суббота, 10 января 2009 г.

Ошибка планктона. Рассказ Людмилы Петрушевской о наследовании наследия.

Вот отличный рассказ
про наследование наследия как раз!

Людмила Петрушевская
ОШИБКА ПЛАНКТОНА
http://www.openspace.ru/literature/projects/175/details/6921/

Нынешняя сказка

Жила-была девушка, которая принадлежала к древнему роду.

Собственно, ничего в этом удивительного нет: все мы, если вдуматься, принадлежим к древним родам, по папе, по маме и так далее, уходя нашими корнями в глубь истории и разветвляясь там. Если уж дожили до сегодняшнего дня, то род наш явно древний. Не спустились же только что с пальмы наши дедушка с бабушкой?

Но фишка (или прикол), говоря языком офисного планктона, как раз в том, что настоящий древний род знает свою родословную до седьмого колена.

Почему мы упомянули этот планктон — а потому, что наша девушка как раз входила в данный слой общества, куда входят все, кто не занят чисто физическим трудом. Не тащит, не сверлит, не пилит, не нажимает, не катит. Не стоит за прилавком и не служит искусству или там здоровью в частном порядке, т.е. вне офисов.

Продолжаем про нашу девушку. ...
И далее на:
http://www.openspace.ru/literature/projects/175/details/6921

1 комментарий:

  1. Интересно, что в рассказе роль музейщика, организующего передачу наследия от купеческих прбабушек к офисной "серой мышке" соотвествует образу... маленькой собачки-дворняжки, в которой, правда, превоплощающийся в героя программист-ботаник к концу подозревет породистость. Какой пазитиф! Мы нужны людям, музейщики!

    ОтветитьУдалить