пятница, 30 января 2009 г.

Шествие на осляти


Интересно как события одно к другому с течением времени собираются.

На снимке: Шествие на осляти в Вербное воскресение, Ростов Ярославский, второй сезон. Нынешняя традиция предписывает "шествовать" от Святых ворот в церковь Входа в Иерусалим (под звонницей которая). Не воевода лошадь, на которой архиепископ Кирилл восседает, ведет, как очевидно, а представители местного духовенства.

В ряд к этому событию последние дни поднесли эту обошедшую все СМИ новость:

"У архиепископа Ярославского Кирилла, приехавшего в Москву на Поместный Собор, угнали джип "Toyota"

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - В центре Москвы похищен джип архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города во вторник.

"Сегодня в 07:10 на пульт дежурного по городу "02" обратился водитель владыки Кирилла, который сообщил, что в течение ночи неизвестные от дома №22/4 по Овчинниковской набережной похитили джип "Toyota Land Cruiser Prado", принадлежащий Ярославской и Ростовской епархии. Машина обслуживала владыку Кирилла, который приехал в Москву на Поместный Собор", - рассказал собеседник агентства.

Автомобиль, по его словам, не был оборудован спутниковой системой, на нем стояла обыкновенная сигнализация. Стоимость джипа - около 1,5 млн. рублей. В настоящий момент он объявлен в розыск".

3 комментария:

  1. Да, забавно ты сопоставила... ))))
    Не знал, кстати, что эта традиция в Ростове возобновилась. Здорово! Вот это я безусловно поддерживаю.
    Было бы совсем забавно, если бы "ослятю" вел Глава администрации города! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, мне нравятся все эти средневековые процессии. И хорошо, что они возвращаются. Как музеефикация среды. Если не со звериной серьезностью... ))

    ОтветитьУдалить
  3. Два года как ходят. Что-то в нынешнем году будет )))
    Традиция модернизирована. Мэрша не присутствовала. Глава района - в коричневой курточке на втором плане. Лошадь ведут благочинный Сильвестр и настоятель Успенского собора Елевферий (в темных очках). Архиепископ, между прочим, верхом на "осляти". Лошадь, кажется Веткой зовут - очень добрая и смирная, как Анна Алексанна сообщала (а она с хозяином животного в дружбе).

    ОтветитьУдалить