суббота, 24 января 2009 г.

Борщёвка. История с Дубом


Борщевка – усадьба на берегу Волги, недалеко от Плеса. Вернее, здесь когда-то была усадьба. Сейчас от ее построек остались только развалины. Но это одно из самых таинственных и романтических мест, которые я видел.

С этим местом связывают множество историй о привидениях, разбойниках, нечистой силе и даже волшебных деревьях. Наверное, это не удивительно. Усадьба примыкает к окраине громадного дремучего труднопроходимого лесного массива, уходящего на много километров в сторону Плеса. Здесь, в этом лесу, по преданиям, был расположен древний мерянский Чувиль. То ли город, то ли святилище в честь душ предков. Обширные захоронения, начиная от курганов и до позднейших безвестных могил, сохранялись здесь до начала 19 века. Даже на территории самой усадьбы в 90-е годы исследователями было неожиданно обнаружено древнее, не известное до сих пор, городище. При проектировании усадьбы оно вошло в ее черту и стало составной частью. Такой вот странный романтический конгломерат…
Ну, можно о многом рассказывать в связи с Борщёвкой. Отсылаю интересующихся к роскошной книге о костромских усадьбах, изданной недавно Дмитрием Ойнасом и его коллегами. А сейчас - об уже упомянутом волшебном дереве.

В середине 18 века, когда в Борщёвке были построены новый усадебный дом и новая церковь, этот дуб имел уже значительный возраст. До 100 лет. Или больше. По каким-то причинам его оставили рядом с домом, в то время, как других деревьев, превосходящих по возрасту постройки середины 18 века, до нас не дошло. Работы по обустройству усадьбы были настолько значительными, что всю растительность, видимо, убрали под корень. А дуб – оставили. Видимо, обитатели усадьбы уже тогда знали о свойстве этого дерева предсказывать судьбу.
Собственно, механизм предсказания прост. Необходимо встать лицом к дубу, вплотную, снять башмак и бросить его через плечо. На сколько шагов башмак улетит… Вернее – на сколько шагов его дуб отпустит – столько лет жить осталось.
Действенность этого гадания испытывалась, видимо, неоднократно. Самый известный случай – с Екатериной II. Когда императрица изволила путешествовать по Волне на галере Тверь, она побывала и в Борщёвке. Владельцы усадьбы, князья Козловские, рассказали о чудесных свойствах дуба. К немалому смущению хозяев, императрица решила испытать судьбу. Могу представить, какая была паника… Но царственный башмачок (или туфелька?) улетел аж за 30 шагов. Эту цифру, «30», хозяин усадьбы собственноручно вырезал на стволе дуба. Было это в мае 1767 года. А умерла Екатерина в ноябре 1796 г. Практически – через 30 лет. Сбывается?..

Когда, в 2006 г., мы ехали в усадьбу, эта история (и некоторые другие) живо обсуждалась в машине. И вот, пока основная масса концессионеров сосредоточенно рассматривала развалины церкви, мы с коллегой, назовем ее М., решили не теряя времени отправиться к дубу. Могу сказать, что испытания судьбы прошли в меру успешно… ))) Правда, рекордов мы не поставили. Вернее – наши кроссовки. Но и расстраиваться особо не было причин… Результат – проверим.
А наши коллеги – так и не решились…

Такая вот история… Такое волшебное дерево…
Есть и другие истории про Борщёвку. От некоторых, участником которых мне тоже пришлось побывать в ту памятную поездку, просто кровь стынет в жилах… Но про них – в следующий раз..

3 комментария: