среда, 2 сентября 2009 г.

Волга. Жигулёвские горы.



Был я летом на Волге. Плавали с другом на довольно вертлявой надувной лодке ярославского производства. Пришлось даже рулевое весло сделать, друг всё время впоминал плот "Кон-Тики" Тура Хейердала. Там было два рулевых весла. У нас - одно. В детстве я, кстати, читал книги Хейердала, и потом даже побывал в музее Кон-Тики в Осло. Весло пригодилось, но во время сильного шторма оно сломалось. Волга вверх от Самары очень сильно заросла. Раньше считалось, что отдыхать лучше всего посреди реки на островах. Теперь к островам из-за водорослей подплыть можно не везде (!), а кое-где настоящее вонючее болото посреди Волги.
Проплывали мимо карьера Богатырь, когда рядом рвануло. Дикий грохот. Хотя вообще-то обычный взрыв, добыча, так сказать, стройматериала. Потом всё грузят на баржи, даже ночью. Однако забыли включить, видимо, предупредительную сирену. Ночью раздаются звуки погрузочных кранов, похожие на крики динозавров из фантастических фильмов. Карьер Богатырь уродует панораму Жигулёвских гор, пыль летит на палубу круизных теплоходов... В начале перестройки "зелёные" активно требовали его закрыть... но сейчас он работает ещё активнее, ведь вдоль Волги строятся коттеджи.
Это очень заметно в селе Зольном, где хозяева новостроек ничего не могли нам объяснить про окружающую местность, потому что оказались... москвичами, и знали дорогу только до аэропорта. Таджики же, даже если и знают, то на всякий случай не сознаются.
В сёлах по берегу, где горы Жигули, дома местных жителей в разрухе, рядом кипит стройка. Были и в селе Ширяево, где хотели построить десяток музеев и организовать массовый туризм. Новых музеев, как хотели, всё ж не построили, только музей Репина, который здесь писал своих "Бурлаков на Волге", стоит как и раньше. Но на берегу появилось кафе -
плод инициативы местной турфирмы "Самараинтур"и небольшая пристань - построена уже на деньги областной программы по развитию туризма, как я понимаю. Там ещё одна кафешка.
Горы, как всегда, прекрасны, а самое главное, что медленно под-ни-ма-ют-ся. Только незаметно. Учёные говорят.

на фото: карьер Богатырь
сувенир - изображение солнца на речной гальке из Музея Солнца,
что в Новосибирском Академгородке (волжане, возьмите на заметку!)

5 комментариев:

  1. а острова посреди Волги - это Васили?

    ОтветитьУдалить
  2. Острова, которые между Бахиловой Поляной и Гавриловой Поляной. См.всяческие карты.

    ОтветитьУдалить
  3. кааак хорошооо!
    Хочу на Волгу!

    ОтветитьУдалить
  4. ты текст читала? ))
    афтор пишет, что там не очень хорошо!

    ОтветитьУдалить
  5. "Кому на Руси жить хорошо?" - есть вот такая поэма. Ну прям зовите Полознева, будите Некрасова. Одним очень хорошо, другим - совсем плохо.Волга - это витрина нынешнего катастрофического социального расслоения, я думаю. Мы не видели судов "среднего класса", видели либо латаные резиновые лодки бедных, либо иномарки богатых. Новые пристани для таких катерищ. За заборами, конечно. В одной избе в Гавриловой Поляне, где медпункт и магазин в одном коридоре, на стене висит документ о выдаче пособий семьям, социально не защищённым. 141 рубль в месяц. А Волга течёт.

    ОтветитьУдалить