вторник, 13 января 2009 г.

Еще простая история. О Хрущёве

Приятельница снимала фильм про Хрущёва. и рассказала мне эту историю, которую узнала, видимо, "из первых рук". Пересказываю ее так, как помню.

Конец лета или начало осени 71 г. Опальный Хрущёв с маленьким внуком гуляют в окрестностях дачи, которая, фактически, является местом домашнего ареста бывшего лидера страны. Идут вдоль поля. Поле засеяно овсом. И вдруг Хрущёв заволновался. Занервничал. Овес, говорит созрел! (Или взопрел, бог его знает, я не разбираюсь.) Говорит, пора убирать давно. Что-же товарищи не убирают? Он же осыпется! Упустят же момент!
И тут он видит двух колхозников, начальственного вида, которые идут навстречу. То ли бригадиры, то ли, бери выше, зав. отделением. Товарищи, товарищи, говорит Хрущев. Что же вы овес-то... Он же осыпется... Пора же.. Вы же видите...
Они его выслушали, помялись, а потом один из колхозников говорит: Никита, а иди-ка ты на х@й!..
Хрущёв сразу как-то обмяк, повернулся, позвал внука (тоже, кстати, Никита) и они пошли домой.
А через неделю он умер.

Мне кажется, несмотря ни на что, что это оптимистичная история. Хрущёв ведь был "вождем". И мог "вождем" оставаться всю жизнь. Но он изменил ситуацию. И создал новую. Попробовали бы при Сталине вождя нах послать. А после Хрущёва стало можно.
Он от этой истории, наверное, по человечески расстроился. А по мне, так и ничего... 

3 комментария:

  1. Взопрели - озимые. Овес - созрел, конечно.

    Знаешь, а я что-то похожее по настроениям у Дороша читала. Великий Иван Федосеевич, сам из себя разумный крестьянин, долго-долго пред. колхоза служивший - ушел-таки на пенсию. И вместе с гостем своим московским, с тем самым Ефимом Дорошем прогуливается по Белогостицам (если помнишь - Ростовский Белогостицкий монастырь, любимая дача архиепископа Нила )))
    Забрел на свинарник, в который немало сил и времени вколотил, с которого колхоз изрядно денег получал. Видит некий непорядок, скотнику показывает - мол, сделай по-людски. А в ответ - ты кто такой! Мне указчик - бригадир!

    Вообще, если мужик власти попробовал - не выжить ему, власти лишившись, хе!

    ОтветитьУдалить
  2. В четверг "в результате неожиданной болезни" в возрасте 47 лет умер Никита Хрущев - внук и полный тезка первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева.

    В минувшие выходные журналист Хрущев почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Его состояние врачами было оценено тяжелое.

    Как сообщили РИА "Новости" коллеги Никиты Хрущева, он скончался в московском госпитале имени Бурденко от инсульта.

    Никита Хрущев родился 3 октября 1959 года в Москве. Окончил факультет психологии МГУ, вскоре после этого работал в Институте системных исследований Академии наук СССР. В 1983 году перешел на работу в Центр патологии речи на должность старшего лаборанта, затем младшего научного сотрудника. Большую часть своей жизни он проработал в газете "Московские новости" - занимался историей издания и вел архив.

    В конце прошлого года с Хрущевым не был продлен контракт. По свидетельству, он тяжело переживал это вынужденное расставание с редакцией. С января 2007 года Никита начал работать в газете "Союзное вече" - печатного органа создаваемого Союзного государства России и Беларуси.

    Дата публикации: 23.02.2007

    ОтветитьУдалить
  3. ссылка на сообщение
    http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6449

    ОтветитьУдалить