вторник, 13 января 2009 г.

08.08.08 в Ростовском кремле

День 08.08.08, как всем известно - был исключительно удачным для устройства свадеб. И олимпиад. Толпа брачующихся в этот день бродила по Ростовскому кремлю, фотографировалась, видеографировалась. К сожалению, не удалось найти свадебный коллектив, который - по традиции! (свидетельствую: традиция - есть) - облачился бы в одежды времен якобы Иванвасильича.



Вода в пруде красная, по одной версии: от жары развилась какая-то красная водоросль; по другой - от пигмента, который добавлен был в побелку для церквей (аккурат в это время стены, при сильном ветре, белили, оттенки розового давала добавка какого-то красителя).



11 комментариев:

  1. 08.08.08 вода в пруду должна была стать именно красной!

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, Люба.. Ты, все-таки, недотянула! "Петруха недорубил!". Ну, что такое, самое важное и сенсационное ты поставила в конец поста и не подчеркнула даже интонацией! И это ты, акула пера!
    И если бы наш неисправимый ононим, который никак не разберется со своими паролями-логинами, не обратил всеобщее внимание, так бы все и прощло незамеченным!
    А ведь это, возможно, чудо! Или знамение! От потока свадеб в Ростовском кремле покраснела вода в кремлевском пруду!

    ОтветитьУдалить
  3. Я ж не искусствовед, чтоб чувствовать, душой трепетать и все понимать. Я представляю материал для анализа )))

    ОтветитьУдалить
  4. Я хоть и не аноним, но скажу: если бы не написали, что вода в пруду красная, ябы не понял, что на фотографии...

    ОтветитьУдалить
  5. А чтоб понять - надо на натуру время от времени выезжать.

    ОтветитьУдалить
  6. хорошая тема... за душу трогает..
    чувствую, что что-то еще просится...
    но.. нет, пока еще не созрело, видимо...

    ОтветитьУдалить
  7. Если музейщики понимали, что это предзнаменование может быть истолковано как плохое, они не должны были допускать туда свадьбы...

    ОтветитьУдалить
  8. >это предзнаменование может быть истолковано как плохое...
    Старик, ты что!!!! ЭТО, на свадьбе, хорошее предзнаменование!!!!!
    Правда, сейчас, в данный исторический момент, с его сексуальной распущенностью и преподаванием в школах сексологии вместо Закона Божьего, ЭТО действительно должно восприниматься, как чудо..

    ОтветитьУдалить
  9. Преподавание - Закона Божьего вместо сексологии!

    Как это - не допускать свадьбы! Народ прет - как на нерест, никаких преград не замечает. Помнится, кто-то в давние времена даже через стену перелез... Вернее, на стену залез - слезть самому уже не получилось, орал, просил о помощи.

    В обряд кремль понемногу входит - как нечто обязательное, само собой разумеющееся (хотя некоторые все ж отмечаются еще у памятника на площади Победы - того, где люди в военной форме идут от кремля к разрушенной гостинице). Народ из ЗАГСа по спецзаявкам даже свою часть ритуала в кремль переносит. "Расписывают" - на той же сцене, что на восток от алтаря церкви Одигитрии.

    Кстати же, никто не толковал это как плохое предзнаменование. Свадьба - отдельно, пруд - отдельно. Изменения на пруде - последствия работы реставраторов, все логично и понятно.

    ОтветитьУдалить
  10. на сцену нужно вынести не только обряд "росписи", но и первую брачную ночь!

    ОтветитьУдалить