригинальные авторские работы, можно сказать, скульптурные изображения мужиков, баб и их разовозрастного потомства. С добродушной, я бы сказал, усмешкой сделанные.
Есть и этакие изваяния выше человеческого роста, изображающие могучих языческих богов и богинь. Иногда эротично-натуралистичные, иногда лихо закрученные (я так и не смог понять, где что у богини любви Лады. Может, это и есть испытание? :)) Плюс панно то в этностиле, то чуть не живопись из цельного куска берёзовой коры полтора на полтора метра.
Вообще-то музея даже два! Для взрослых, так сказать, на улице Свердлова и для детей, на улице Горького. Что-то можно купить и украсить офис фирмы в русском стиле, подарить такую куклу иностранцу вместо надоевших матрёшек, а ребят здесь же можно научить несложным приёмам обработки бересты. Древняя традиция и современная скульптура. Сайт музея www.museum-beresta.ru
Новосибирск, центр города.



Баба с ведрами.

Задушевный разговор.

Косцы.

Мое танго.

На завалинке.

Поколение.

Птицеловы.

Пьяница.

Рождение Батюшки Царя.

Русские забавы.

Семейная любовь.

7 комментариев:

  1. Действительно, интересный музей...
    А что с менее интересными и более традиционными музеями Новосибирска? Что в них происходит? Я вот летом побывал в Красноярске и вынес сильные впечатления. В музее сплошь - новые (или относительно новые) экспозиции. Причем, по моему скромному мнению, лучшую часть этих новых экспозиций построили сами сотрудники музея. Видимо, когда на приезжих специалистов уже денег не хватило. Это отдел этнографии. Очень хорошие коллекции и очень достойно все показано.
    Отдел этот находится в подвале. Зато в центре музея - новодельный громадный коч (лодка 17 века), по которому можно даже ходить и портреты губернаторов.
    Сильнейшее впечатление производит экспозиция, посвященная Тунгусскому метеориту. Это уже за гранью безумия... Надо видеть..
    В общем - подлинные вещи на периферии, а современные фальшаки и творения самозванных гениев - в центре внимания. Восстание масс, понимаешь..
    Нельзя не посочувствовать профессионалам, которые там, несомненно, есть. Видеть это каждый день в родном музее...

    ОтветитьУдалить
  2. Но я за такие "берестяные" музеи. Не знаю, как твой, но те "народные" или "самодеятельные" музеи, рассчитанные на незатейливых туристов, которые я видел, - они, по крайней мере, честные. Никого из себя не строят. Продают свой незатейливый (или, наоборот, затейливый) продукт таким же людям, как те, что их (эти музеи) придумали.
    А вот музеи "настоящие", которые свою подлинность с готовностью променяли на бытовое обслуживание - не люблю.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот музей СИБИРСКАЯ БЕРЕСТА не так прост в плане "народности". Это частный музей, ответвление от известного в Новосибирске антакварного бизнеса (основной салон СТОЛИЦА, филиал в метро). На базе эскспозиции - целый ряд этаких творческих индустрий, среди которых новое направление - проведение БЕРЕСТЯНЫХ СВАДЕБ, в русских народных традициях, со всяческими берестяными вещицами, музыкой и веселием :)

    ОтветитьУдалить
  4. Это здорово и очень интересно.. Вообще, эти частные музеи - отдельный ТИП, видимо, музея. О них пока никто толком не пишет.. Создать бы хотя бы каталог с картой...
    А на Музеях россии этот музей есть?

    ОтветитьУдалить
  5. У таких музеев свои задачи и своя специфика, сильно отличающаяся от "больших", академических музеев.

    ОтветитьУдалить
  6. Что значит, отдельный тип музея? Копоративные музеи - частные адназначна, тут вопросов вроде нет ни к Газпрому, ни к Роснефти, ни к коньячному заводу КиН :) А ведомственные? ОАО РЖД, например? А муниципальные? А деревни Петропавловки в Новосибирской области? У нас ГОРАЗДО больше частных музеев, чем принято думать!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, ты прав.. Надо вернуться к этой теме... Но вот я поэтому и говорю о типологии.. Нет?

    ОтветитьУдалить